Конспект часа классного руководства по теме Декларация о правах ребенка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час, посвящённый Декларации о правах ребёнка


Цели: познакомить детей с правовым документом; убедить их в том, что «Конвенция о правах ребенка» призвана защищать их права; развивать логическое и ассоциативное мышление, творческие способности учеников; активизировать память; развивать монологическую речь; развивать навыки работы в мини-группах.

I. Теоретическая часть.

Форма: лекция (с презентацией), подготовленная классным руководителем совместно с учителем истории и обществознания с привлечением инициативной группы из учеников-старшеклассников + игра.

1. Вступление.

Человечество далеко не сразу пришло к осознанию того, что ребенок полноценный член общества, а не собственность своих родителей или законных представителей. Лишь в XX веке были приняты нормативные правовые акты о правах и свободах ребенка, обеспечении его интересов. Хотя о правах ребенка заговорили еще в 18 веке, для того, чтобы наделить детей в правовом аспекте конкретными правами потребовалось еще два столетия.

В начале 20 столетия мировое сообщество предпринимает ряд шагов по созданию механизмов решения проблем подрастающего поколения. В 1919 году Лига Наций создала Комитет детского благополучия, основными задачами которого были провозглашены: разработка и реализация мер по борьбе с беспризорностью; предотвращению рабства, торговли детьми и проституции несовершеннолетних; эксплуатации детского труда. Главную роль в создании Комитета и его документов сыграли общественные организации, в частности Международный союз спасения детей (Великобритания). В 1923 г. эта организация разработала Декларацию, содержащую основные принципы защиты детства. В 1924 г. Лига Наций приняла этот документ под названием «Декларация прав ребенка». Это был первый международный правовой документ в области защиты прав и интересов детей.

Декларация содержала четыре принципа осуществления прав детей, в ней также были сформулированы цели их правовой защиты:

- ребенку должна предоставляться возможность нормального развития (физического и духовного) - голодный ребенок должен быть накормлен, больному ребенку должна быть предоставлена медицинская помощь, порочные дети должны быть исправлены, сиротам и беспризорным должно быть дано укрытие и все необходимые для их существования средства;

  • ребенок должен быть первым, кто получит помощь при бедствии;

  • ребенку должна быть предоставлена возможность зарабатывать средства на существование, но он должен быть огражден от всех форм эксплуатации;

- ребенок должен воспитываться с сознанием того, что его лучшие качества будут использованы на благо следующего поколения

В 1948 году Организация объединенных наций приняла Декларацию прав человека. Документ определил базовые права человека. Он был одобрен большинством государств-членов ООН. В Преамбуле Декларации говорится: «Генеральная Ассамблея ООН, принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира… провозглашает настоящую Всеобщую Декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» (ст.1). В качестве основного права провозглашаются право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» (ст.З).

В Декларации говорится о равенстве детей. В документе отмечается, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи. С этих пор Организация Объединенных Наций стремилась обеспечить защиту прав детей на основе таких международных документов широкого характера, как международные пакты о правах человека, а также документа, непосредственно посвященного правам ребенка - Декларации прав ребенка 1959 года. Этот документ сформулировал 10 коротких программных положений, в которых содержался призыв к родителям, отдельным лицам, государственным органам, местным властям и правительствам, а также неправительственным организациям признать изложенные в них права и свободы ребенка и стремиться их соблюдать. До настоящего времени Декларация прав ребенка служит ориентиром для частной и общественной деятельности в интересах детей. Провозгласив, что «человечество обязано дать ребенку лучшее, что оно имеет», этот документ и сегодня является моральной основой прав ребенка, как и 60 лет назад.

Дети, их благополучие находятся в центре внимания ООН с момента ее создания. Одним из первых актов Генеральной Ассамблеи в 1946 году было образование Детского фонда Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ), который и в настоящее время является важным механизмом международной помощи детям.

1979 год ООН объявила Международным годом ребенка. В ходе его подготовки стала очевидной необходимость придания правам ребенка силы норм договорного нрава. Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции, используя наработки созданные Комитетом в течение нескольких лет. Инициатором этого начинания выступила Польша и председателем рабочей группы, составившей проект Конвенции, стал профессор из Польши Адам Лопатка.

Генеральной Ассамблее понадобилось всего несколько минут, чтобы официально принять Конвенцию о правах ребенка в качестве универсального правового акта, определяющего международные стандарты в области защиты прав детей. Конвенции распространила действие прав человека на одну из наиболее уязвимых общественных групп - детей.

После принятия Генеральной Ассамблеей Конвенция была открыта для подписания 26 января 1990 года. Уже в этот первый день 61 страна подписала этот документ, что также является определенным рекордом. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Конвенция о права ребенка носит универсальный характер. Она имеет равное значение для народов во всех регионах планеты. Это стало возможным благодаря длительным переговорам, в ходе которых представители стран с различиями в социально-экономическом развитии, культурном, религиозном, этническом подходах сотрудничали с неправительственными организациями и учреждениями ООН в деле разработки комплекса общих ценностей и целей, имеющих универсальное значение. Следует подчеркнуть, что хотя в Конвенции установлены общие нормы, однако в ней учтены различные культурные, социальные, экономические и политические реалии отдельных государств. Именно это обстоятельство позволило каждому государству на основе общих правил выбирать свои собственные национальные средства для их выполнения.

Цель Конвенции — состоит в максимальной защите интересов ребенка. Документ призывает государства создать условия, при которых дети могут принимать активное и творческое участие в социально-политической жизни своих стран.

Конвенция в отличие от предшествующих международных актов по правам ребенка, ввела ряд новых прав: на выживание и развитие; на сохранение индивидуальности; на свободное выражение своих взглядов; на неучастие в военных действиях; на физическое и психологическое восстановление и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации.

В Конвенции особо подчеркивается роль средств массовой информации и обязанность государства поощрять СМИ за распространение информации и материалов, полезных для ребенка в социальном и культурном отношении.

Конвенция обязывает государства, ратифицировавших ее, наилучшим образом обеспечивать - права и интересы ребенка в деятельности всех государственных, частных, административных, судебных и законодательных органов. Если государство не обладает возможностями реализации всех положений Конвенции, особенно, если это связано со спецификой исторических и культурных традиций, религиозными воззрениями, обычаями, то международное право подразумевает такую ситуацию, когда в связи с определенными причинами страны не обязуются выполнять все положения одобренного в целом документа. Вместе с тем одобрение документа в целом обязывает страны придерживаться его «духа», его философии.

Конвенция устанавливает право ребенка активно участвовать в своем собственном развитии, выражать свои убеждения и добиваться того, чтобы их учитывали при принятии решений, касающихся его жизни. Документ также устанавливает право ребенка на жизнь, выживание и здоровое развитие, право на имя и приобретение гражданства с момента рождения, право, связанное с усыновлением, права детей с ограниченными возможностями и детей - беженцев, а также детей, совершивших правонарушения.

Конвенция расширяет правовые рамки прав человека, защищая детей от всех форм эксплуатации, рассматривая вопрос о детях представителях национальных меньшинств и групп коренных народов, а также проблемы злоупотребления наркотиками и отсутствия заботы о детях.

Согласно Конвенции ребенком является каждое лицо в возрасте до 18 лет, если только национальным законодательством не установлен более ранний возраст достижения совершеннолетия.

Основные положения Конвенции

  • Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государства обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

  • Каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя им на приобретение гражданства.

  • Во всех действиях судов, учреждений, занимающихся вопросами социального обеспечения, или административных органов первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Убеждения ребенка подвергаются внимательному рассмотрению.

  • Государства обеспечивают осуществление каждым ребенком всех прав без какой-либо дискриминации или различий.

  • Дети не должны разлучаться со своими родителями, за исключением случаев, когда это делают компетентные органы в интересах ребенка.

  • Государства должны содействовать воссоединению семей, разрешая въезд в страну или выезд из нее.

  • Родители несут основную ответственность за воспитание ребенка, однако государства должны оказывать им соответствующую помощь и развивать сеть детских учреждений.

  • Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психологического ущерба и отсутствия заботы, включая сексуальные злоупотребления или эксплуатацию.

  • Государства обеспечивают замену ухода за детьми без родителей. Процесс усыновления должен тщательным образом регулироваться и должны быть подписаны международные соглашения, чтобы были предусмотрены гарантии и обеспечена юридическая действительность в том случае, если приемные родители предполагают вывезти ребенка из страны, где он родился.

  • Неполноценные дети имеют право на специальное образование, обучение и заботу.

  • Ребенок имеет право на пользование совершенными услугами системы здравоохранения. Государства должны обеспечивать охват системой здравоохранения всех детей, уделяя при этом первоочередное внимание профилактическим мерам, пропаганде медицинских знаний и сокращению детской смертности

  • Начальное образование должно быть бесплатным и обязательным.

  • Школьная дисциплина должна поддерживаться с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка. Образование должно готовить ребенка к жизни в духе понимания, мира, терпимости.

  • Дети должны иметь время на отдых и игры, одинаковые возможности заниматься культурной и творческой деятельностью.

  • Государства должны защищать ребенка от экономической эксплуатации и работы, которая может служить препятствием в получении образования либо наносить ущерб его здоровью и благополучию.

  • Государства должны защищать детей от незаконного употребления наркотических средств и их привлечения к производству или торговле такими средствами.

  • Необходимо приложить все усилия для предотвращения похищения и торговли детьми.

  • Смертная казнь или пожизненное заключение не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет.

  • Дети должны содержаться под стражей отдельно от взрослых; они не должны подвергаться пыткам или жестокому и унижающему достоинство обращению.

  • Ни один ребенок, не достигший 15-летнего возраста, не должен принимать участие в военных действиях; во время вооруженных конфликтов детям должна быть обеспечена специальная защита.

  • Дети, принадлежащие к национальным меньшинствам и коренным народам, должны свободно пользоваться своей собственной культурой, религией и языком.

  • Детям, которым был нанесен ущерб в результате плохого обращения, пренебрежения или содержания' их под стражей, должен быть обеспечен соответствующий уход или профессиональная помощь с целью восстановления их здоровья и реабилитации.

  • Обращение с детьми, причастным к нарушениям уголовного законодательства, должно способствовать развитию у ребенка чувства достоинства и значимости и должно быть направлено на их реинтеграцию в общество. Государства должны широкого информировать о предусмотренных Конвенциях правах как взрослых, так и детей.

II. Практическая часть

Форма: игра

Подготовительная работа: класс делится на мини группы по два человека. Каждая группа должна показать, как учитывается (или нарушается) та или иная статья Конвенции в ситуациях, изложенных в известных сказках. Учащимся раздают распечатки текстов сказок и текст Конвенции.

Для проведения практикума-соревнования приглашается жюри (учитель истории и обществознания, старшеклассники, родители)

Первый этап. На доске записываются номера статей и название сказок. Статья 6, часть 1, статья 13, часть 1 – «Колобок»; статья 6, часть 1, стать 16, часть 1 – «Волк и семеро козлят»; статья 16, части 1,2 – «Лиса и заяц» (про ледяную и лубяную избушки); статьи 8, 11 – «Снежная королева»; статья 12 – «Маугли»; статья 13, часть 2, статья 16, части 1,2 – «Петушок – Золотой гребешок»; статья 13,часть 2, статья 16, части 1,2 – «Коза – дереза»; статьи 6, 16, часть 1 – «Муха – цокотуха»; статья 27, части 1,2,4, статья 32, статья 28 – «Буратино»; статья 19 – «Чиполлино», статья 30 – «Теремок»; статья 31 – «Малыш и Карлсон»; статья 32 – «Маша и медведь»; статья 37 – «Гуси – лебеди».

На примере сказки «Морозко» разбирается, как надо комментировать содержание сказки с позиций требования документа.

«Падчерица скотину поила-кормила, дрова и воду носила, печь топила, избу мела – еще до свету… Ничем старухе не угодишь, все худо». Нарушается статья 32, часть 26, статья 27, части 1, 2.

Морозко испытывает на терпение и доброжелательность родную дочь мачехи: «Морозко стал ниже спускаться, пуще потрескивать, пощелкивать: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» - «Ой, руки, ноги отмерзли. Уйди, Морозко»… Еще ниже спустился Морозко, сильнее приударил, затрещал, защелкал: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?». – «Ой, совсем застудил. Сгинь, пропади, проклятый Морозко». Нарушается статья 13, часть 2.

Второй этап. Подготовка к основной игре – соревнованию на знание Конвенции

Учитель предлагает создать для такой игры команды из 5 – 6 человек. Предлагаются две сказки Г.Х.Андерсена: «Дюймовочка» и «Гадкий утенок».

Например: « « Какой красивый цветок!», - воскликнула женщина и поцеловала прелестные лепестки. Но не успела она их поцеловать, как в цветке что-то щелкнуло, и он весь раскрылся. В его чашечке, на зеленом пестике, сидела хорошенькая крошечная девочка, ростом не больше дюйма. Поэтому ее и назвали «Дюймовочкой»

Статья 6, часть 1: «государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь», статья 7, часть 1: «ребенок … с момента рождения имеет право на имя»

« « Вот славная жена для моего сынка», - квакнула жаба и, Схватив скорлупку с девочкой, выпрыгнула через окно в сад».

Статья 9, часть 1: «государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию» (в нашем случае статья нарушена); нарушены и статьи 35, согласно которой «государства-участники принимают… все меры для предотвращения похищения детей», и 34 («государства-участники принимают все меры для предотвращения склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности»).

За ходом игры следит независимое жюри.

Третий этап. Капитаны команд вытягивают жребий и определяют сказку, которую им придется комментировать. По ходу игры участники команд должны приводить примеры действия статей и нарушения их. Выступать должен каждый участник команды, в случае пропуска своей очереди жюри снимает очки. Анализ сюжета идет по смысловым фрагментам сказок, противоположная команда получает право дополнить комментарии или не согласиться с применением предложенных статей.

Заключение. Подведение итогов соревнование, награждение победителей.