Кировское областное государственное образовательное
бюджетное учреждение, школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
п. Светлополянска Верхнекамского района
(КОГОБУ ШИ ОВЗ п. Светлополянска)
Конспект занятия по ценностно-ориентировочной деятельности
Тема "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!"
Тип занятия: комбинированное
Воспитатель: Патрунина Екатерина Васильевна
2016г
Тема "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!"
Цели:
познакомить с историей возникновения дорожных правил;
повторить правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;
развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Подготовительная работа: чтение книг, посвящённых правилам дорожного движения, выучивание стихотворений по данной теме, подготовка сообщений по истории появления правил дорожного движения, подготовка сценок для инсценировки, оформление класса, изготовление «светофорчиков», составление презентации.
Оформление: интерактивная доска, плакаты, рисунки детей по правилам дорожного движения, модель светофора, дорожные знаки, модель дороги.
Ход проведения занятия
1. Вступительное слово воспитателя.
Инсценировка отрывка из книги «Азбука пешеходов».
Воспитатель: «Все люди, и большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу. Сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом?
Обучающийся: Чего легче! Шагнул левой ногой, шагнул правой, левой-правой, левой-правой. Только и всего.
Воспитатель: Шагать и в самом деле не трудно. По комнате, по парку, по лесной тропинке. Но улица не парк, а шоссе – не тропинка.
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, о чем мы будем с вами говорить сегодня на занятии? (ответы детей)
Воспитатель: Тема занятия "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!"
Воспитатель: Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге, кто не боится от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход и сам никогда не мешает машинам и сам под машину никогда не попадёт.
Воспитатель: А как всему этому научиться?
Воспитатель: Машины ездят по строгим правилам. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шофёры учатся в автомобильных школах, ходят на уроки, сдают экзамены.
Воспитатель: Ребята как вы думайте, всё ли запоминают обучающиеся?
Обучающиеся: Нет!
Воспитатель: Для пешеходов есть тоже правила.
Воспитатель: Ребята если не знать правила дорожного движения, можно ли стать хорошим пешеходом?
Обучающиеся: Да!
Воспитатель: Я приглашаю вас на занятие в Школу пешехода, где познакомимся с историей дороги и повторим правила пешеходов.
2. Ход проведения занятия
1) История появления и развития дороги.
Воспитатель: Отгадайте, что это?
Начало – нота, потом оленя украшение.
А вместе – место оживлённого движения. (Дорога)
Что такое дорога?
Воспитатель: Дорога – искусственное сооружение, специально приспособленное для движения транспортных средств и пешеходов.
Но как она появилась? Мы сейчас узнаем! (просмотр видео «Как появились дороги?»)
Воспитатель: Из чего состоять дороги?
Все дороги состоят из двух частей: проезжей части и тротуара.
Воспитатель: Что такое тротуар? (Нам прочитает обучающийся 5 класса Дима Цылев)
Тротуар, в переводе с французского, обозначает «дорога для пешеходов». Сейчас тротуары есть во всех городах и деревнях. Эта часть улицы безраздельно принадлежит людям. На оживлённых улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями. Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть, для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта. В наше время трудно представить, что можно обойтись без тротуара.
Обобщение.
2) Инсценировка ситуаций. (Группы детей показывают сценки, а учащиеся исправляют ситуации).
Воспитатель: Представим, что наш класс – это улица. Вот тротуар, вот проезжая часть, а по тротуару идут ребята.
Сценка №1. Дети идут весёлой компанией, громко разговаривают и размахивают руками.
Сценка №2. Мальчики играют на тротуаре в мяч.
Сценка №3. Одна девочка, идя по тротуару, прыгает через прыгалку, а другая балансирует на краю тротуара.
Воспитатель: Какие правила надо помнить, если вы идёте по тротуару? (ответы детей)
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути.
Помогает улицу людям перейти.
Что это за «чучело трёхглазое»? (ответы детей)
Воспитатель: Раньше он назывался «семафор», в переводе с греческого языка – это значит носитель света.
Обучающиеся, используя модель светофора, читают отрывки из стихотворений.
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой -
Самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Если красный свет горит –
Значит, путь тебе закрыт!
Если жёлтый свет горит –
«Приготовься!» - говорит.
А зелёный свет горит –
Путь вперёд тебе открыт!
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Воспитатель: А кто знает, почему были выбраны именно такие цвета?
Красный - цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в туман и в дождь.
Зелёный цвет – резко отличается от красного. Их невозможно перепутать.
Жёлтый цвет – промежуточный, он призывает быть внимательным.
Работа светофоров
Игра «Светофор»:
Сейчас мы проверим вашу внимательность на дороге.
По сигналу светофора вы должны на красный цвет - стоять, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – идти.
Молодцы вы справились с заданием, думаю, вы так же справитесь и на дороге, не нарушая правил.
4). Дорожные знаки.
Воспитатель: Но не только светофор нам помогает перейти дорогу. Отгадайте загадку!
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его ….. дорожный знак. [pic]
Иди через улицу там пешеход,
где знаком указан тебе …. Переход
Этот знак такого рода -
он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
мы дорогу в этом месте. (пешеходный переход) [pic]
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но здесь ходить запрещено!
(знак «Пешеходное движение запрещено»)
5) Анализ ситуаций по картинкам.
Воспитатель: Правильно ли поступили ребята? (разбор ситуаций по картинкам).
6) Тест-опрос по правилам пешеходов.
Воспитатель: Ведь мы с вами проводим занятие не в простой школе, а в школе пешеходов. Проведём «экзамен». Приготовили свои «светофоры». Если вы со мной согласны, то покажите зелёный свет, если нет – красный.
По тротуару надо идти, придерживаясь правой стороны.(зел)
На жёлтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит.(крас)
Если горит красный сигнал светофора. А машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу.(крас)
При переходе дороги можно разговаривать.(крас)
Если я вижу медленно едущий транспорт, то смело перебегу дорогу.(крас)
Даже если транспорт движется медленно, всё равно буду ждать, пока он проедет.(зел)
Я перейду дорогу только в том случае, если загорелся ….(покажите цвет сигнала)
3. Итог занятия
Воспитатель: Давайте подведём итог занятия в Школе пешехода.
- Почему появились правила дорожного движения?
- Что нужно, чтобы стать настоящим пешеходом?
- Для чего нужно быть настоящим пешеходом?
- Что главное вы сегодня поняли в школе пешеходов?
Молодцы! Экзамен прошли все!
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи,
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
На дороге – все молчок!
Рот закрыли на замок!
На дороге – это ясно:
Разговаривать опасно!
Надеюсь, что вы всегда будете помнить правила пешеходов и будете всегда их выполнять.
До свидания. Жду вас на следующем занятии в Школе пешехода.
Приложение 1
Инсценировка отрывка «Азбука пешеходов»
Обучающийся: Чего легче! Шагнул левой ногой, шагнул правой, левой-правой, левой-правой. Только и всего.
Сообщение (Дима Цылев)
Тротуар, в переводе с французского, обозначает «дорога для пешеходов». Сейчас тротуары есть во всех городах и деревнях. Эта часть улицы безраздельно принадлежит людям. На оживлённых улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями. Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть, для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта. В наше время трудно представить, что можно обойтись без тротуара.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Обучающиеся, используя модель светофора, читают отрывки из стихотворений.
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой -
Самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Если красный свет горит –
Значит, путь тебе закрыт!
Если жёлтый свет горит –
«Приготовься!» - говорит.
А зелёный свет горит –
Путь вперёд тебе открыт!
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
Правила поведения на тротуаре
1. Иди, по тротуару придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через бордюр и даже не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара, отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть, останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение. Не подлезай под него и не сиди на нем.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]