Конспект по патриотическому воспитанию в первой младшей группе «Приключение Капитошки».
Воспитатель: Кордина Е.П.
Программное содержание: дать детям первоначальные представления о семье. Продолжать знакомить детей с фольклорным жанром. Развивать коммуникативные навыки. Закреплять названия цветов (красный, желтый, синий, зеленый) в экспериментальной деятельности (окрашивание воды). Упражнять в умении группировать предметы по одному признаку: величина. Формировать умение различать эмоции (грустный, веселый). Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему.
Материал: музыка – звуки природы, тучка на ковролине с липучками и разверными контурами капель, плоскостные изображения капель 5 размеров, варежка – Капитошка с эмоциями, 2 веревки, детское ведерко, следы, ручеек из бумаги, скамейка, стол для экспериментирования с водой, предметы для опыта (резиновый мяч, камень, пробка, предметы из дерева).
Предварительная работа: ранее разучивалось стихотворение А. Барто «Наша Таня», ознакомление с основными цветами (красный, желтый, синий, зеленый), разучивание стихотворения «Зайка рано умывается».
Предполагаемый результат: дети получат первоначальные представления о свойствах воды; проговаривают знакомые потешки, «волшебные» слова о воде, правильно называют цвета; с помощью взрослого будут упражняться в подборе и соотношении предметов по величине; различают эмоции; помогают Капитошки найти капельки.
Ход совместной деятельности:
На Кавролине тучка с Капитошкой. (Звучит музыка) –звуки природы.
В. Посмотрите, дети, к нам пришли в гости Тучка с Капитошкой, но Капитошка очень грустный. (воспитатель одевает варежку на руку и разговаривает от имени персонажа).
Кап. Дети, мне очень грустно, потому что мама-тучка отпустила меня с капельками погулять, а капельки разбежались, и я не могу их найти. Поможете мне собрать все капельки вот в это ведерко?
Д. Да, поможем.
Кап. А вы знаете что такое – капельки?
Д. Это водичка.
Кап. А где водичка может жить?
Д. В кране, в ручейке, в ванне.
Кап. Да, правильно. Дети, а зачем нужна водичка?
Д. Нужна, чтобы пить, купаться, готовить, стирать, умываться.
Кап . .Да, ,водичка очень нужна всем: и животным, и людям, и растениям. А вы знаете волшебные слова про водичку, чтобы умыться?
Дети с помощью Капитошки проговаривают слова:
Водичка- водичка, умой моё личико,
Что бы щечки краснели,
Что бы глазки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Кап. А я знаю волшебные слова про зайку:
Зайка утром умывался
Видно в гости он собрался.
Вымыл ротик,
Вымыл носик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо.
А теперь пора и капельки поискать. Вот я вижу мокрые следы от них остались. Какие сюрпризы они приготовили? Ой, А здесь ворота, а на них висит замок.( пальчиковая гимнастика « Замок»):
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили, потянули и открыли.
Кап. Проходите в ворота, пойдем по следам .Вот и до ручейка дошли, а в ручейке водичка течет. Не видно ли там моей капельки? На другом берегу ручейка капелька. Как нам до неё добраться?, чтобы ноги не промочить?
Д. Надо по мостику пройти. (проходят по мостику, собирают капельки в ведро).
Кап. Следы нас дальше зовут по дорожке, смотрите не сбейтесь с пути, идите по следам. Ой, а куда нас следы привели?
Д. Следы привели нас к речке.
Кап. Капельку видите? Собирайте в ведерко. А кто там громко плачет? ( Обращает внимание детей на иллюстрацию по стихотворению А. Барто « Наша Таня».)
Д. Таня.
Кап. Почему она плачет?
Д. Уронила в реку мячик.
Кап. Кто расскажет нам стихотворение про Таню?
Р. Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише, Танечка не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Кап. А посмотрите на речку- мяч
точно не утонул?
Д. Нет не утонул.
Кап. Мячик плавает? Надо проверить. Вот следы к воде нас ведут. А вот ещё одна капелька, соберем ее в ведерко. Что нам капелька приготовила? ( на столе экспериментирования лежат предметы, дети обследуют все предметы, называют их).
Кап. Опускайте мяч в воду. Тонет мяч или плавает?
Д. Плавает.
Кап. А камень тонет или плавает?
Д. Утонул.
Кап. Потому что он тяжелый. Как интересно. А сейчас надо ещё одну капельку найти, вот и следы ждут. (продвигаются к следующему столику, находят капельку, складывают в ведро).
Кап. Нам капелька еще сюрприз приготовила. Хотите узнать какой?
Д. Да, хотим.
Капитошка открывает платок с бутылочками с водой.
Кап. Нам капелька волшебную водичку приготовила. Посмотрите, какая прозрачная водичка. А она может превратится в цветную, например, в красную. Хотите превращение?
Д. Да.
Кап. Надо сказать волшебные слова:
Водичка, снами поиграй и красный цвет водичка дай. Какая водичка получилась?
Д. Красная.
Кап. А кто хочет тоже красную водичку получить?.
Проводится экспериментирование со всеми цветами по очереди ( желтый, синий, зеленый).
Кап. Спасибо капелькам за игры , но надо капельки домой вернуть. Самую большую капельку в большой домик на тучке поместим, а самую маленькую – в маленький домик.
Кап. А здесь мой домик. Спасибо детки, мне теперь очень весело. Я рад, что вы мне помогли ( воспитатель меняет эмоцию на веселую и вешает Капитошку на место),
дети прощаются с Капитошкой.