Классный час Я и моя семья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час по теме:

«Я и моя семья»


Цель: воспитание культуры отношений с родителями, с братьями и сестрами;

с одноклассниками – на основе семейных отношений


Организационный момент:

О ком говорят: «Иваны, не помнящие родства»? О чем мы будем говорить?


Всем известно выражение – «Мой дом – моя крепость». А что для вас ваш дом, в котором живут близкие и родные вам люди?

(Ответы детей)

Крепость, парусник, корабль.

Наш дом – наша защита, наш очаг, в котором должен гореть всегда огонь взаимопонимания, доброты. Свет этого очага будет поддерживать вас и тогда, когда вы уйдете от родителей, когда вам будет трудно.

Но иногда пламя в очаге может быть беспощадным и от былого тепла и понимания остается только пепел. Это происходит тогда, когда дети и родители перестают понимать друг друга, непонимание перерастает в ненависть и вражду.

Как этого избежать, как сделать так, чтобы пламя в очаге твоего дома горело ровно и освещало светом всю жизнь?


Принято считать, что за взаимоотношения в семье отвечают взрослые, но это не так. Вспомните, как часто ваше поведение приводило к ссорам в семье.


Дети могут сделать очень много для установления и поддержания в семье хороших и теплых взаимоотношений.


Что для этого можно предпринять?

В первую очередь, хорошо знать своих родителей, их жизненный путь, трудности и радости их взросления.

Попробуйте ответить на вопросы анкеты «Мои отец и мать»

  1. Девичья фамилия мамы.

  2. Место рождения отца и мамы.

  3. Какими были их семьи, сколько у них было братьев и сестер?

  4. Каким по счету ребенком были отец и мать?

  5. Как они учились в школе?

  6. Когда они поженились (познакомились)?

  7. Какая главная цель жизни твоих родителей?

  8. Что огорчает твоих родителей?

  9. Какие трудности они пережили в своей жизни?

  10. Чем любят заниматься в свободное время?


7-8 положительных ответов – вы хороший (ая) сын или дочь.


Я опрашивала нескольких мам о том, что они считают главной целью своей жизни. Попробуйте догадаться, о чем идет речь.

Главная цель жизни родителей: благополучие детей.

Вывод: чем мы лучше знаем близких, чем больше вникаем в их судьбу, чем глубже понимаем их взгляды, убеждения, тем сильнее становится наша любовь к ним и крепнет признательность за то, что они для нас сделали.

Подумайте над тем, что можно сделать вам для улучшения своих взаимоотношений.

Сравните с записями на доске, с чем согласны, с чем - нет. Что легко выполнить, что сложно.

Варианты ответов:

  • Проявлять послушание;

  • Быть их сторонниками;

  • Не огорчать их;

  • Ободрять в период трудности;

  • Оказывать необходимую помощь по дому;

  • Обсуждать свои проблемы и радости, планы и цели.

  • Ставить их в известность о том, где вы и с кем.

Отдельно хочется сказать о благодарности. Определите, из каких слов состоит слово «благодарность»

В словаре русского языка Ожегова С.И. «Благодарность – чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание».


Во многих странах мира празднуется праздник, который называется праздником благодарения. Праздник посвящен тому, чтобы человек не забывал людей, которые сделали для него добро. В этот праздник люди дарят подарки своим родителям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

В этот день добрые слова, улыбки, подарки адресуются близким людям.


А сейчас я попрошу вас подумать и определить круг близких людей, которых вы хотели поблагодарить и в какой форме.


Помимо взрослых вас окружают братья и сестры. Есть одно сравнение, что братья и сестры подобны сжатому кулаку. Стоит лишь одному ослабеть, потеряться, тут же приходят на помощь другие. Много примеров, когда старшие братья и сестры заменяют родителей своим младшим, а те, в свою очередь, помогают в старости.

Попробуйте, не задумываясь, ответить:

  1. Когда день рождения ваших братьев и сестер?

  2. Каким цветом их глаза?

  3. Каково любимое время года?


Иногда бывает, что братья и сестры, между собой не дружат, дерутся, ябедничают. Такие взаимоотношения не приносят радости ни одной, ни другой стороне. Но еще больше такие взаимоотношения расстраивают родителей, становятся поводом для ссор взрослых.

По группам обсудите правила:

  1. братья и сестры не должны

  2. братья и сестры должны


Не должны: Должны:

-обижать друг друга; - помогать друг другу;

-дразнить и давать обидные прозвища; - хвалить друг друга;

- смеяться друг над другом, если что-то - говорить друг другу правду;

не получиться;

- ябедничать, перекладывать поручения - поддерживать друг друга;

друг на друга - проявлять терпение, уважать друг

друга.



А можно ли наш класс назвать семьей?


Давайте сравним: как братья и сестры

1)Вы проводите много времени вместе;

2)Поздравляете друг друга с праздниками.

3) Ябедничаете, жалуетесь, обижаете друг друга;

4) Думаю, когда долго не видитесь – скучаете друг по другу.

5) Я как классный руководитель, забочусь о вас, радуюсь вашим успехам и огорчаюсь за неудачи. Очень хочу, чтобы после окончания школы у вас все получилось. В этом думаю, я похожа на вашу маму, которые желают вам только лучшего.


Итог: наш класс – это небольшая семья, поэтому правила, которые помогут поддержать добрые отношения с родителями и братьями и сестрами, подходят и для нас в классе. Давайте же почаще друг другу улыбаться и говорить добрые слова.