Классный час Твой внешний вид

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Классный час




Тема : Твой внешний вид.

Цели : - прививать детям стремление одеваться соответственно гигиеническим

требованиям;

- воспитывать аккуратность, чистоплотность, опрятность.


Ход мероприятия.


I. Вступительное слово.

Стихотворение Лившица « Неряха »

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет, -

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно –

Что он делал? Где он был ?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил ?

Почему на брюках глина?

И расстегнут воротник ?

Кто он – этот ученик?


- Как вы ответите на этот вопрос ?

- Что именно поразило автора ?

- Как всё это можно назвать ? ( внешний вид )


II. Объявление темы.

Сегодня мы поговорим о внешнем виде учеников.

Каким, по вашему мнению, должен быть внешний вид ученика, и каким - ни в коем случае?

Предлагаю обсудить этот вопрос в группах.

( каждой группе выданы карточки с вариантами ответов с целью обогащения словарного

запаса и направления беседы в «нужное русло» )

Обсуждение : ученик должен …

украшения,

в одежде для прогулок, в спортивном костюме, в бальном платье, открытом платье,

шортах, джинсах с модной вышивкой, без сменной обуви, подстриженный, с распущенными

волосами, грязными руками, с сильным запахом парфюма, следить за личной гигиеной,

в мятых ( отглаженных ) вещах, с накрашенными ногтями, глазами, в школьной форме,

одетым в то, что больше нравится и т.д. )

ученик не должен …

( чистый, опрятный, аккуратный, неряшливый, иметь всевозможные

III. Просмотр слайдов.

    1. Специализация одежды.

    2. Одежда разнообразна.

    3. Поступив в учебное заведение, дети должны были носить форму.

    4. Форма гимназистов.

    5. Так выглядели ученики прошлого столетия.

    6. А так современные ученики. В чем отличие?

Чтобы вы хотели изменить ?

    1. Варианты современной школьной формы.


  1. Назначение одежды.

В школе мы проводим не всё время. Какая ещё одежда нам нужна ?

А каково главное назначение одежды? Для чего она нужна ?

( удерживать тепло тела человека )

Одежда должна соответствовать сезону года, климату. Если в холодную погоду одеваться легко, а летом наоборот – это приведет к переохлаждению организма или к перегреванию и человек заболеет.

Одежда должна быть удобной, легкой и чистой.

Будничная одежда должна отличаться от праздничной, одежда для прогулок – от той, в которой вы ходите в школу.

Одежду шьют из тканей : хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, искусственных.

Вещам из каких тканей вы отдадите предпочтение ? ( в натуральных тканях тело человека « дышит » )

Обувь шьют из натуральной кожи или искусственных материалов.

Великий русский полководец А.В.Суворов писал :

« Чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость - ПОБЕДА, СЛАВА! »

Он в один ряд со смелостью и храбростью поставил чистоту и опрятность, считая их необходимым условием победы и славы. Неряшливый, грязный, небрежно одетый человек обычно бывает и внутренне несобранным, недисциплинированным, не умеет или плохо умеет контролировать свои поступки.


  1. Итог.

Каков же должен быть ваш внешний вид, чтобы вы стали интересны и приятны окружающим ?


«Кто аккуратен, тот людям приятен»