Классный час на тему: Пасха красная

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Светлый праздник Пасхи»

Форма занятия: фронтальная.







Студентки: Орехова Светлана Николаевна,

Филатова Ирина Сергеевна 2 «А»группа.

Специальность 44.02.02.

« Преподавание в начальных классах».



Зерноград

2016 г





Формирование позитивное отношение к православным традициям русского народа.

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;



Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Предполагаемый результат

В результате учащиеся приобретут опыт поздравления с Пасхой в соответствии с православными традициями.

Форма проведения занятия

фронтальная

Методы воспитания

Коллективная игра, самоанализ, самовыражение, самостимулирование, беседа, объяснение и разъяснение.

Оборудование

Презентация, музыкальные произведения, видео, яички сделанные из теста, пасха( кулич).






1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


Приветствуют ребят.

Предлагает детям закрыть глазки и некоторое время послушать запись. Представить что-то хорошее, доброе. (Звучат колокола) 1 слайд.

Здороваются с учителями.

Закрывают глазки и слушают запись.

Метод формирования сознания (показ).

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Задает вопросы детям:

-Что за звук вы слышали?

-Что представилось?(спросить 2-3 человек)

-Приходилось ли Вам слышать живой звук колоколов?

-Когда звонят колокола?

Ребята! Представьте себе такую картину. Весна, Май. За окном уже растаял снег, в доме вкусно пахнет сдобным тестом для куличей….2 слайд.

Какого праздника это приметы?

Давайте вместе определим тему нашей сегодняшней встречи?3 слайд

Отвечают на вопросы учителя.

Пасха.

Беседа.

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Пусть наша встреча сегодня будет весёлой и радостной, потому что она посвящена русскому народному празднику – Пасхе. 4 слайд.

Рассказывает о православном празднике Пасха.

У кого из вас есть крестик? Посмотрите на него, что вы на нем видите?

ИЗ БИБЛИИ.. 7-8 слайд.

Предлагает посмотреть видеоролик.10 слайд.

Ребята вы посмотрели видео.

- Какую пасхальную традицию вы видите на этом слайде?

- Что это за традиция?

- Что вы о ней слышали?

- Сохранилась ли она сейчас?

- В этот день в церкви звонили в колокола. Звонили по-особенному, торжественно. Этот звон зовётся Пасхальный благовест. 11 слайд.

Приглашает рассказать стихотворение ученика(Диана Деревянко).

Читает стихотворение.

Поздравляет детей с праздником Светлой Пасхи.

А кто из вас знает какая сейчас идет неделя?

Неделя перед Пасхой называется Страстной .Страстная неделя Великого Поста начинается 25 апреля 2016 года….

-А что сегодня за день?13 слайд.

- Как вы думаете, что необходимо се- Каждый праздник не обходится без вкусной еды. А кто знает какие есть пасхальные угощения? 17 слайд.

Речь детей.(Анна Дорошенко, Полина Гладышева. Катя). 18,19,20 слайд.

Мария Магдалина-Преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, которая, следовала за Христом…21 слайд.

Предлагает подойти детям ко столу и посмотреть на угощения, а также понюхать и потрогать. А кто из вас помогал маме или бабушке делать куличик или красить яички? А вы знаете рецепты, как их готовить?

Предлагает порезать на кусочки кули и попробовать.

«Раскрась пасхальное яйцо».

Сейчас перед вами лежат яички, а давайте теперь, зная традиции, раскрасим заготовки яиц из соленого теста, используя символы и цвета, которые вы узнали. Вы можете делать абсолютно любые яички, какие вам хочется. 25 слайд.

- А какие яйца изготовили вы?

Рассказывает об обрядах праздника.30 -35 слайд.

Приглашает детей выполнить один из обрядов вместе (сажать зёрнышки).



Иисус Христос, он оберегает вас от всего плохого, защищает нас.

Смотрят видеоролик и отвечают на вопросы учителя.

-Пасха.

- Да, сохранилась.

- Страстная неделя.

- Сегодня чистый четверг.

- В этот день принято проводить генеральную уборку своего жилья: протереть пыль, вымыть окна…

- кулич, яйца пасхальные, писанки.

-Рассматривают угощения на столе и пробуют.

Раскрашивают яички любыми цветами на выбор.

Выполняют вместе с учителем один их пасхальных обрядов (сажают зёрнышки).

Самовыражение;

Беседа;

Коллективные игры;

Объяснение и разъяснение;

Пример;

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


Наша встреча подходит к концу. 37 слайд.

-Посмотрите на слайд и давайте ответим на вопросы:

  • Для меня было знакомо….

  • Для меня было удивительно…..

  • Я научился….

  • Для меня осталось не ясно…..37 слайд.

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес,

Христос воскрес! Христос воскрес!

- Не забудьте поздравить с Пасхой своих близких. Чаще радуйте своих родителей добрыми поступками.

-Дорогие ребята, я вас еще раз поздравляю с приближающимся Светлым Христовым Воскресением. Я думаю, что вы теперь имеете представление о том, как праздновалась и празднуется Пасха.

-Ещё раз вас поздравляю со Светлым Христовым воскресением. Будьте добрыми, милосердными, любите и уважайте друг друга.

- Желаем Вам здоровья, счастья и мира. 38-39 слайд.

Отвечают на вопросы, которые изображены на слайде.

Проводят рефлексию.

Самоанализ;

Самостимулирование;