Классный час Две дороги, два пути...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


14.11.12, 9 «в», Кутепова Л. И.

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

«Две дороги, два пути…

по какому нам идти?»

Форма проведения: встреча у философского камня

(размышления о проблеме двух жизненных позиций: «жить», «существовать»)

Возраст: 14-17 лет.

Основная цель: учить критически мыслить, делать осознанный выбор в сложном и многообразном мире соблазнов. Пробудить интерес старшеклассников к проблемам самовоспитания.

Время проведения: 45 мин

Оборудование:

  1. Компьютер

  2. Мультимедийная установка

  3. Экран

  4. Таблички для участников.

  5. Магниты

  6. Афоризмы, мысли великих людей.

  7. Плакаты «Жизнь - это...».

  8. «Весы жизни», шарики по количеству детей.


Оформление доски:


На экране тема: «две дороги, два пути, по какому мне идти?» и изображение «философского камня» на развилке двух дорог. На камне надписи: «Налево пойдешь – голову потеряешь» и «Направо пойдешь – счастье найдешь». От камня отходят две дороги, которые продолжены на доске. Между ними надпись «жизнь», ниже «смерть».



Ход занятия .


Учитель: В нашей жизни очень часто приходится делать выбор.

Не зря говорят: «Палка о двух концах», или: «Знал бы где упасть - подстелил бы соломки». Вот и в вашем возрасте пора задуматься о том, что такое жизнь, в чем ее смысл и какой жизненный путь выбрать. Чтобы поразмышлять над этой нелегкой темой, мы и собрались у этого философского камня. Для нашей беседы как нельзя лучше подходят слова А. Лиханова.

(С доски читают дети)

...Жизнь непроста, она не может быть ровной и гладкой.

Жизнь - это горение, а в огне что-то сгорает.

Жизнь - это свет, а свет кого-то слепит.

Жизнь - это борьба, а в борьбе должен быть победитель.

Жизнь. В этом слове немало значений.

Жизнь цветка, которому отпущено на веку одно лето.

Жизнь птицы, живущей три весны.

Жизнь человека. И жизнь страны. А. Лиханов



Все они плотно переплелись. А как бы вы сами определили, что такое жизнь? Жизнь и существование - одно и то же ли это? Если нет, то в чем разница?

(Ответы детей)

(Учитель крепит на доску на дороги слова «существовать» и «жить». У детей листочки со словами. Они должны распределить их на доске под словами «жить» и «существовать»)

Учитель: У каждого из вас есть листок со словом, прикрепите его к той дороге, к которой считаете нужным.

(Дети работают с доской)

жизнь

«Существовать»


Соблазн

Наркотик

Алкоголь

Кайф

Болезнь

Ложь

Беда

Преступление

Горе

Кража

Одиночество

Отторжение

Забвение

Зависимость

Деградация

Клубы

Сигареты

Проблемы

заключение

«Жить»


Друзья

Радость

Общение

Счастье

Успех

Вера

Личность

Работа

Карьера

Семья

Образование

Спорт

Комфорт

Уют

Достаток

Хобби

Признание

Наслаждение

Интерес

Труд


Смерть

Учитель: давайте посмотрим, что же вы считаете «Жизнью», а что «Существованием». (Читают с доски, вносят поправки)

Так думаете вы - ученики 9-го класса, а вот что говорили о жизни известные мудрецы (зачитываются афоризмы, например один из них);



От безбожья до Бога - мгновенье одно.

От нуля до итога - мгновенье одно.

Береги драгоценное это мгновенье:

Жизнь ни мало, ни много - мгновенье одно.

О. Хаям

Учитель: Нам свойственно странное противоречивое отношение к жизни: с одной стороны, мы любим жизнь; с другой не ценим ее каждодневно. Мы считаем, что человек «это звучит гордо», но хорошо при этом понимаем, что гордиться большинством человеческих деяний не приходится. Мы произносим высокие слова, но совершаем низкие поступки.

Учитель: И сейчас вам предстоит небольшое испытание. Но, предупреждаю сразу, оно не из легких. Кто к этому готов, кто хочет его пройти, - выйдите и сядьте в круг.

Игра «Вырвись из круга». Прошу в середину круга выйти того, кто считает себя человеком, достойным носить это почетное звание.

Кто-то выходит в круг.

Теперь ты стоишь один в центре круга, в окружении плотного круга людей, крепко держащихся за руки, выражение их лиц тебе пока не ясно. За пределом этого круга жизнь. Твоя задача выйти в жизнь, убедить нас и доказать нам, что ты действительно достоин этого. Но если ты не сделаешь это за одну минуту - ты погибаешь.

Инструкция по кругу: любой из вас в любой момент может разомкнуть руки и без всяких проблем выпустить этого, безусловно, хорошего и достойного человека, но это слишком легко. У вас нет задачи - дать ему смерть. Ваша задача выпустить в жизнь человека, который действительно будет полезен для общества, будет выкладываться на пределе своих возможностей. Но если вы выпустите недостойного человека, то он принесет зло и те двое, которые его просто выпустили, сами погибнут.

Идет игра. В центре круга все желающие.

Как вы поняли, эта игра - прекрасная диагностика жизненного стиля человека. Какие мы разные, как по-разному мы стремимся выйти в жизнь. Кто-то рвется из круга силой, кто-то подкупает, кто-то лукавит, а кто-то идет с открытым сердцем.

(Учитель достает весы. На одной чаше весов написано «жить», на другой – «существовать»)

Перед вами «весы жизни», назовем их так условно. Какая позиция наиболее приемлема для вас? Ребята, выберите вашу жизненную позицию.

Ученики кладут на одну из чаш свои шарики, у каждого в руках только один шарик. Некоторые ученики могут высказать причину своего выбора. Почему они выбрали именно эту позицию, а не другую.

Итог классного часа: очень хорошо, что никто не захотел существовать, а все стараются жить полноценно. Скажите, а за вас кто-то может сделать выбор?

(Ответы детей.)

Учитель: У вас на столе лежат афоризмы. (Приложение) Выберите афоризм и отдайте его тому, кому на ваш взгляд он необходим, чтобы задуматься о своей жизни. И объясните, почему вы это сделали.

(многие посчитали необходимым оставить высказывание для себя)

Закончить наш классный час я бы хотела такими словами:



Мы все умрем, людей бессмертных нет,

И это всем известно и не ново,

Но мы живем, чтобы оставить след,

Дом иль тропинку, дерево иль слово…

Р. Гамзатов



Учитель: А какой след останется после вас?: «Что искал, то и нашел!», или: «Да, это был человек с большой буквы, нам будет не хватать его!

И помните:

«Жить в мире и ничем не обозначить своего существования – это кажется мне ужасным»

Н. В. Гоголь.





Приложение № 1



Жизнь долга, если она полна... Будем измерять ее поступками, а не временем.

[Древний мир: Сенека, С. 117. Энциклопедия афоризмов, С. 1126]



Жизнь мертвых продолжается в памяти живых.

[Древний мир: Цицерон, С. 109. Энциклопедия афоризмов, С. 1341]



Жизнь короткую, но честную всегда предпочитай жизни долгой, но позорной.

[Древний мир: Эпиктет, С. 9. Энциклопедия афоризмов, С. 1352]



Моя честь - это моя жизнь; обе растут из одного корня. Отнимите у меня честь - и моей жизни придет конец.

[Возрождениe: Шекспир, Уильям, С. 24. Энциклопедия афоризмов, С. 2098]



Нет! Никогда не умирает тот,

Чья жизнь прошла светло и беспорочно,

Чья память незабвенная живет,

В сердцах людей укоренившись прочно.

[Возрождениe: Лопе де Вега (Лопе Феликс де Вега Карпьо), С. 11. Энциклопедия афоризмов, С. 2140]

Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.

[Возрождениe: Монтень, Мишель де, С. 5. Энциклопедия афоризмов, С. 2273]

Время, затраченное впустую, есть существование; время, употребленное с пользой, есть жизнь.

[Просвещение: Юнг, Эдуард, С. 2. Энциклопедия афоризмов, С. 2934]



Жизнь "для себя и про себя" - не жизнь, а пассивное состояние: нужно слово и дело, борьба.

[19 век: Гончаров И. А., С. 3. Энциклопедия афоризмов, С. 4500]



Человек, отделяющий себя от других людей, лишает себя счастья, потому что чем больше он отделяет себя, тем хуже его жизнь.

[19 век: Толстой Л. Н., С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 4712]



Жизнь - это школа, но спешить с ее окончанием не следует.

[20 век: Кроткий, Эмиль, С. 15. Энциклопедия афоризмов, С. 6204]

Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, - потратить жизнь на дело, которое переживет нас.

[20 век: Джеймс, Уильям, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 6349]

Какая жизнь самая лучшая? – «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других.

(Диоген Лаэртский)