1. Форма проведения: интеллектуальная игра
2. Тема: День защитника Отечества.
3. Цель: воспитание в детях любви к истории своей страны.
Задачи:
1. Знакомство учащихся с историей Дня защитника Отечества.
2. Развитие нравственно-патриотических чувств школьников.
3. Развитие памяти, внимания, организованности.
4. Сплочение группы, формирование умения общаться и работать в команде.
4. Время проведения: 19 февраля, 1 урок
5. Место проведения: классный кабинет
6. Роль учителя: готовит и проводит занятие
7. Оборудование: презентация, видеоролик "День в истории. 23 февраля", компьютер, проектор, карточки с названиями продуктов, два конверта с буквами, мел, доска
8. Оформление: презентация
9. Способ подготовки: организаторы: Нефедова Э.Н., девочки заранее готовят поздравление для мальчиков.
10. Ход мероприятия:
1. Организация класса.
2. Сообщение темы.
Учитель. В России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества.
В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе. (Слайд 2)
Ребята знаете ли вы, когда появился этот праздник? (Ответы учащихся)
История появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он проявился в 1918 году, как день рождения Красной Армии, и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался, как день Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества. (Смотрят видеоролик)
Вот вы и познакомились с историей этого замечательного дня.
Дорогие мальчики, от всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Желаю вам быть здоровыми, сильными, целеустремленными, стать достойными защитниками Отечества.
Я считаю, что все мальчишки должны формировать свой характер с детства, воспитывать в себе смелость, благородство, твердость духа, решительность, честность, ну, и, конечно же, уважение к женщине.
Сегодня я подготовила для вас интересные конкурсы, в которых вы можете проявить и силу, и смекалку, и выдержку. Начнем!
Игровая программа.
Конкурс 1. «Перестрелка» (Слайд 3)
Учитель. Первый конкурс - «Перестрелка». Проверяется быстрота реакции. Она просто необходима в боевой обстановке.
Я буду обстреливать вас вопросами. Вы должны отстреливаться ответами. Только отвечать нужно быстро и точно - по-армейски.
Внимание! Назовите одним словом:
1. Сухопутные войска, действующие в пешем строю. (Пехота.)
2. Летательный аппарат с винтом. (Вертолет.)
3. Бронированная машина для перевозки пехоты. (Бронетранспортер.)
4. Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. («Катюша».)
5. Все корабли Вооруженных сил. (Морской флот.)
6. Бывает медицинская, бывает военная. (Операция.)
7. Бывает легкая, бывает тяжелая. (Артиллерия.)
8. Воинский чин между капитаном и подполковником. (Майор.)
9. Наступательная операция. (Атака.)
10. Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами. (Камуфляж.)
11. Коричневато-зеленый, защитный цвет по-военному. (Хаки.)
12. Тот, кто прокладывает курс корабля или самолета. (Штурман.)
13. Повар на корабле. (Кок.)
14. Жилое помещение для судовой команды на корабле. (Кубрик.)
15. Колеса на самолете. (Шасси.)
16. Команда стрелять. (Огонь.)
17. Цветная полоска по боковому шву форменных брюк. (Лампасы.)
18. Золотые или серебряные наплечные шнуры на мундире. (Аксельбанты.)
19. Пленный, захваченный для получения нужных сведений. (Язык.)
20. Член народного вооруженного отряда, действующего в тылу врага. (Партизан.)
Итак, перестрелка прошла успешно, бойцы показали мгновенную реакцию, готовность прийти на помощь, выручить товарища.
Конкурс 2. «Собери слово» (Слайд 4).
Учитель. А сейчас мне нужны 4 мальчика. В этих двух конвертах спрятано два слова. Вы должны как можно быстрее сложить из букв слова. А заодно показать, насколько вы дружные и сплоченные.
Мальчики складывают слова «ГЕНЕРАЛИССИМУС» и "ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ".
Учитель. Прекрасно! Вы показали себя дружными и сплоченными.
А знаете ли кто носил и носит эти звания? (Ответы учащихся)
Конкурс 3. «Диверсант» (Слайд 5).
Учитель. А сейчас я приглашаю двух мальчиков. Поступило сообщение, что на территорию проник диверсант. Известен путь его следования. В течении 20 секунд девочки показывают игрокам планы маршрутов диверсантов. Эти два участника должны запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести их на доске.
Учитель. Молодцы! Отлично справились с заданием!
Конкурс 4. "Портрет" (Слайд 6)
Учитель. Приглашаю следующих двух смелых бойцов. Каждый участник рисует на доске портрет своего диверсанта в таком порядке: окружность головы, нос, уши, глаза, волосы, рот. Затем участники меняются местами, стараются запомнить портрет диверсанта и, после того, как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить диверсанта, т. е. стереть с доски, в следующем порядке: волосы, рот, левое ухо, нос, правое ухо, правый глаз, левый глаз.
Конкурс 5. «Солдатский борщ» (Слайд 7).
Учитель. Ну, вот и настало время привала. Пора обедать. Прошу назначить 3 бойцов для приготовления солдатского борща.
Вам на базе выдали продукты: сгущенку, консервы, сок, кофе, шоколад, рис, капусту, морковь, картофель, горох, свеклу, томат, лук, огурцы. (Раскладывает на столе карточки с названием продуктов.)
Вам нужно выбрать продукты, необходимые для приготовления борща, и сложить их вот в этот котелок.
Учитель. Так, посмотрим, что за блюдо получилось у наших мальчиков на обед. Можно ли его назвать борщом? Девочки, внимание! (Перечисляет продукты, выбранные мальчиками.) Ну, что? Борщ получился? (Девочки отвечают, что это блюдо можно назвать борщом или что это совсем новое, неизвестное кулинарии, но СЪЕДОБНОЕ блюдо).
Учитель. Ну что ж, все увидели, что наши бойцы - самостоятельные ребята и что с голоду они не пропадут!
Конкурс 6. «Воинская мудрость» (Слайд 8).
Учитель. А теперь последний конкурс - «Воинская мудрость».
На слайде написаны первые слова 4 пословиц об армии, военной службе. А на нижней строчке - остальные слова из этих пословиц. Только слова эти перепутались.
Вам нужно собрать эти пословицы, и вы соберете крупицы воинской мудрости.
1. Умелый...
2. Военному...
3. Маскировка...
4. Офицер...
Молодец, и сноровка, боец, везде, всегда, учиться, пригодится, делу, пример, в доблести, хитрость, это.
Мальчики собирают пословицы.
1. Умелый боец - везде молодец.
2. Офицер - в доблести пример.
3. Военному делу учиться - всегда пригодится.
4. Маскировка - это хитрость и сноровка.
Учитель. Ну что ж, бойцы не подкачали.
Крупицы военной мудрости собрали!
Во всех испытаниях показали сноровку.
И хорошую военную подготовку!
Заключение. (Слайд 9).
Учитель. А теперь наступает ответственная минута.
Вручение подарков участникам нашей игры!
Девочки (все вместе). С праздником вас, дорогие ребята!
(Девочки вручают подарки ребятам).
Учитель. Мы еще раз поздравляем вас, ребята, с праздником! Желаем вам успехов в учебе, крепкого здоровья, хороших и верных друзей!
Если вам понравилось наше мероприятие, то давайте дружно похлопаем друг другу!
Рефлексия:
Теперь на листочках прошу каждого описать свои впечатления, переживания о проведенном мероприятии. Помочь вам в этом могут следующие вопросы:
Ребята, как вы оцениваете проведенный нами праздник?
Какие моменты удались особенно хорошо, а какие не очень?
Что, по-вашему мнению, послужило причиной тех или иных неудач?
Что в следующий раз вы бы сделали по-другому?
Все ваши впечатления и предложения мы учтем, когда будем готовиться к следующим мероприятиям. Спасибо всем за участие, до свидания!
Список литературы:
Интернет-ресурсы:
1. http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-zaschitnika-otechestva/klasnyi-chas-na-23-fevralja-v-5-klase.html
2. http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/23-fevralja-scenari/viktorina-k-23-fevralja-s-otvetami-dlja-shkolnikov-8-9-klasa.html
3. http://festival.1september.ru/articles/413304/
4. https://www.youtube.com/watch?v=JbOkUOIep8c