Мероприятие по здоровому образу жизни Я выбираю здоровое будущее!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Республиканский этап VΙΙ Всероссийского конкурса

«Учитель здоровья России – 2016»









«Я выбираю Здоровое будущее»



Для 1-4 классов













Ничипорчук Антонина Сергеевна

МОУ «Заречненская школа» Джанкойского района

Республики Крым

Педагог-организатор















Цель занятия: Пропаганда Здорового образа жизни

Задачи:

1. Обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья за период обучения в школе;

2.Сформировать у него необходимые для этого знания;

3.Научить использовать данные знания в своей повседневной жизни.

Оборудование:

Мультимедийная доска, ноутбук с подготовленной презентацией, заранее подготовленные вопросы к этапам квеста, листы А-4,цветные карандаши, костюмы-фрукты, музыкальное оформление.



Ход мероприятия

Здравствуйте, дорогие ребята!  При встрече люди говорят это хорошее  слово, желая друг другу здоровья.   Здравствуйте, значит «будьте здоровы!».  Я желаю каждому из вас быть здоровым, крепким, спортивным человеком. Ведь здоровый человек- это счастливый человек!

Сегодня мы с вами проведем интересное мероприятие в форме игры-квеста «Я выбираю Здоровое будущее». Каждый класс заранее подготовил названия, девизы и эмблемы своим командам. Итак, начиная с самого маленького, 1 класса, начинаем перекличку команд!

Приветствие команд.

Какие все молодцы, так подготовились! Ребята, а вот скажите честно, вы все сегодня утром кашу ели? А вот сейчас и проверим это! Капитаны команд, пожалуйста, подойдите ко мне. Я вручаю вам листы-бегунки с вашими заданиями. Каждый класс будет преодолевать этапы по персональному маршруту. Ну что, готовы? Ну, тогда, начинаем!

Звучит музыка и все классы разбегаются по заданным маршрутам. Маршруты составлены таким образом, чтобы каждый класс прошел все этапы, но не пересекались с остальными классами. На каждом этапе сидят мои помощники в костюмах овощей и фруктов. Также один из этапов провожу я лично.

Этап №1. «Здоровое питание»

На данном этапе участникам квеста предоставляются картинки с вредной и полезной пищей (прил.1) . Команда должна за 5 минут правильно разложить продукты по корзинкам. В одну корзинку они должны положить все продукты, которые считаются вредными, а в другую- полезные. За правильность исполнения выставляются балы от 10 до 0 ( в зависимости от правильного количества ответов, максимальный бал-10.) После выполнения задания выставляются балы в листок-бегунок и команда бежит на следующий этап.



Этап №2. « Собери зайку в школу»

В данном задании ребятам предстоит собрать игрушечного зайку в школу. Для этого им раздаются листочки с предложениями, на которых написаны различные действия (прил.2). Нужно разложить события по порядку.

На выполнение задания дается 5 минут. По истечении времени задание проверяется и выставляется бал ( максимальный-10, минимальный-0)

Этап№3 «Зеленая аптека»

На данном этапе дети разгадывают загадки о лекарственных растениях. (прил.3). На мультимедийной доске ребята читают загадки и ищут картинки к ним. На выполнение задания отводится 6 минут.

По истечении времени задание проверяется и выставляется бал ( максимальный-10, минимальный-0)

Этап №4 «Зажигательная игротека»

В данном конкурсе дети повторяют движения за ответственным на этапе фруктом под песню из мультфильма «Фиксики»- «Помогатор». Всем командам выставляются хорошие балы, так как все дети замечательно танцуют и повторяют движения. На выполнение задания отводится 3 минуты.



Этап №5 ««Угадай сказку»

Ребятам зачитываются отрывки из сказок, в которых говорится о здоровье (прил.4) .Им следует угадать, о каких сказках идёт речь и сказать их название. На выполнение задания отводится 6 минут

Этап№6 «Волшебное кольцо»

Этап проходит на баскетбольной площадке. На данном этапе каждый член команды бросает мяч в баскетбольное кольцо. Одно попадание - один бал.

Этап №6 «Я знаю»

Школьникам выдаются листы с поговорками и пословицами о здоровье, у которых нет окончания фразы (прил.5) . Ребятам нужно самим дополнить предложения. Один правильный ответ- один бал.

Этап№7 « Цветок Здоровья»

Ребятам выдаются альбомный лист и цветные карандаши. Нужно нарисовать цветок, на лепестках которого написать главные факторы здоровья. На выполнение задания отводится 10 минут. Оцениваются результаты от 0 до 10. В данном задании предусмотрены высокие балы, так как ребята имеют прочные знания о поддержании здоровья.

Этап №8 «Эстафета здоровья»

Ребятам предстоит преодолеть полосу препятствий ( выбирается учителем самостоятельно, учитывая возрастную категорию детей, их физическую активность. Я выбрала место на спортивной площадке) . За меньший временной показатель выставляется высший бал, и наоборот.

После прохождения всех этапов квеста, начинается общее построение.

Учитель: Дорогие ребята! Скажите, после прохождения квеста, вы согласитесь со мной, что беречь здоровье- это очень трудный и терпеливый процесс, ведь правда? Столько усилий и труда нужно вложить в свое здоровье, но поверьте, оно того стоит! Ведь начиная заниматься спортом сейчас, в детстве, вы можете стать олимпийскими чемпионами в будущем! Стремитесь к лучшему, никогда не пробуйте вредные привычки. Ведь быть здоровым- это модно!

А пока будут подсчитываться результаты, давайте немножко поиграем с нашими друзьями-фруктами и овощами.

Звучит музыка, выбегают фрукты и овощи, начинают показывать движения детям, танцуют .( можно выбрать специальные детские развивающие песенки Железновых)

Подводятся результаты квеста, команды награждаются грамотами, победителям вручают яблоки и красочные памятки о здоровье.











































Приложения.

1.Картинки с вредной едой

[pic] [pic]

[pic]

[pic]







[pic]



[pic]

[pic]

[pic]











Полезные продукты [pic]



[pic]

[pic]

[pic]





[pic]

[pic]











[pic]

[pic]







Приложение 2

Зайка проснулся и потянулся. Зайка сделал зарядку. Зайка умылся и почистил зубки. Зайка оделся и причесался. Зайка покушал кашу и попил компот. Зайка взял портфель и пошел в школу.



Приложение 3

Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки, Эти цветочки зовутся  (
Ромашки) [pic]

 В огороде хрупкий зонт 
Понемногу вверх растёт.
 
Как зовут тебя? «Прокоп», Громко скажет нам
…(укроп)  

  [pic]

Такого модника как этот 
Ещё не видела земля,
 
Он очень любит среди лета
 
В пуховой шапке щеголять (Одуванчик)

[pic]  

 Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву?
 (крапива)

[pic]

Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
Поранил ты в походе ногу,
 
Усталость не даёт идти –
 
Нагнись: солдатик у дороги
 
Готов помочь тебе в пути.
 
(Подорожник.)
 

[pic]

Если травку ты сорвешь,
Руки, знай, не ототрешь.
Доктор всех аптечных дел,
Кто лечит ранки?
 
(Чистотел)

[pic]

У маленькой елочки
Колкие иголочки,
Шарики сизые,
Словно бы в инее (можжевельник)

[pic]

Вкусен чай и ароматен,
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
Что ты вдыхаешь? - Запах. (мяты)

[pic]





Приложение 4

1.Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица! Всех излечит, исцелит

Добрый доктор………(Айболит!)


2. «Ах ты, гадкий,

ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя. (Майдодыр)


3. Это маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать. На самолётах и вертолётах летать могут все, а вот он умеет летать сам по себе. Стоит ему только нажать кнопку на животе, как у него за спиной тут же начинает работать хитроумный моторчик. С минуту, пока пропеллер не раскрутится, как следует, он стоит неподвижно, но когда мотор заработает вовсю, то взмывает ввысь и летит, слегка покачиваясь, с таким важным и достойным видом, словно какой-нибудь директор, — конечно, если можно себе представить директора с пропеллером за спиной. (Карлсон, потому что он всегда ел варенье)

4.- Ну, на кого я похож?

- На медведя, который летит на воздушном шаре!

- А на маленькую черную тучку разве не похож?.

- Не очень.

- Ну ладно, может быть, отсюда больше похоже. А потом, разве знаешь, что придет пчелам в голову! ( Винни Пух, он любил есть мед.)

5. Побежали во всю прыть, 
Чтоб посуду воротить:
«Эй вы, глупые тарелки, 
Что вы скачете, как белки? 
Вам ли бегать за воротами 
С воробьями желторотыми?

Вы в канаву упадёте, 
Вы утонете в болоте. 
Не ходите, погодите, 
Воротитеся домой!» (Федорино горе)

Приложение 5

Ответ: В здоровом теле – здоровый дух.

Здоровье всему голова.

Здоровье дороже золота.

Кто рано встает – тот долго живет.

Кто ходит больше – тот живет дольше.

Чистота – залог здоровья.

Чаще мойся – воды не бойся.

Солнце, воздух и вода – наши верные друзья.




















Список использованной литературы


1.   [link]