Тема: «Общественное питание»
Цель: ознакомить с системой общественного питания, правилами поведения в общественном месте (кафе, столовой).
Словарь: меню, порция, кафе, ресторан, 1,2,3 блюдо, официант, заказ, счёт, касса.
Оборудование: оформленная доска, карточки, таблички, фото, столовые приборы, деньги, меню.
Ход занятия
Оргмомент (надели аппараты, сели, как слышите?)
Словарь (речевая разминка)
Тема: «Общественное питание»
Воспитатель: Если вы захотели есть, где можно поесть?
Дети: В столовой, в кафе, в ресторане.
Воспитатель: Чем отличается кафе от ресторана?
Дети: В кафе или столовой – самообслуживание, сам берёшь еду на раздаче и платишь в кассу; в ресторане еду заказываешь и платишь деньги официантке, ждёшь еду.
Воспитатель: Что такое меню?
Дети: Меню – это перечень 1,2,3 блюд. В меню пишут название блюда и его цену.
Воспитатель: Найдите меню на листках.
Воспитатель: Что значит специализированное кафе?
Дети: Если кафе «Пельменная» - основное блюдо пельмени, если кафе «Блинная» - основное блюдо блины, если «Кофейня» - там подают кофе.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в «Ресторан». В кафе мы были.
Перед игрой повторить правила поведения в столовой – кафе.
Ешь спокойно
Не чавкай
Ешь с закрытым ртом
Салфетку кладут на колени
Локти не кладут на стол
Ложка и нож лежат справа, а вилка слева
Котлету не режут ножом, а ломают вилкой
Таня – официантка, Зарема и Наташа – посетители.
Девочки сидят за столом и читают меню.
Приходит официантка и спрашивает: Что будете заказывать?
Зарема: Плов, сок из ананаса, салат из цветной капусты, пирожное «Картошка».
Наташа: Салат «Оливье», котлета с картошкой, кофе и печенье «Сластёна».
Таня записывает названия блюд и цены.
Приносит блюда: Пожалуйста, ваш заказ. Приятного аппетита.
Девочки: Спасибо!
Едят. Таня считает.
Девочки : Дайте, пожалуйста, счёт.
Таня подаёт счёт на листках. Девочки смотрят и отдают деньги. Встают и уходят.
6. Сегодня мы повторили как себя вести в кафе, столовой, ресторане, узнали как заказывать обед. Запомнили? Молодцы.