Разработка урока кубановедения в 8 классе по теме «Семья. Воспитание детей»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Всероссийский конкурс методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям в 2016 году









Разработка урока кубановедения в 8 классе

по теме «Семья. Воспитание детей»



Воловодова Марина Ивановна

учитель кубановедения МБОУ СОШ № 3

ст. Павловской Краснодарского края

Перечень предоставленных конкурсных материалов:

  1. Разработка урока.

  2. Раздаточные материалы.

  3. Тексты

  4. Презентация














Разработка урока кубановедения в 8 классе

по теме «Семья. Воспитание детей»

Цели урока:

образовательная: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей.

воспитательная: привить любовь к родному краю, труду, к обычаям и традициям кубанского народа; воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению.

развивающая: развивать у школьников системное мышление, культуру речи, содействать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку своей деятельности.

Задачи: раскрывать значение понятий «семейные традиции», «семейная культура»; развивать навыки ответственного поведения в семье.

Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал

Формируемые УУД:

личностные: осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие цен­ностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам сво­ей семьи;

регулятивные: оценивание качества и уровня освоения, что усвоено, что нужно усвоить

познавательные: овладение начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией;

коммуникативные: умение слушать, сотрудничать с одноклассниками

Предполагаемый результат: во время работы на уроке учащиеся приобретают навыки:

-общения в процессе групповой работы, работы с различными источниками информации и на их основе систематизации, обобщения и синтеза полученной информации,

- развития монологической и диалогической речи.

Ход урока:


  1. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке. Посмотрите, все ли готовы к уроку. Желаю хорошего настроения и надеюсь, что сегодняшний урок поможет вам приобрести новые знания.

Приветствие учителя

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Прежде чем мы начнем наш урок, я прошу вас посмотреть на листы самооценки. В ходе урока вам будут предложены различные задания, и вы должны будете оценить свою работу согласно предложенным критериям.

А знаете ли вы, какова роль семьи в воспитании подрастающего поколения?

Посмотрите на слайды( демонстрация слайдов ). Что было изображено на слайдах?

Сформулируйте тему урока.

- СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения.

Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я .Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.

«Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том , что и «семья» - тоже едина и неделима.

- А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ» . Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя . Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.

Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил , ни времени.

Ребята, я предлагаю вам поработать в парах и дать определение понятиям

Семейная культура, воспитание. Откройте конверт вам предложены варианты ответов к понятиям и необходимо их соединить. Оцените свою работу в листах самооценки.



















Дети, отец, мать


Семья. Воспитание детей.




























Семейная культура - это:

• понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, почитание родителей, забота о младших и старших, ответственность за другого;

Воспитание- создание условий для развития и саморазвития человека, освоения им социального опыта, культуры, ценностей и норм общества

Актуализация знаний.


Как можно сформулировать основные ценности казачества?

Как вы их можете объяснить?

Как относились к семье казаки в Запорожской Сечи? (Отрывок из книги Ф.А. Щербина «История Кубанского казачьего войска») Подобное отношение к семье в среде казаков – черноморцев было перенесено и при переселении на Кубань.

Как вы, думаете, что ещё мешало развитию семейных отношений в казачьей среде? Помимо черноморцев Кубань заселялась и казаками-линейцами, у которых на Дону существовали большие патриархальные семьи. Как относились к вопросам семейного быта линейцы?


Православная вера, служба Отечеству – священный долг, товарищество и братство.








Военный быт казаков





Главой семьи был старший в семье мужчина: дед, отец, старший брат. Он являлся полновластным руководителем всего семейного хозяйства. Он вел все работы связанные с землей, участвовал в общественно- политической жизни станицы.

Первичное усвоение новых знаний.


Ребята я предлагаю вам поработать в группах. Работа с учебником стр. 54-56. Раздел «Особенности семейного быта казаков на Кубани».

1 группа. Подготовить на основе прочитанного рассказ на тему «Хозяйственная жизнь казачьей семьи».

2 группа. Подготовить на основе прочитанного рассказ на тему «Роль мужчины в семье казаков»

3 группа. Подготовить на основе прочитанного рассказ на тему «Как менялось положение женщины в казачьей семье»

4 группа. Подготовить на основе текста «Воспитание детей» рассказ на тему «Особенности воспитания в казачьей семье»

В 1880-х годах на Кубани преобладали большие семьи. Какие причины способствовали этому?

Оцените свою работу в листах самооценки





Защита по группам.










Семья с большим количеством сыновей получала больше паевых земельных наделов. Часто сыновья женились до военного призыва, этот ранний брак обеспечивал семью дополнительными рабочими руками, невестка становилась членом семьи ушедшего на службу мужа.

Первичная проверка понимания

Первичное закрепление.


Слайд.

Вставьте пропущенные в тексте слова

Домостроевские порядки сохранялись в казачьих семьях на протяжении всего ____в. Распоряжения старших были ______. Родители определяли выбор жениха и невесты. Без _________ ____________ женились очень редко.

Слайд.

Разделите традиционные занятия кубанских казаков

Оцените свою работу в листах самооценки

Слайд

Определите значение семьи для казака и для современного человека. ( заполни таблицу)

Работа с текстом А. Маслова «Старшие в роду» стр. 30 ответы на вопросы письменно.

Поведение детей в казачье семье было строго регламентировано. С чем это связано? Нарисуйте схему расположения членов семьи за обеденным столом. Сравните с тем, как сидели за столом в старину.

Вставьте пропущенные в тексте слова

Домостроевские порядки сохранялись в казачьих семьях на протяжении всего 19 в. Распоряжения старших были законом. Родители определяли выбор жениха и невесты. Без воли родителей женились очень редко.

занятия

 Пряли, огородничали, ухаживали за детьми.

 ремонт, починка построек; уход за лошадьми; торговля крупным товаром; уход за скотом; воинская служба; посев хлеба;

Информация о д\з

Подготовить рассказ «Традиции моей семьи».Опережающее задание. Сообщение учащихся по теме: «История дома, в котором я живу»


Рефлексия (подведение итогов занятия)


Как развивалась семейная культура у казаков? Какая роль в семье отводилась женщинам? Как казаки относились к своим родителям?

Анализ листов самооценки. Выставление оценок.

Семейная культура- составная часть традиционной культуры казачества.

Главой семьи был мужчина, а женщина – хозяйка, мать, которая занимается детьми. Одной из важнейших нравственных ценностей казачества было особое уважение и почтительное отношение к старшим.