Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дом творчества и туризма юных «Дружба»
[pic] [pic] [pic] [pic]
Устный журнал
«ЧЕТЫРЕ ХУДОЖНИКА»
Разработала:
педагог дополнительного образования
Сухляк Ольга Ростиславовна
г. Новый Уренгой
2015 год
Цели и задачи: вспомнить отличительные признаки времён года, воспитывать чувство гармонии, развивать мышление, память.
Оборудование: мультимедиа, презентация, цветные карандаши и фломастеры, раскраски.
Ход мероприятия:
Устный журнал. Слайд 2.
- Здравствуйте. Мы рады видеть вас у нас в гостях.
- Сегодня мы поговорим с вами о четырёх самых лучших и великолепных художниках всех времён и народов, которых мы знаем. Кто может назвать их?
Ответы детей.
- Отгадайте загадку:
Стоит дерево райское,
На одном боку цветы расцветают,
На другом — листы опадают,
На третьем — плоды созревают,
На четвёртом — сучья подсыхают.
Ответы детей.
[pic] Устный журнал. Слайд 1.
- Конечно. Четыре волшебника-живописца – это времена года: Зима, Весна, Лето и Осень. Именно о них мы и предлагаем поговорить.
- Разукрасит листья в разные цвета,
Курточку, сапожки надевать пора.
Собирает листья дворник во дворе,
Какое название этой золотой поре?
Ответы детей.
- Правильно, это - осень.
Устный журнал. Слайд 1. Картинка «Осень».
[pic] Осень. Слайд 1.
- Осень - это деревья в золотых красках, тёплые деньки бабьего лета, стаи перелётных птиц, листопад, шуршание листьев под ногами, дождь и ветер.
- В сентябре деревья начинают менять окраску, погода ещё тёплая, но небо частенько хмурится, и проходят дожди. Благодаря этому, месяцу дали имя Хмурень.
- В октябре желтеют листья, и деревья их сбрасывают. Если в начале месяца в лесу красиво, то потом продолжительные дожди образуют лужи с мокрыми листьями под ногами. Этот месяц называют Грязник.
- В ноябре на деревьях остаётся так мало листьев, что лес обнажается, а погода становится сырой и холодной. С дождём выпадает первый снег. Месяц этот Листогной.
- Об этом времени года написано очень много стихотворений. Мы предлагаем вам отгадать, кто автор следующего стихотворения.
Осень. Слайд 2.
- Унылая пора! Очей очарованье!..
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы
- Кто же автор этого стихотворения?
Ответы детей.
- Автор – великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин.
[pic] Устный журнал. Слайд 1.
- Отгадайте загадку:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Ответы детей.
- Конечно же, это зима.
Устный журнал. Слайд 1. Картинка «Зима».
[pic] Зима. Слайд 1.
- В декабре выпадает много снега и, несмотря на периодические оттепели, могут ударить настоящие зимние морозы. Вот и месяц называют Студень.
- В январе погода зимняя и спокойная, дни короткие, но яркие и солнечные, от этого они становятся ещё морозней. Месяц получил название Просинец.
- В феврале зима не простая, много метелей и вьюг, но в те дни, когда выглядывает солнце, его лучи начинают слегка припекать. Так и месяц прозвали Бокогрей.
- Многие композиторы любили это время года. Зиме посвящены многие музыкальные произведения. Мы предлагаем вам прослушать фрагмент и назвать его автора.
Зима. Слайд 2.
- Это:
итальянский композитор, скрипач-виртуоз, педагог, дирижёр, католический священник Антонио Люцио Вивальди;
русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист Пётр Ильич Чайковский или
аргентинский музыкант и композитор второй половины двадцатого столетия Астор Пьяццолла.
Зима. Слайд 3.
Зима. Слайд 4.
- Итак, как вы думаете, кто автор прозвучавшего музыкального произведения?
Ответы детей.
- Автор – русский композитор Пётр Ильич Чайковский.
[pic] Устный журнал. Слайд 1.
- Отгадайте, о каком времени года мы вспомним сейчас:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Ответы детей.
- Конечно, это весна.
Устный журнал. Слайд 1. Картинка «Весна».
[pic] Весна. Слайд 1.
- В марте ещё лежит много снега, но на солнце верхняя его часть покрывается коркой и всё больше образуются проталины. Поэтому и называют его Протальник.
- В апреле день стремительно растёт, а солнце ещё сильней пригревает, снег стремительно тает, и всюду журчат ручьи. Вот и месяцу дали название Снегогон.
- В мае природа пробуждается, цветут деревья, распускаются цветы и растут травы. Оттого и месяц прозвали Травень.
- Многие художники посвятили свои работы этому времени года.
Весна. Слайд 2.
- Мы предлагаем вам отгадать, кто из художников какую картину нарисовал:
- Как вы думаете, кто нарисовал первую (вторую, третью, четвёртую) картину?..
Ответы детей.
- Правильный ответ…
Весна. Слайд 3.
Весна. Слайд 4.
Весна. Слайд 5.
Весна. Слайд 6.
Весна. Слайд 2.
[pic] Устный журнал. Слайд 1.
- Эта пора всем любима за то,
Что нам не нужен ни плащ, ни пальто,
Что солнце жарко и можно купаться,
С этой порою так трудно прощаться!
Ответы детей.
- Верно. Это - лето.
Устный журнал. Слайд 1. Картинка «Лето».
[pic] Лето. Слайд 1.
- В июне цветут растения и благоухают деревья, покрываясь густой зелёной листвой, на полях поспевает рожь. Оттого и месяц называют Хлеборост.
- В июле самые жаркие и знойные дни, часто солнце сменяют грозы, на небольшое время освежая природу дождями. Вот и месяц зовётся Страдник.
- В августе жара отступает, и наступают приятные тёплые деньки, при этом месяц самый спокойный и щедрый на урожай. Поэтому название ему Жнивень.
Лето. Слайд 2.
- Мы предлагаем вам отгадать загадку и раскрасить картинку-отгадку:
Дождик небо украшал,
Воду с солнышком мешал,
Краски взял семи цветов –
Разноцветный мост готов.
Ответы детей.
- Конечно же, это – радуга. Сейчас вам раздадут цветные карандаши, фломастеры и раскраски. Мы предлагаем вам красиво раскрасить картинки.
Самостоятельная работа детей.
[pic] Устный журнал. Слайд 1.
[pic] Устный журнал. Слайд 3.
- Спасибо за внимание.
- Будем рады снова видеть вас у нас в гостях.
- До свидания.
Источники:
http://сезоны-года.рф/загадки%20про%20осень.html