Мероприятие по пожарной безопасности в группе кратковременного пребывания Большепрудовской ООШ «Играй , и правила пожарной безопасности запоминай.»
Воспитатель: Ли-шан-хо Т.П
Цель: обучение детей правилам пожарной безопасности, заложение поведенческих норм, необходимых для выживания в экстремальных ситуациях.
Задачи:
- ознакомить детей с основными причинами возникновения пожаров и основными требованиями правил пожарной безопасности;
- привить детям элементарных навыков обращения с огнём;
- обучить детей правильным действиям в случае возникновения пожара;
- расширять словарный запас детей по теме : «Пожарная безопасность»;
- популяризовать профессию пожарного – спасателя.
Ход занятия.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поговорить об огне и о правилах обращения с ним.
(В класс входят девочка и мальчик уч-ся 3 класса).
Девочка: Малыши, вы нас встречайте,
Бить в ладоши начинайте.
Мальчик: Здравствуйте, детишки:
Девчонки и мальчишки.
(Из – за двери раздаётся голос.)
- Где же эти ребятишки?
Где девчонки? Где мальчишки?
Я бегу, бегу, бегу отыскать
Их не могу.
Ведущий Кто же к нам сюда бежит?
Кто же к нам сейчас спешит?
Ну-ка, хлопнем веселей,
Пусть отыщет нас скорей.
(Появляется зайчонок).
- Я зайчонок не простой,
Я зайчонок заводной!
А принёс я вам игрушки
Не конфеты, не хлопушки,
Свои руки протяните
И сюрприз получите.
(Достаёт спички).
Ведущий Что ты зайчик перепутал, это же не игрушки! Разве можно с этим играть?
(Ответы детей).
Ведущий Спичка, спичка - невеличка
Не смотри, что мала.
Это маленькая спичка
Причинит нам много зла.
Крепко помните, друзья,
Что играть с огнём нельзя.
(Звучит музыка. Вбегает Буратино.)
Буратино. Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? Да, я – Буратино. Я хочу быть помощником для папы Карло и вообще быть умненьким – благоразумненьким! Я тоже хочу узнать правила пожарной безопасности.
Ведущий. Ну , тогда садись и внимательно слушай ребят!
(Ведущий говорит т правила, а дети читают стихи и показывают знаки на каждое правило).
Ведущий.:
Не играй со спичками-
Может случиться пожар!
1 - й ребенок.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спичи – невелички
Может дом сгореть дотла.
Петарды, салюты и фейерверки
Могут зажигать только взрослые, с соблюдением правил безопасности.
2-й ребенок.
Не играй с петардой, друг!
Петарда может и взорваться.
Пожар случиться может вдруг.
А ты – без пальчиков остаться
Уходя из дома, не забывайте
Выключать электроприборы.
3-й ребенок.
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг,
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж было не до шутки.
Вот что значат три минутки.
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар!
Не играйте с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями:
ацетоном, лаком, бензином.
4-й ребенок.
Костер развести
мальчишки решили
И в этот костер
бензина подлили.
Вдруг вспыхнуло пламя,
пожар начался.
Запомни, с бензином
Играть вам нельзя!
Не разводи костры на чердаках,
в подвалах, возле строений.
5-й ребенок.
Возле дома и сарая
Разводить костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнить каждый гражданин,
Все: Пожарный номер – 01.
Ведущий. Запомнил, Буратино?
Ведущий Ребята, а что же мы должны делать, если пожар по чьей- то вине все же начался?
- Срочно сказать взрослым.
- Если взрослых нет, то позвонить по телефону 01 или 112, назвать точно свой адрес:
-деревня, - улица, - номер дома и квартиры (подъезд, этаж), - что горит, - есть ли опасность для людей, - фамилия, - телефон.
- Если в помещении дым, как можно быстрее нужно пробираться к выходу.
- Если на вас горит одежда, падать и кататься по полу: если есть вода, то облиться: зимой можно выскочить на снег.
Ведущий : А сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки:
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу же…(забрать).
Как ножка воробьиная тонка.
Скользит по стенке коробка.
Скользнет – и высечет огонь,
Играть с ней – скверная привычка,
Опасная игрушка… (спичка).
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а кусает.
Ты его рукой не тронь.
Обожжет тебя … (огонь).
Уголек из печки «скок»,
И… поджег половичок.
Наблюдателем не стой.
Уголек залей … (водой)
Смастерил Антон пугач,
Поиграл немного.
А теперь Антона врач
Лечит от … (ожога).
Ведущий : Ребята, я вот увидела одну картинку, но никак не могу понять, кто это?
(На картине изображены пожарные)
Все. Пожарные!
Ведущий : Теперь мы будем знать, что пожарным приходится бороться с огнём в самых сложных ситуациях, это очень смелые и отважные люди, профессия пожарного благородная и почётная.
Ведущий : А теперь мы проверим, могут ли из вас получиться пожарные.
Я очень торопилась на встречу с вами . Хотела показать технику, которая помогает пожарным тушить пожар, но подул ветер и мои картинки перепутались. Помогите их собрать правильно.
Игра «Собери пожарную машину». Дети собирают пазлы.
Игра - эстафета «Доберись до выхода».
На корточках игроки доходят до «выхода» (стула), а назад – бегом. Выигрывает та команда, которая быстрее пройдет эстафету.
Игра – эстафета «Спаси животных».
Сейчас вам нужно будет спасти животных. Для этого участникам команд нужно по очереди пробежать между «деревьями» (кеглями), взять одного «животного» (игрушку) и вернуться назад. Выигрывает та команда, которая первой «спасет животных».
Игра – эстафета «Потушим пожар».
Ребята из чашки переносят ложкой воду в стакан. Побеждает та команда, у которой воды в стакане будет больше.
Команда победителей получают призы, вторая команда получает поощрительные призы.
Ведущий. Молодцы, спасибо, ребята. Сегодня мы с вами вспомнили правила пожарной безопасности, правила поведения при пожаре. Какой же мы можем сделать вывод?
Дети. Нельзя играть с огнем. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности.
Ведущий: Всем напомнить здесь уместно
Что с огнём шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Правила пожарной безопасности , друзья.