Классный час «Если хочешь быть здоров».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Если хочешь быть здоров».

Цель:

Способствовать формированию у ребенка потребности быть здоровым.

Выяснить сформированность навыков гигиенического поведения.

Закрепить представления о значении физкультуры и спорта в укреплении здоровья человека.

Развивать диалогическую речь - самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.

Материал: мяч, листы бумаги для зарисовки схем, простой карандаш, фото, игра « Найди лишние предметы», предметные картинки(овощи и фрукты)

Ход занятия


Дорогие дети ! Сегодня мы будем играть, веселиться и многому учиться: как здоровыми быть? Зачем руки надо мыть? Витамины принимать и про спорт не забывать. Вы готовы?


Добрый день. Я - чистота!

С вами быть хочу всегда.

Я пришла вас научить

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас

И она в недобрый час

Принесет нам вред, болезни.

Но я дам совет полезный

Мой совет совсем не сложный -

С грязью будьте осторожней.


- Мы сейчас проверим, знают ли дети, что необходимо иметь, чтобы быть чистыми и здоровыми? (...зубная паста, расческа, мыло и т.д. )


(Дети отвечают , передавая мяч друг другу).


- Теперь мы убедились, что вы знаете, что нужно, чтобы оставаться чистыми и здоровыми.

- А знаете ли вы, какими средствами гигиены можете пользоваться вся ваша семья?


Загадки: ( слайд 2 - 10 )


- Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.


(мыло)


Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит.


(зубная щетка)


Белая река

В пещеру затекла.

По ручью выходит,

Со стен грязь выводит.


(зубная паста)


Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.


(носовой платок)


Говорят дорожка

Два вышитых конца;

- Помойся, хоть немножко,

Чернила смой с лица,

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.


(полотенце)


Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.


( расческа)


Ну, кто готов свои две шпаги

Скрестить из – за клочка бумаги.


(ножницы)


Я молча смотрю на всех, и смотрят все на меня.

Веселые видят смех, с печальными плачу я.

Глубокое , как река, я дома на вашей стене,

Увидит старик старика, ребенок – ребенка во мне.


(зеркало)


Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока

До чего ж приятно это!

Дождик теплый , подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят …

(душ)


- А какими можешь пользоваться только ты? Игра : « Найди лишние предметы» (Расческа, зубная щетка, полотенце, мочалка.) (слайд 11)

- Скажите мне, сколько раз в день вы должны мыть руки? ( Задание « В каких случаях надо мыть руки?») (Каждый раз после уборки в комнате, после туалета, после прогулки, после общения с животными, после работы в огороде, после поездки в транспорте, после игры, перед едой.)

(слайд 12)


"Каждый раз перед едой

Нужно руки мыть водой!

Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом.


- А что будет, если не вымыть руки? (попадут микробы, инфекция, глисты)


- Дети, а гигиена это только чистые руки? (Нет)


- А что еще? (чистка зубов, прическа, чистая и опрятная одежда, стриженые ногти, чистые носы.)


Давайте проверим чистые ли у нас носы.

- - - ИГРА "Поиграем носиком”

(Игра укрепляет и закаляет весь дыхательный тракт.)


а) "носик гуляет” - вдох и выдох через нос


б) "носик балуется” - на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцами на крылья носа.


в) "носик поет песенку” - на выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет "ба-бо-бу”


г) "погреем носик” - растирание переносицы указательными пальцами вверх и обратно.


- А быть чистым, это значит быть здоровым? (Нет)


- А что еще нужно, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом)

( Просмотр фотоснимков – слайд 13 - 20)


А какие виды спорта вы знаете? (Дети перечисляют)

Давайте с вами превратимся в спортсменов.


- - - ИГРА-имитация " Мы спортсмены”.

(Предлагается название спортсмена, а дети имитируют движения спортсмена.)

"В путь дорогу собирайся

За здоровьем отправляйся.”


- Вот молодцы, и с этим заданием вы справились. А какими вы хотите вырасти? Что нужно, чтобы вырасти сильными, крепкими, здоровыми?

(Правильно питаться) (слайд 21 )

· Есть отварную, а не жареную пищу.

· Есть овощи и фрукты.

· Не переедать, соблюдать правильный режим дня.

(картинки : овощи и фрукты)


"Для того чтоб все запомнить,

Нужно схему нам заполнить.

Чтоб красиво рисовать,

Надо пальчики размять”.


(Пальчиковая гимнастика под музыку.)


Зарисовка схемы здоровья.

( Схема: здоровье - средства гигиены,

игры , спорт, правильное питание )


Правила. ( слайд 22)

1. Чистота – залог здоровья.

2. Грязь и неряшливость в одежде –это пренебрежение к своему здоровью.

3. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

- Проговаривание пословиц о здоровье. (слайд -23)


"Здоров будешь - всего добудешь”.


"В здоровом теле - здоровый дух”.


"Здоровому, все здорово”.


"Здоровье дороже денег”.


Итог:


Давайте еще раз повторим, что же надо делать, если хочешь быть здоров?

( слайд 24)


Каждому из вас желаю

Аккуратным, чистым быть.

С мылом, щеткой и водою

Обязательно дружить.


На этом наш классный час закончен.