ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ
«САМЫЙ УМНЫЙ» (для 9-11 кл).
ЦЕЛИ: 1. Привитие интереса к естественным наукам;
2. Интеллектуальный досуг;
3. Выявление знаний по географии.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: игра.
ХОД ИГРЫ:
Учитель задаёт вопрос и предлагает четыре ответа, играющий определяет правильный ответ и записывает на лист, время 10-12 секунд.
Вопросы для первого конкурса – выбери правильный ответ:
Самая полноводная река мира (Нил, Миссисипи, Амазонка, Волга);
Самое большое наземное животное (бегемот, кит, носорог, слон);
Самая многонаселённая страна мира (Россия, Китай, Индия, США);
Самое «тучное» дерево в мире (дуб, сейба, эвкалипт, баобаб);
Самое большое озеро Европы (Ладожское, Балатон, Онежское, Белое);
Самая крупная планета в солнечной системе (Земля, Сатурн, Нептун, Юпитер);
Самая экономически развитая страна (США, Китай, Россия, Канада);
Самая длинное озеро мира (Байкал, Чад, Танганьика, Ньяса);
Самая длинная река России (Амур, Волга, Енисей, Лена);
Самая большая змея в мире (кобра, анаконда, гадюка, аспид);
Самое «стройное» дерево планеты (берёза, кипарис, тополь, сосна);
Самая большая пустыня мира (Аравийская, Калахари, Сахара, Намиб);
Самые высокие горы мира (Гималаи, Тибет, Анды, Уральские);
Самое маленькое государство (Андорра, Ватикан, Сингапур, Монако);
Самый сухой материк на Земле (Африка, Евразия, Австралия, Антарктида);
Самый большой материк на Земле (Африка, Евразия, Австралия, Антарктида);
^ ВТОРОЙ ТУР
Вопросы второго конкурса – ответ за одну минуту:
Но прежде чем начнём конкурс, выявляем очерёдность. Ведущий предлагает слово «промышленность» и из букв данного слова за 30 секунд надо составить как можно больше слов. По количеству составленных слов определяем очерёдность.
Ребятам предлагаются «области знаний»: география, страны, оболочки Земли, играющие выбирают «область знаний» в порядке установленной очерёдности.
Вопросы из «области знаний» - география:
1. С какого языка переводится «география» (с древнегреческого);
2. Самый крупный остров на Земле (Гренландия);
3. Водная оболочка Земли (гидросфера);
4. Самая длинная река в мире (Нил);
5. Самый большой океан Земли (Тихий);
6. Сколько материков на Земле (6);
7. Сколько морей омывает Россию (13);
8. Ведущая промышленность мира (машиностроение);
9. Столица Китая (Пекин);
10. Сколько океанов на Земле (4);
11. Самый большой материк (Евразия);
12. На каком материке нет действующих вулканов (Австралия);
13. Что означает «политически независимое государство» (суверенное);
14. Расшифруйте ООН;
15. Место в мире России по численности населения (7);
16. Самый холодный материк (Антарктида);
17. Путешественник, открывший Америку (Хр. Колумб);
18. Самое глубокое озеро (Байкал);
19. Где находятся 5 «великих озёр» (С. Америка);
20. Самый высокий водопад (Анхель);
21. Самая высокая вершина мира (Эверест);
22. Река, на которой проходили события из сказки «Айболит» (Лимпопо);
23. Самый большой вулкан России (Ключевская Сопка).
Вопросы из «области знаний» - страноведение:
1. Самая большая страна мира (Россия);
2. Страна, название головного убора (Панама);
3. Город-государство (Сингапур);
4. Самая крупная страна Южной Америки (Бразилия);
5. Страна со столицей Париж (Франция);
6. В какой стране расположены пирамиды (Египет);
7. Страна, занимающая первое место в мире по добыче алмазов (ЮАР);
8. Страна Восходящего Солнца (Япония);
9. В какой стране корова священное животное (Индия);
10. Назовите государство, расположенное на материке Австралия (Австралия);
11. Провинция Гонконг, в составе какого государства (Китай);
12. Вашингтон, столица какого государства (США);
13. Лидер мировой электроники (Япония);
14. Страна, которой правит Елизавета 2 (Англия);
15. Страна, родина олимпиад (Греция);
16. Страна тюльпанов (Голландия);
17. Страна-миллиардер по численности населения (Китай);
18. Страна со столицей Токио (Япония);
19. Самая многонациональная страна (Индия);
20. Страна телесериалов из южной Америки (Бразилия);
21. Какому государству принадлежит штат Аляска (США);
22. Президент России (Путин В.В.);
23. Страна по своему контуру напоминает обувь (Италия, Новая Зеландия).
Вопросы из «области знаний» - оболочки Земли:
1. Огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой (материк);
2. Часть океана, отличающаяся от него течением, температурой, животным и растительным миром (море);
3. Земная кора плюс верхняя часть мантии (литосфера);
4. Группа островов близко расположенных друг другу (архипелаг);
5. Водная оболочка Земли (гидросфера);
6. Что означает в переводе с греческого «литос» (камень)4;
7. Небольшие участки суши, окружённые со всех сторон водой (остров);
8. Что означает в переводе с греческого «гидро» (вода);
9. Воздушная оболочка Земли (атмосфера);
10. Что расположено между земной корой и ядром (мантия);
11. Что означает в переводе с греческого «атмо» (пар);
12. Температура ядра (3500*С);
13. Сила, с которой воздух давит на Землю (атмосферное давление);
14. Часть суши, далеко вдающаяся в океан (полуостров);
15. Самый солёный океан Земли (Атлантический);
16. Часть океана, разъединяющая сушу (пролив);
17. Сколько процентов воздуха содержится в тропосфере (80 %);
18. На какой высоте начинается космос (1000 км);
19. Живая оболочка Земли (биосфера);
20. Перемещение воды в природе (мировой круговорот воды);
21. Что означает в переводе с греческого «био» (жизнь).
^ ТРЕТИЙ ТУР
Третий тур – цветовая гамма:
Выявляем очерёдность. Ведущий предлагает слово «страноведение», из букв данного слова составить как можно больше слов за 30 секунд. По количеству слов определяется очерёдность.
Далее предлагается выбор темы в соответствии с очерёдностью:
1. Реки мира – синий цвет;
2. Города – зелёный;
3. Животные – красный;
4. Общие вопросы – жёлтый;
За каждый правильный ответ своей области играющий получает – 2 балла, за ответ соперника – 3 балла, за общий вопрос – 1 балл.
Ведущий в течении 30 секунд показывает ребятам плакат где наклеены цветные квадраты, они должны запомнить свой цвет, затем этот плакат убирают, а вывешивают другой с закрытыми квадратами. (см. приложение № 2)
Играющий называет номер, ведущий открывает квадрат с данным номером и если цвет совпадает со цветом играющего, то ведущий задаёт вопрос из его области знаний, если цвет не совпадает, то ведущий задаёт вопрос из области знания либо соперника, либо из общих знаний.
Время на обдумывание – 10 секунд.
РЕКИ МИРА:
1. О какой реке говорится в стихотворении:
О …! Твоя вода, текущая через поля, пустыню
подобна амбре
Она вкусна как мёд.
Два берега твоих – ворота в рай,
Твоя, долина – лучшая место в мире.
О …! Твоя любовь подобна лёгкому ветру,
Если нет воды, нет жизни на Земле. (НИЛ).
2. На нашей планете существует уникальное соседство рек, это когда приток превышает по длине ту, в которую впадает. Таких явлений насчитывают – 3, назовите (ОБЬ С ИРТЫШОМ, МИССИСИПИ С МИССУРИ, МУРРЕЙ С ДАРЛИНГОМ).
3. «… всё что можно услышать или прочесть о размерах этой реки и её притоках, не даёт представления об их необъятности. надо плыть по ней месяцами для того, чтобы понять на сколько вода здесь господствует над Землёй». Эта река = Конго + Миссисипи + Янцзы + Обь, или 25-ти Волгам, или 12-ти Енисеям (АМАЗОНКА).
4. Американский писатель, Майн Рид писал об этой реке: «Отец вод! я славлю твой могучий бег! Сердце замирает от радости, когда при мне произносят твоё имя!» (МИССИСИПИ).
5. Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река… Н. Палькин
Назовите реку и её исток (ВОЛГА).
6. … воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И приветливо ласкаясь
Морю Каспию журчит… (М.Ю. Лермонтов)
Какую кавказскую горную реку воспевает автор?
ГОРОДА:
1. Этот город основан в 1108 году князем Владимиром Мономахом, как крепость на реке Клязьма. Он один из древних городов «Золотого кольца».
(ВЛАДИМИР).
2. Этот город живописно раскинулся на обоих берегах Верхнего Днепра, известен по летописи с 9 века. Название города происходит от вещества, которое добывают из дерева, его в больших количествах добывали наши предки в окрестных сосновых лесах (СМОЛЕНСК).
3. В Европе существует три «Венеции», это настоящий город в Италии – Венеция, столицу Дании Копенгаген называют «Северной Венецией», а какой город в России тоже называют «Северной Венецией» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ).
4. Этот город расположен в Египте. Почти треть занимают древние кладбища. В склепах, гробницах и мавзолеях поселилась беднота (КАИР).
5. Назовите не меньше 3-х городов России, которые изменили своё название в 90-е годы 20 века.
6. Это город США. Нет национальности, которой не было бы в этом городе. Это «морские ворота» США. Здесь расположен крупнейший бизнес-центр «Манхеттен» (НЬЮ-ЙОРК).
ЖИВОТНЫЕ:
1. У какого животного голову хвост спасает? (ЯЩЕРИЦА).
2. Что общего между серой вороной, серой крысой и серой (комнатной) мухой? (ПОСТОЯННЫЕ СПУТНИКИ ЧЕЛОВЕКА).
3. Интересна страна Австралия! Почти все животные там с сумками на животе. Каких сумчатых вы знаете? Назовите не меньше 5-ти.
4. Давайте вспомним, с какими животными олицетворяют черты и чувства человека, как кто?
смелый как – ЛЕВ;
злой как – СОБАКА;
коварная как – ЗМЕЯ;
трусливый как – ЗАЯЦ;
могучий как – ОРЁЛ;
выносливый как – ЛОШАДЬ;
красивый как – ПАВЛИН.
5. Может ли лошадь не узнать своего хозяина, если его переодеть в женскую одежду? (может, лицо хозяина решающего значения не имеет, она воспринимает только общий вид).
6. Как уберечь четвероногих от четырёхколёсных? (поставить ограничительные знаки на дорогах с изображениями животных).
^ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ:
1. Расшифруйте аббревиатуру одной из систем человеческого организма ССС.
(СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА).
2. Какие горы делят Евразию на две части света? (УРАЛЬСКИЕ).
3. Сколько чудес света ты знаешь? (7).
4. Кто из путешественников первым совершил кругосветное путешествие?
(Ф.МАГЕЛЛАН).
5. Где одновременно можно встретить белого медведя и пингвина?
(В ЗООПАРКЕ).
6. Переведи на русский язык с английского слово «continent» (МАТЕРИК).
ПОДВОДИТСЯ ИТОГ, ОБЪЯВЛЯЕТСЯ «САМЫЙ УМНЫЙ» И ВРУЧАЕТСЯ ГРАМОТА И ПРИЗЫ.