Методическая разработка внеклассного мероприятия Час естествознания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



«Час естествознания»

Цель: формировать интерес к окружающему миру, развивать умения использовать знания, полученные при изучении предметов, расширить кругозор обучающихся, воспитывать чувства коллективизма, ответственности за общее дело.

Задачи: Образовательные

1.Развитие коммуникативных навыков

2.Осуществление межпредметных связей

Развивающие:

1.Развитие творческого воображения, памяти, внимания

2.Повышение самооценки

Воспитательные:

1.Воспитание любви и уважения к изучаемым предметам

2.Развитие творческих способностей

3.Самореализация обучающихся в коллективе через внеклассную деятельность.


Мероприятие проведено в рамках недели естественно-математического цикла для обучающихся 1-5 классов, посещающих ГПД.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки

Форма работы: командное соревнование


Ход мероприятия

Учитель:

 Вы, ребята, конечно, знаете историю про Емелю, который однажды поймал в проруби щуку и отпустил её по доброте душевной. Ведь щука обещала выполнить все его желания. Вроде бы повезло парню. А потом оказалось, что не очень. Заболел он такой болезнью как – лень. Целыми днями на печке лежит и только одно бормочет: «По щучьему веленью, по моему хотенью…»

Слайд №1.

   Ребята, спасать надо Емелю! Вы даже представить себе не можете, какая опасная эта болезнь! Хуже насморка, даже хуже аппендицита! До смерти может человека замучить.

Вот и просит нас щука зубастая помочь ему, спасти его от лени.

Мы должны с вами ребята сегодня показать на что способны, преодолеть все препятствия и решить все задачи, чтобы Емеле захотелось слезть с печи.

(Заранее ребята разделены на две команды).

Перед вами жюри, которое будет оценивать вашу работу.

Желаю Вам удачи!

1задание.

Задание для всей команды.

В предложенных четверостишиях найти зашифрованные названия рыб и птиц. Можно сливать буквы, слоги, слова, но нельзя их переставлять.

1ком. 1.Я не похож на козодоя 4. А на платье нашей Риты

И вью на дереве гнездо я. Плечи бисером расшиты.

2. Я себе луга кошу, 5.По лугу с утренней росой

Сено все перекошу. Как хорошо ходить босой.


3. Поливал я как-то лук,

Лейка выпала из рук.

2 ком. 1. Оса за нами полетела, 4. Сапоги воды боятся –

Но вот ужалить не успела. Скоро стельки разлетятся!


2. Наполнили один сосуд, 5.Забрался теленок в капусту с утра

А к нам другой уже несут. Дядя теленка прогнал со двора.


3. Плот Ванюша мастерил,

А потом на нем поплыл.

Слайд №2.


2задание Загадки о сказочных героях

для учащихся 1 класса

( Отгадать кто этот герой)

1ком. 1 Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает:

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот.

(дюймовочка)

2 Подарит новое корыто,

И новый дом, и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывет удача!

(рыбка)

3 С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

(Буратино)


2 ком. 1. Укатился он из дома

По дороге незнакомой.

Перед волком не дрожал

От медведя убежал.

(колобок)

2. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

(Маша)

3 Она по полю пошла,

В поле денежку нашла,

Самовар себе купила

И гостей чайком поила.

(муха – цокатуха)

Математические задачи: ( для ребят 1 класса)

1) Как-то четверо ребят

   С горки покатились.

   Двое в саночках сидят.

   Сколько в снег свалились?          (4 – 2 = 2)

 2) 8 оленей ели грибочки.

2 их деток спали на кочке.

   Скорее прошу я тебя посчитать,

   Сколько оленей вышло гулять?    (8 + 2 = 10)

3)5 ворон на крышу сели.

   2 ещё к ним прилетели.

   Отвечай же быстро, смело.

   Сколько всех их прилетело?        (5 + 2 = 7)


4)Яблоки в саду поспели,

   Мы отведать их успели.

   5 румяных, налитых,

   3 с кислинкой. Сколько их?         (5 + 3 = 8)


3 ЗАДАНИЕ.

Дать правильный ответ. (для всей команды)

Вопрос 1

Этого жучка все любят, а у древних славян даже существовал его культ. Жучок для них олицетворял богиню солнца, дарующую свет, урожай, жизнь. Немцы верили, что эти жучки – дети богини дождя, солнца и плодородия;  чехи считали, что найти этого жучка на дороге – хорошая примета; а французы были убеждены, что амулет с изображением такого жучка охраняет детей от несчастий. Интересный факт – во второй половине лета эти жучки собираются в стаи и отправляются на зимовку. Что это за жучок?

  1. Золотистая бронзовка,

  2. Божья коровка,

  3. Колорадский жук.

Слайд №3.

Вопрос 2

Дать ответ с пояснением

Каждый знаком с водомеркой, каждый видел ее и восхищался ее необычным талантом скользить по воде, как конькобежец по льду. Эти стремительные насекомые бегают, прыгают, скользят – и это все по воде, сквозь поверхность которой проваливается любое другое существо. Почему же водомерка не тонет?

  1. Это свойство воды,

  2. Это особое строение водомерки,

  3. Водомерка легче воздуха.

Слайд №4.

Ответ: это объясняется одним физическим свойством воды – силой поверхностного натяжения. На молекулы воды, пребывающие в пограничном слое между толщей воды и воздухом, действует снизу, из глубины, куда большая сила, чем сверху. Поэтому на поверхности воды образуется тончайшая  водяная пленка, сравнимая с мембраной. Она способна выдерживать некоторую нагрузку, вот почему не проваливается водомерка.

Вопрос 3.

«Предсказатели погоды»

Перед бурей или дождем некоторые звери демонстрируют «метеорологическое «поведение: коровы поднимают голову вверх и с жадностью втягивают воздух, их надои молока снижаются; собаки свертываются клубком; кошки пьют больше обычного, тюлени прячутся за скалами и ведут себя неспокойно. А как перед непогодой ведут себя воробьи?

  1. громко чирикают;

  2. низко летают над землей;

  3. чистятся и купаются в пыли

  4. прячутся.

Слайд №5.

Слушаем правильный ответ. Перед непогодой куры и воробьи чистятся и купаются в пыли. А вот певчие птицы перестают петь. Чайки, утки, вороны, галки, наоборот, истошно кричат


Физ. разминка.

Обежать данную «поляну» «гусеницей», сохраняя синхронность

передвижения всех ножек.

4 задание. Разгадать кроссворд.

Двое учащихся 2 класса выходят к доске, а остальные ребята

отгадывают кроссворд.


Задание: Глядя но фотографии, дать названия животным (За каждое отгаданное животное ученик приносит своей команде 1 очко)

1 ком.1-бурундук 2ком. 1-лось

2-морж 2-дельфин

3-бобр 3-барсук

4-рысь 4-ондатра

5-белка 5-заяц



Слайд №6. (фото животных)


Слайд №7. (кроссворд)

5 задание. (Задание для всей команды)

Даны словосочетания. В каждое словосочетание нужно вставить по смыслу слова (названия животных), чтобы получились известные фразеологизмы

Слайд №8.

  1. Купить … в мешке. (Кота)

  2. Пустить … в огород. (Козла)

  3. Уставился как … на крупу. (Мышь)

  4. Смотреть как … на новые ворота. (Баран)

Теперь давайте попытаемся объяснить эти выражения.

2. Купить неизвестно что, сколько и какого качества.
3. Позволять кому-либо находиться в таком месте, где он может быть вреден, опасен или где он может удовлетворить свои дурные наклонности.
4. Пристально и долго или недовольно и озадаченно смотреть (рассматривать).
5. Смотреть тупо, непонимающе. Баран глупее домашних животных и, в отличие от них, плохо помнит свой дом, поэтому, если хозяин меняет ворота, баран не узнаёт
дом.
6 задание.

конкурс “Сказочный”

Сейчас мы проверим ваши знания по предмету литература. Вопросы связаны с животными. Отвечайте на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. В кого превратился Гадкий Утёнок? (В лебедя)

  2. Кого спас дедушка Мазай? (Зайцев)

  3. Кто из обитателей болота стал женой Ивана-царевича? (Лягушка)

  4. Какие звери вытягивали репку? (Собака, кошка и мышка)

  5. В кого превратился Иванушка, испив водицу из копытца? (В козленочка)

  6. Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)

Физ.разминка.

Участвуют по 2 человека от команды, учащиеся 4 класса.

«Игра в снежки». Кто больше забросит в корзину снежков.

7задание

«Телеграмы от животных»

  • Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами!

(жаба)

Слайд №9.

  • На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь мы такими уродились. Любим висеть вниз головой.

(летучая мышь)

Слайд №10.

  1. Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.
    2. Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?
    3. Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?


8задание.

Конкурс капитанов.


Попробовать напитки, и определить, из каких ягод они приготовлены.

1 – черная смородина

2 –малина

3 – клубника

4 - земляника

Слайд №11.


Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Все препятствия мы с вами преодолели, со всеми трудностями справились. Значит, Емеля выздоровел , навсегда избавился от лени.

А вот с каким результатом мы с вами заканчиваем играть, нам скажет жюри.

Итоги и награждение.

Рефлексия: Ребята, в знак благодарности, в канун нового года Емеля дарит нам вот эту елку и просит ее нарядить. Давайте ей, с помощью шаров, придадим новогодний вид. Шары: красный – сегодня на мероприятии я узнал много нового и интересного, я доволен своей работой и работой моих товарищей;

зеленый- сегодня у меня не все получилось, но мне было интересно и занимательно;

желтый – мне было скучно, я не доволен работой своих товарищей.