Мероприятие по БДД Игра-путешествие « В город Безопасности» (5-11 классы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснобережская средняя общеобразовательная школа»












Игра-путешествие в

«Город Безопасности»




Составитель:

Тимошенко Е.А.


















Соликамский район, п. Красный Берег, 2015 год


КТД игра-путешествие в «Город Безопасности»


Цель: Формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.


Задачи:
Образовательные задачи:
- закреплять знания детей о правилах дорожного движения;
-систематизировать знания детей о дорожных знаках;
- закрепить знания поведения на дороге.
Развивающие задачи:
- развивать речевую и двигательную активность детей, умения отвечать на вопросы полными предложениями;
- развивать внимательность при выполнении заданий, осторожность и осмотрительность на дорогах;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство коллективизма, ответственности, умение добиваться поставленной цели;
- воспитывать желание знать и выполнять ПДД и соблюдать их в повседневной жизни.


Форма проведения: коллективно-творческое дело (КТД)

Возраст: 11-16 лет

Количество групп: 7


Предварительная работа:

  1. Готовятся маршрутные листы (Приложение1)

  2. Готовятся отличительные знаки для туристических групп (Приложение 2)

  3. Готовятся атрибуты для передвижения тургруппы.

  4. Назначаются ответственные за подготовку и проведение мероприятий на остановках.


Правила игры:


  1. Туристическая группа движется по городу только на своем виде транспорта, соблюдая правила дорожного движения.

  2. Движение происходит строго по туристическим маршрутам.

  3. Время нахождения на этапе – 10 минут, по звонку тургруппа следует на другую остановку.

  4. На каждой остановке тургруппе выставляются баллы в маршрутный лист за правила поведения, за выполнение заданий, за активность.

  5. В конце путешествия мер города подводит по маршрутным листам итоги. Проводит награждение групп на линейке.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


  1. Все классы собираются на линейку. Выступает мер города Светофор Светофорович, который приветствует всех собравшихся и объясняет правила путешествия. Вручает капитанам классов туристические маршруты. Капитаны выбирают средство передвижения, например: велосипед «Семейка», Автобус «Вежливый», трамвай «Дружный» ит.д.


Примерные названия остановок:

ОСТАНОВКА Кинотеатр «Перекресток»

Ответственная группа на этой остановке показывает сценку по БДД. Например:

«Как колобок правила дорожного движения учил»

Действующие лица: Лиса, колобок, зайчики, волк, медведь.

ЛИСА:

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может, не простую,

Мы сможем рассказать.

Однажды бабке с дедкой

Съесть захотелось репку,

А может и не репку,

Им тоже не вдомек  (выходит колобок)

Сварить они решили

Не плов и не картошку

А вот они решили

Пожарить колобок.

И на окно в тарелке,

Чтоб остудить маленько,

Поставили горячий

Румяный колобок

КОЛОБОК:

А он сидел и охал,

И думал «Как не плохо,

Запрыгать по дорожке»

Он спрыгнул и побёг.

ЗАЙЧИКИ:

И тут ему из леса

Два зайчика навстречу

Идут и повторяют

Сегодняшний урок.

Куда ты, милый мальчик?-

Вдруг спрашивает Зайчик,-

И как же твоё имя?

КОЛОБОК:

Конечно, колобок.

ЗАЙЧИКИ:

Чтобы ходить по лесу,

Тем паче по дороге,

Знать правила дорожные

Ты должен назубок.

КОЛОБОК:

- Тогда Вы расскажите,

А лучше научите,

Чтоб быть мне осторожней,-

Ответил колобок

ЗАЙЧИКИ: (поют частушки)

1.Все, кто любит погулять,

Всем без исключения

Нужно помнить, нужно знать

2. Кто бежит через дорогу

Напрямик накажем строго!

Что бы знали наперёд:

Есть подземный переход. (Один зайчик показывает знак «Подземный переход»)

1.Торопиться, не годиться!

Нужно здесь остановиться!

Пешеходный переход

От беды тебя спасёт. (Второй  зайчик показывает знак «Пешеходный переход»)

2.Ох, широкая дорога,

Не попасть бы мне в беду!

Мне зеленый свет милее –

На зеленый перейду. (Показывает зеленый сигнал светофора)

1.У меня на рюкзаке

Белоснежны лебеди.

Я автобус обхожу

Не сзади и не спереди договаривает – «Я жду, когда он отъедет от остановки!»

ОБА  ЗАЙЧИКА:

Осторожно на дороге!

Берегите руки-ноги.

Помни, правила везде

А иначе быть беде!

ЛИСА:

Вдруг из-за поворота

Здесь выезжает кто-то-

Лохматый и суровый,

Большой и серый волк.

ВОЛК:

Кто ходит по дороге

И не глядит под ноги?

Ты в правилах движения

Совсем не знаешь толк?

КОЛОБОК:

Ах, вы меня простите

И к бабке с дедом отпустите.

Я честно, честно буду

Все правила учить.

Вы только мне скажите

А лучше – покажите,

По правилам дорогу

Как мне переходить?

ВОЛК:

А в этом всем поможет

И обо всём расскажет

Строгий, справедливый

Инспектор наш Медведь.

МЕДВЕДЬ:

Мчат по улицам машины,

Там хозяйничают шины.

Мы спустились в переход,

Там хозяин – Пешеход!    (показывает знак «Пешеход»)

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Ну-ка правильно ответим:

Знак гласит, что это – «Дети»!   (показывает знак «Дети»)

Предупреждает этот знак,

Что у дороги есть зигзаг

И впереди машину ждёт

Крутой, «Опасный поворот»!   (показывает знак «Опасный поворот»)

Осторожно на дороге!

Берегите руки-ноги.

Помни, правила везде

А иначе быть беде!

ЛИСА:

Идею этой сказки,

А может и не сказки,

Поймёт не только взрослый,

Но даже Колобок.

Не выходи на улицу,

Пока ты не научишься

И знать не будешь правила

Движенья на зубок.

КОЛОБОК:

Какое бы ни было время сейчас –

В стремительный транспортный век,

Берегите себя!

Себя береги, человек!

ВОЛК:

Придумают люди не мало ещё,

Грядёт электроники век,

Но только в огромном потоке машин,

Себя береги, человек!

ЗАЙЧИКИ:

Внимательным будь, на дорогу смотри,

Себя береги, человек!

МЕДВЕДЬ:

Взгляни, красота-то, какая вокруг!

Подвластен ей времени бег.

Во все времена, повсюду всегда

Себя береги, человек!

(Ответственные за остановку готовят сценку, сказку на свое усмотрение на 10 мин)


ОСТАНОВКА Игровая комната «У ПДДешки» -

«Игра на внимание».

 Ребятам показывают сигналы светофора. Если красный – стоять на месте, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – ходьба на месте.

Ведущий показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.

Игра «Передай жезл»

Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

[link]

Дети запоминают, что и когда надо делать. Идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» - стоим на месте; по сигналу: «Переход!» - шагаем; по сигналу: «Автомобиль!» - держим в руках руль.

Игра «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир»
Дети становятся в круг, в середине его становится регулировщик дорожного движения. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов: дорога, транспорт, пешеход, пассажир. Если водящий сказал слово « Дорога!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо слово, связанное с дорогой. Например: улица, тротуар, обочина и т. д. На слово « Транспорт!» играющий отвечает названием какого-либо транспорта; на слово «Пешеход!» можно ответить - светофор, переход и т.д. Затем мяч возвращается регулировщику дорожного движения. Ошибившийся игрок выбывает из игры.

(Ответственные за остановку готовят игры на свое усмотрение на 10 мин)


ОСТАНОВКА «Айболит» -

Группа отвечает на вопоросы

Карточка 1.

Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

  1. Подорожник, березовый лист

  2. Корень валерианы, цветы ландыша

  3. Листья мать-и-мачехи.

Карточка 2.

Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

  1. Валидол

  2. Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер

  3. Энтеродез.

Карточка 3.

Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

  1. Для приема при высокой температуре тела

  2. Для приема при болях в области перелома

  3. Для приема при болях в области сердца.

Карточка 4.

Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердца?

  1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина

  2. Дать понюхать нашатырный спирт

  3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель карвовола в 50 мл волы.

Карточка 5.

Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10%-ый водный раствор аммиака?

  1. Для обработки ран

  2. Для наложения согревающего компресса

  3. Для вдыхании при обмороке и угаре.

Карточка 6.

Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

  1. На лучевой артерии

  2. На бедренной артерии

  3. На сонной артерии


После вопросов, в оставшееся время, группа посещает медицинские кабинеты. Например: «Окулист» - вместо букв на плакате окулиста участники называют виды транспорта; «Терапевт» - проверяют пульс после физнагрузки ( приседания, прыжки на скакалке, отжимание и т.д.)

(Ответственные за остановку готовят вопросы, кабинеты врачей на свое усмотрение на 10 мин)


ОСТАНОВКА Тир «Острый глаз» -

Группе раздается текст, который они должны изучить для того, чтобы впоследствии ответить на те вопросы, в номера которых они попали дротиками:

Для обеспечения безопасности движения на дорогах, устанавливаются дорожные знаки.

Дорожные знаки делятся на 4 группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные.

Предупреждающие знаки имеют форму треугольника, они окрашены в желтый (белый) цвет с красной каймой. Знаки этой группы предупреждают водителей и пешеходов.

Запрещающие знаки имеют круглую форму, окрашены в желтый (белый) цвет и по окружности имеют красную кайму. Применяются эти знаки в тех случаях, когда необходимо установить какое-либо ограничение.

Предписывающие знаки — знаки круглой формы и голубого цвета. Символы на них белого цвета, они разрешают движение только в указанных направлениях.

Указательные знаки — прямоугольные, голубого цвета. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или информируют о расположении на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.

Дорожные знаки устанавливаются на колоннах, столбах для того, чтобы их было лучше видно в ночное время.


У группы собираются тексты и предлагается пострелять и определить номера вопросов. Например, вопросы под номерами:

1.С какой целью устанавливаются дорожные знаки?

2.Какие группы дорожных знаков существуют?

3.К какой группе относятся дорожные знаки круглой формы, голубого цвета?

4.Назовите назначение указательных знаков.

5.В каких случаях применяются знаки круглой формы, имеющие по окружности красную кайму?

6.Какие знаки имеют форму треугольника с красной каймой и для чего они предназначены?

7-9. В конверте дорожный знак, разрезанный на части. Необходимо собрать знак, определить его название и групповую принадлежность.

10. Дополнительный балл в маршрутный лист.

(Ответственные за остановку могут приготовить вопросы и задания на свое усмотрение)


ОСТАНОВКА Галерея «Сбережонок» -

В классе развешаны детские рисунки по БДД, плакаты. После просмотра рисунков и комментарий экскурсовода, группа рисует на память свой плакат по БДД.


ОСТАНОВКА Концертный зал «Если с другом вышел в путь» .

Группа разучивает песни и частушки про БДД. Например:

ЧАСТУШКИ

Ехал Петя на мопеде, 
Не смотрел, кто рядом едет, 
Лечит Петя перелом, 
Сдан мопед в металлолом. 

К переходу шли мы с Севой, 
Посмотрели мы налево, 
Хорошо, что посмотрели, 
А иначе б здесь не пели. 

Шел Сережа как-то в школу, 
Пил из горла пепси-колу, 
Не смотрел он на машины, 
А сейчас он носит шину. 

Шел танцор на красный свет, 
Торопился на балет… 
Он в больнице ПэДэДэ 
Учит вместо падэдэ. 

Две беды у нас в России, 
Не чужие, а свои, 
И за что они свалились 
На инспектора ГАИ?


ПЕСНЯ на мотив «Что такое Новый год»
Что такое ПДД - 2р
Это знаем с детства все
Это свод дорожных правил
Мы о них теперь всё знаем.
Вот что значит вот что значит ПДД

Кто следит за ПДД
А следит за ПДД
Офицер ГИБДД
Он накажет - кто нарушит
Он подскажет если нужно
Всем поможет офицер ГИБДД

Для чего нам ПДД - 2р
Это ясно знают все
Чтоб порядок на дороге
Соблюдался всеми строгого
Изучать и знать должны все ПДД!!!

Хором: Чтобы не было тревоги,
Не случилась вдруг беда.
Дисциплину на дороге
Соблюдайте вы всегда.


(Ответственные за остановку готовят песни для разучивания с группой на свое усмотрение)



ОСТАНОВКА «Парк велосипедистов»


Группа отвечает на вопросы:

1.С какого возраста можно ездить на велосипеде? (14 лет)

2.Можно ли на велосипеде перевозить пассажиров или груз? (нет)

3.Что должен сделать велосипедист перед поворотом?

4.Можно ли велосипедистам ездить по тротуарам?

После вопросов каждый член группы выполняет задание:

  1. «Змейка» (объехать все установленные стойки)

(Ответственные за остановку могут приготовить задания на свое усмотрение)



ОСТАНОВКА Вокзал – собираются все группы

Подведение итогов — награждение участников.



Приложение1



Маршрутный лист туристической группы

____________________________________

Игра – путешествие «Безопасный город»












Приложение 2

Примерные отличительные знаки для туристических групп



ПДДешки

[pic] [pic]







[pic] [pic]
[pic]

14