Военно - спортивная игра Армейский экспресс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Военно - спортивная игра "Армейский экспресс"

Цель: Воспитание любви к Родине, стремления служить Отечеству, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны;

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть. Тхакохова Р.Ю.

В Мае 1945года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и победоносном окончании войны в Европе.

Великая отечественная война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей. Она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень. уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб.

Наша конкурсная программа посвящена героям Великой Отечественной войны, героям Афганистана и Чечни, всем защитникам Отечества.

Соревнуются две команды: 5а класс и 5б класс.

Представление жюри: __________________________________________________

__________________________________________________________________

Жюри будет учитывать правильность, четкость, полноту ответа и выполнения упражнения.

Алиева А.А. зачитывает обращение к участникам:

"Товарищи юнармейцы! Есть такая профессия - Родину защищать. И вы сегодняшние юные, должны продолжить дело наших дедов и прадедов - учиться защищать нашу Родину.

Юнармейцы! Слушайте приказ №1.

В связи с днем Победы Приказываю:

1. Объявить начало военно-спортивной игры "Мы Смелые, сильные, ловкие".

2. Командирам команд приготовиться сдать рапорт, рапорт сдать."

Командиры строят отряд, сдают рапорт, представление команды, проводят строевые упражнения: "На-право! На-лево! Кругом!" перестроения в 2 и 3 шеренги; в 2 и 3 колонны.

Конкурс №1: "Переправа через реку" (листы А4-по 2шт.)

Конкурс № 2: "Гранатометчики" (по 5 кеглей и 1 коробка)

Конкурс № 3 "Интеллектуальная викторина".

1. Назовите имя богатыря (Илья Муромец)

2. Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова "Три богатыря"? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.)

3. Кто является создателем российской армии? (Петр 1).

4. Кто является создателем российского флота? (Петр 1).

5. Что означает звание "Гардемарин"? (В переводе с французского означает "МОРСКАЯ ГВАРДИЯ" т.е. это человек окончивший морскую академию. Это звание установлено Петром 1 в 1716г.)

6. Кто такие ГРЕНАДЕРЫ? (Это солдаты - гранатометчики, идущие впереди колонны)

7. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык).

8. Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол.)

9. "Проверено - мин нет." Кто делает такие надписи? (Саперы).

10. С помощью какого приспособления можно защитится от ядовитых газов? (Противогаз)

11. Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)

12.Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)

13. Как называется рулевое устройство, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)

14. Назовите самую распространенную одежду среди моряков? (Тельняшка)

15. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)

16. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)

17. Какая самая заветная мечта летчика? ("Самая заветная мечта - высота")

18. Что означает слово "Таран"? (Удар корпусом танка, корабля или самолета)



Дополнительные вопросы по викторине:

1.В старину ударное оружие в виде короткого жезла с тяжелой шарообразной головкой из металла или камня? (Булава)

2. Метательное орудие австралийских аборигенов? (Бумеранг)

3. Оружие, которым пользовались в древности и в средние века? (Меч)

4.Короткая ременная плеть? (Нагайка)

5. Казачий атаман, предводитель походов в Сибирь? (Ермак)

6. Солдат XVI века, вооруженный фитильным ружьем? (Мушкетер)

7. В каком году была Куликовская битва? (1380г.)

8. В каком году было Ледовое побоище? (1242г.)

9. Вооруженные силы государства? (Армия)

10.Военная или гражданская форменная одежда? (Мундир)

  • Назовите одно из главных качеств бойца (Смелость)

  • Боец, которому поручен сбор данных о планах и действиях противника (Разведчик)

Сейчас у нас с вами небольшой привал – отдых.

Наши девочки приготовили музыкальный номер.

  • Солдат спит, а она идет. Что это? (Служба)

  • Летний головной убор (Пилотка)

  • Назовите высшую военную награду нашей страны (Орден Святого Георгия)

  • Каким орденом награждались рядовые сержанты и младшие офицеры за героизм, проявленный в боях Великой Отечественной войны? (Орденом Славы)

  • Кого немцы в годы Великой Отечественной войны прозвали «Черной смертью» (Советских морских пехотинцев)

  • Кого немцы в годы Великой Отечественной войны прозвали «Ночные ведьмы»

(девушек -летчиц)

Конкурс № 4 "Отжимание или подтягивание на высокой перекладине (м), на низкой девочки"

В этом конкурсе принимают участие по 5 человек

Конкурс № 5 "Кто быстрее очистит картофель"

участвуют по 1 человеку из команды.

Конкурс № 6 "Кто быстрее завернет портянку"

участвуют по 1 человеку из команды.

Конкурс № 7"Лучший связист" участвуют капитаны.

Вам предстоит разгадать кроссворд, содержащий несколько военных терминов. за каждое правильно отгаданное слово - 1 балл. Команда , которая быстрее решит кроссворд, при условии, что все ответы верные, получит дополнительно 2 балла.

(Приложение № 1)

Алиева А.А:

"Пословица недаром молвится.

Глупая речь не пословица.

Пословица - всем делам помощница"

Игра со зрителями,

вспомнить пословицы и поговорки на военную тему.

- один в поле не воин.

- трус умирает сто раз, а герой - один.

- двум смертям не бывать, а одной не миновать.

-не трусливого десятка.

- если враг твой с муравья, готовься к бою, словно он больше слона.

- маленький враг – большая беда

- считаешь врага овцой – не оказаться бы в волчьей пасти.

- На воду не опирайся, врагу не верь.

- храбрость города берет

- волков бояться – в лес не ходить

- бой отвагу любит

- отвага в груди и сила в руках- добрые спутники

- мысль воду пьет, а отвага – мед

- храбрость – это умение править не только конем, но и собою.

- кто трусит – увеличивает храбрость врага

- у страха глаза велики

- Оружие труса принадлежит храброму.

- если всадник пал духом, то и конь не скачет.

- храбрец себя винит, трус – товарища.

- кто первым бьет, у того удар двойной

- пуля не галушка, ее не проглотишь.

Конкурс № 8 Конкурс «Железная рука»

В этом состязании участники должны проявить два чрезвычайно важных достоинства – недюжинную силу и упорство.

(участвуют по 1 чел. из команды, победивший приносит команде 5 баллов)

Конкурс № 9 "Разминирование" (по 5 конусов и 5 теннисных мячей; попадание теннисными мячами в конусы, одно попадание - 1 балл.)

Конкурс № 10 "Выдающихся людей надо знать в лицо"(приложение №2)

Игра со зрителями: Тхакохова Р.Ю.

Зачитываю вам фразу, произнесенную одним из известнейших людей и ставшую впоследствии крылатой. Необходимо определить, кому она принадлежит.

1. "Побеждают не числом, а умением" (А.В.Суворов)

2. "Промедление смерти подобно"(Петр 1)

3. "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет" (Александр Невский)

4. Кто перед началом очень ответственного задания сказал: "Поехали!" (Ю.А.Гагарин).

Конкурс № 11 "Эвакуация пострадавших". Требуется наложить шину "раненому", или перебинтовать ему ногу или руку и отнести его в "госпиталь"(участвуют два мальчика и одна девочка)

Конкурс № 12 "Меткий стрелок" (Две пластиковых бутылки по 10 горошин) Участник должен забросить горошину в бутылку, бутылка стоит на полу, рука вытянута вперед, не опуская руку ниже 90 0 .

Конкурс № 13 ).

Конкурс № 11 "Эвакуация пострадавших". Требуется наложить шину "раненому", или перебинтовать ему ногу или руку и отнести его в "госпиталь"(участвуют два мальчика и одна девочка)

Конкурс № 12 "Меткий стрелок" (Две пластиковых бутылки по 10 горошин) Участник должен забросить горошину в бутылку, бутылка стоит на полу, рука вытянута вперед.

Алиева А.А.

Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защищать Родину - долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины.

В связи с окончанием игры: Поздравляю всех участников игры с высокими показателями на прошедших учениях! Желаю всем доброго здоровья, успехов в учебе!

Приказываю: Команду- победительницу наградить дипломом I степени;

команду - участницу наградить дипломом II степени, за подписью директора.



[pic]

































Приложение №1











Приложение № 2