Конспект развлечения
"Делу время-потехе час »
Цель: Охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья Развитие познавательных интересов через ориентировку во времени у детей младшего возраста.
Программные задачи:
Познакомить детей с распорядком дня. Показать важность соблюдения режима в укреплении здоровья каждого человека.
Закрепить понятие о значимости режима дня.
Воспитать желания придерживаться правил по его выполнению.
Развивать память и мышление, умение рассуждать, делать умозаключения.
Интеграция образовательных областей: познание (формирование элементарных математических представлений), здоровья, физическая культура, коммуникация, чтение художественной литературы
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, познавательно- исследовательская
Методические приемы: беседа, вопросы к детям, объяснение, дидактическая игра "Когда это бывает?", рассказ воспитателя.
Материал: иллюстративный материал с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня, демонстрационный материал режиму дня в детском саду.
Словарная работа: Познакомить детей со словосочетаниями «режим дня», день- ночь
Предварительная работа: Знакомство детей с частями суток и характерными для них видами деятельности; рассматривание иллюстративного материала о частях суток; чтение художественных произведений, пословиц о времени, беседы о необходимости режима дня и его значимости для детей.
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент
Воспитатель привлекает детей к рассматриванию иллюстраций о частях суток, затем предлагает послушать художественные произведения о времени
Основная часть: Чтение В. Степанов «Время»
Вопросы по содержанию стихотворения: Как вы думаете, зачем нам нужно знать части суток? Что такое режим дня? Зачем нам нужно его знать?
Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру « Когда это бывает?»
Для этого нужно показать детям картинки с контрастными частями суток (Утро-вечер, день-ночь) побеседовать, что нарисовано на картинке, когда это бывает? Почему ты так думаешь? Что ты делаешь утром? (днём), Какое сейчас время суток? Следует добиваться, чтобы дети выбирали картинку, что с начало, что потом? Картины связанные с режимом дня детского сада. Для усложнения можно предложить набор картинок сказочного содержания, связанных с деятельностью взрослого в разное время суток.
4.После игры воспитатель проводит профилактическую гимнастику для глаз.
Глаза крепко зажмурить на 3-5 сек. Повторить 5-6 раз.
Быстро моргать в течение 15 сек. Повторить 3-4 раза.
Закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты
5. Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (высказывания детей). Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы мы могли ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, для того, чтобы знать когда наступит обед, время прогулки и сна.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (высказывания детей).
- Дети, режим, это когда выполняются все дела в течение дня по времени, например как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки для сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы и мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня, (На доске висит рисунок с изображением режима дня в детском саду). С детьми рассматривается и обсуждается.
Воспитатель: - Дети, мы с вами говорим о том, что влияет на наше здоровье и как его укрепить. Вот и сейчас с вами пора немножко расслабиться и укрепить свое здоровье.
Физкультминутка:
Тик- так,- тик- так-
Все часы идут вот так:
Тик- так
Налево - раз
Направо - два
Мы тоже можем так
Тик- так, тик- так.
Анализ: : Правильно составленный свой режим дня, выполняя его, дети не ленитесь, и вы будешь весело играть, хорошо выполнять задания, отдыхать и расти здоровыми.