«Огонь друг или враг?»
Цель: расширять знания детей о профессии пожарных, уточнить представления о причинах возникновения и способствовать предупреждению пожаров, возникающих по вине детей. Дать краткие сведения о том, как люди научились пользоваться огнём, какую пользу он приносит.
Оборудование: Плакаты на пожарную тематику, книги, м/м презентация.
Класс оформлен плакатами, рисунками на противопожарную тему.
«Спички не тронь, в спичках огонь»
«Чтоб в ваш дом не пришла беда, будь с огнём осторожен всегда!»
«Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты, она мала, но со спички - невелички может дом сгореть дотла!»
Книжная выставка на противопожарную тематику.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия.
Беседа основанная на знаниях воспитанников.
Воспитатель. Ребята! Слово «пожар» вам приходилось слышать и раньше.
Может, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия пожара. Огонь – давний друг человека, с его помощь совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.
Показ слайдов.
Стук в дверь, входят гости Знайка и Незнайка. (Входят воспитанники в костюмах сказочных героев)
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, кто это? Вы знаете?
Незнайка и Знайка.
Правильно. Ребята разрешите нам посидеть у вас на занятии.
Воспитатель: Что случилось? Почему вы не в школе и почему такие грязные?
Незнайка Знайка, перебивая друг друга, рассказывая о том, что Незнайка разжигал костёр возле школы. Когда начался пожар, Незнайка побежал вызывать пожарных, а Знайка с другими жителями Цветочного города спасал малышей из дыма и огня.
Пожарные не приехали , т.к. оказалось, что Незнайка звонил по номеру 0-6 .
Школа сгорела, и учиться теперь негде.
Воспитатель: Так вот, оказывается, в чём дело! Ребята, а вы догадались, почему сгорела школа?
Дети
Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей:
Может быть беда большая
Для построек и людей.
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин
При пожаре, при пожаре
Набирают « 01».
При вызове пожарной бригады необходимо чётко указывать место пожара, а затем сообщить свою фамилии и номер телефона.
Показ слайда
Воспитатель: А какие правила пожарной безопасности вы знаете?
С точки зрения пожарной,
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.
Чтоб не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом!
Ростом спичка невеличка.
Не смотрите, что мала:
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Горят электрические машины и провода
Засыпь песком! ВРЕДНА ВОДА!
Воспитатель: Ребята , а что помогает пожарному в пожаротушении? Проверим ваши знания.
К этим словам добавьте по две буквы, чтобы получились новые слова: топор багор, ведро, насос, рукав.
-
П О
Р
Г
О
Р
Д
Р
О
С
О
С
К
А
В
Прочитать вначале буквы в квадрате большие, а затем маленькие.
о
е
г
ш
н
у
е
т
м
и
.
Незнайка: А ты, Знайка, говорил, что огонь – друг человека.
Огонь помог людям расселиться по земле, преодолеть неблагоприятные климатические условия. Огонь нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. Огонь плавит руду, помогает человеку получать металл . Огонь - символ. Люди склоняют голову перед Вечным огнём у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину. Огонь, зажжённый от лучей солнца на далёком Олимпе, несут в факельной эстафете бегуны, гребцы, гимнасты, отдавая дань благородным традициям.
Часто пожары возникают по вине детей.
Ответы воспитанников.
Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлёкшись игрой, дети забывают потушить костёр, тогда, раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния. Нередко ребята играют на чердаках или в подвальных помещениях, не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками. Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися жидкостями, такими как бензин, ацетон. Лак. Подобное грозит взрывами, а значит тяжёлыми увечьями и ожогами. Работая с дома с бытовыми приборами необходимо помнить, что нельзя оставлять их без присмотра. Уходя из дома, не забывать выключить их или другие электрические приборы.
Показ слайдов.
Воспитанник:
Ленту гладила Анта
И увидела подруг,
Отвлеклась на две минуты
И забыла про утюг.
Тут уж было не шутки!
Вот то значит три минутки.
Ленты нет . кругом угар,
Чуть не сделала пожар.
Этот дядя не жалеет,
что в лесу окурок тлеет,
На такого дядю глядя,
Мы, ребята, скажем речь:
«Как же вам не стыдно?
Лес нам надо уберечь!»
Знайка:
Незнайка, ты понял, что огонь бывает и другом, и врагом?
Незнайка: Да!
Знайка:
Я проверю, как ты понял. Отгадай загадки, ребята тебе помогут.
Выпал на пол уголёк-
Деревянный пол поджёг.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его….(водой).
Если младшие сестрички
Зажигают в доме спички,
То ты должен предпринять?-
Сразу спички те….(отнять)
Летела мошка - осиновая ножка,
На стог села- всё сено сгорело.(спичка)
То назад, то вперёд
Ходит - бродит пароход,
Остановишь – горе,
Продырявишь море. ( Утюг)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто тушит пожары?
Незнайка:
Я знаю пожарник!
Воспитатель:
Незнайка, пожарник – это пострадавший от пожара. А тушит пожары – пожарный. Запомни.
Воспитанник.
В каждом городе и в каждой деревне есть пожарные команды. Работают там сильные, смелые и бесстрашные люди. Много слышали о труде пожарных, об их подвигах, и вы знаете, что их называют героями. Их награждают значками «Отличный пожарный», медалями « Замужество на пожаре», орденами и просто им говорят «спасибо» за смелость и мужество, за героизм.
Действительно, чтобы, чтобы быть пожарным, надо очень много всего уметь: быть находчивым, быстрым, ловким. Для этого пожарные проводят разные занятия, тренировки, соревнования, занимаются физкультурой.
Физкультминутка.
Почти два века, как в нашей стране появились пожарные.
Воспитатель.
Взгляни, каким было житьё- бытьё первых пожарных.
Высокая башня – это каланча. Из неё виден пожар: где огонь, там и дым. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом – повозки с водой, багры, лестницы, лошади. Лошади – самые лучшие, самые резвые! Необыкновенной удалью и геройством славились пожарные. За это и любил их народ, а особенно детишки.
Рассматривание современной пожарной техники.
Показ слайдов.
Дети: Мы в мирный час живём спокойно,
Мы знаем, что на вахте вы -
Герои, труженики, воины –
Пожарные моей страны!
Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, соблюдение всех правил пожарной безопасности помогает государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую здоровье и жизнь людей.
Такая у нас эпоха, время такое у нас….
Чтоб людям не было плохо, за счастье борись каждый час!
За радость, за жизнь, за счастье в бой каждый день идёт
Пожарный, хирург и мастер, токарь и садовод.
У счастья людского на страже заняли мы рубеж,
Потому что отважным эпоха принадлежит.