Час общения: «Семья - есть жизнь и в этом суть….»
Цель: углублять представления воспитанников о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.
Задачи:
- развивать навыки ответственного поведения в семье; интерес к истории своей семьи, семейным традициям и традициям класса.
- показать необходимость уважительного отношения к родным и близким;
- создавать благоприятную среду для осознания учащимися и их родителями уникальности, неповторимости каждой семьи; нашего класса.
- воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи; класса.
Оборудование :
1. Семейные реликвии : фото, вышивка, угольный утюг, значки, медали, книги, чайный сервиз.
2. Фонограммы песен: «Родительский дом», «Как здорово!..
3. Сердечки с пожеланиями у всех присутствующих.
Предварительная подготовка:
«Моя родословная» (составление своей родословной);
Поиск старинных вещей; документов; фото, хранящихся в семьях;
Ход мероприятия
I. Организационный момент
(На доске надпись: 7 я)
Давайте разгадаем ребус. Это ключ к раскрытию темы нашего классного часа.
Дети. Семья.
Почему слово семья состоит из 7 я?
Настоящая семья это дедушка, бабушка, папа, мама, и трое детей.
Ведущий.(учитель, воспитатель) - Дорогие ребята, сегодня у нас не просто праздник, а праздник семьи, который называется «Традиции – семейные и классные».
- Семья – это близкие нам люди. Семьёй становится и родной коллектив, в котором мы работаем, и класс, в котором мы учимся. Каждый из вас, ребята, в будущем обязательно будет иметь свою семью. И очень хотелось, чтобы она была дружная, крепкая и счастливая.
Пусть все к лучшему преобразуется
В наших душах, на нашей земле!
Человек – он в семье формируется.
Поведем разговор о семье!
Готовясь к этому часу общения, мы были историками (составляли родословные), журналистами (расспрашивали родителей о своих прабабушках, прадедушках), антикварами, археологами (разыскивали старинные вещи). Узнали много интересного.
II. Моя родословная.
А теперь послушайте задание, которые связаны с семьей, вы по описанию должны догадаться, какое это слово.
Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
– Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)
– Место, где мы бываем все вместе. (Дом)
– Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят. (Ребенок)
– Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
– Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)
– В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение. (Семейная реликвия)
Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Всё это так. Да вот беда,
Что забываем иногда,
Откуда мы, кто наши предки?
Такие случаи нередки.
Человек рождается. Растет. Задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?».
У каждой семьи своя история.
(Учащиеся рассказывают о родословной своей семьи).
Разминка:
- Вы все любите отдыхать. А я вам предлагаю отдохнуть сейчас во время разминки. Слушайте задание и выполняйте.
- Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
- У кого есть сестра или сестрёнка помашите над головой рукой.
- Кто помогает близким, встаньте и хлопните в ладоши.
- Хлопните те, кто очень любит свою семью.
Ученик:
Семья – волшебный символ жизни!
В ней – всё, в ней капелька Отчизны!
В ней – мама, папа, брат, сестра,
В ней – маленький квадрат двора.
В ней – солнце, в ней – берёзка, дом,
Согрето всё теплом кругом.
(Звучит песня «Родительский дом»).
III. Династии
Ведущий.
Издавна на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, врачей.
Пусть ваши предки не были знаменитыми историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми.
Кем бы вы могли гордиться в вашей семье?
(Рассказы детей).
IV. Семейные традиции.
Ведущий: "Родители", "Родина", "род" - эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции родного народа и традиции своей семьи.
Семейные традиции - это плоды совместного труда взрослых и детей. Эти плоды можно сравнить с плодами яблони.
Ребята, вы отлично справились с домашним заданием и теперь мы видим перед собой яблоню – как символ рода, увешанную яблоками с вашими семейными традициями.
- Какие семейные традиции есть в вашей семье? (рассказы детей).
(Рассказы детей).
Ведущий. В 1829 году французский конструктор Г. Дазер изобрел фотографию. Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь.
(Показ слайдов «Семейный альбом»).
Ведущий Д. С. Лихачев сказал: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, - значит, он их не любит. Если человек равнодушен к памятникам своей старины – он, как правило, равнодушен к своей стране».
V. Семейные реликвии
Ведущий. Человек живет, пользуется какими – либо вещами, которые ему дороги, связаны с каким – либо событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить, как память о близких людях. Это – история семьи, история народа, история Отечества.
(Рассказы детей о семейных реликвиях).
Ведущий. Несомненно, большое место в собрании семейных реликвий будет отведено рисункам и фотографиям. Выбирая фотографии, отдавайте предпочтения портретам и тем снимкам, на которых хорошо видны действующие лица сюжета.
Ещё более живую картину позволяет сохранить видеосъёмка. Снимайте всё, что считаете важным и интересным, что спустя много лет вы будете смотреть с огромным удовольствием
VI. Хобби
Ведущий. Семьи отличаются не только своими традициями, но и увлечениями (хобби). Бывает так, что увлечения у всех членов семьи совпадают, например, семейные чтения.
Ведущий.Семейные традиции нужно чтить, передавать будущим поколениям.
Какие традиции были в ваших семьях?
Дети. Прогулки по вечерам всей семьей………
VII. Наш класс – семья
Ведущий. Давайте перелистаем календарь назад и вспомним 1 сентября 2014 года. Что произошло в этот день?
Дети. Мы стали школьниками.
(Показ фотографий).
Ведущий. И родилась наша семья. В нашем классе сложились свои традиции. Какие?
Ученики называют мероприятия в которых мы участвовали.
Ведущий. Мы участвуем в различных конкурсах школьного и городского уровня, и традиция нашего класса – занимать призовые места.
Семья – это дом.
Что бы вы пожелали нашему дому, чтобы он стал еще крепче?
(Дети пишут свои пожелания на сердечках ).
Ведущий. В нашей семье 33человека.
В древние времена жила семья из 100 человек. В семье всегда царили мир, любовь, согласие. Люди спросили у главы семьи: «Как вам удается, никогда не ссорится?» Он взял бумагу и написал всего одно слово «понимание».
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут.
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
Заключение.
Ведущий: Каждому человеку очень дороги своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой: это самые близкие тебе люди.
Итог.
- Итак, о чём мы сегодня говорили с вами?
- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?
- Что было для вас интересно?
- Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях и реликвиях?
Ведущий. И это очень здорово!
(Звучит песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»)