Методическая разработка Брейн-Ринга Все об автомобилях, посвященная дню работников автомобильного транспорта

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА»

ГОВПО «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМЕНИ МИХАИЛА
ТУГАН-БАРАНОВСКОГО»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ


Брейн-ринга «Все об автомобилях»





















Донецк 2 [pic] 016

Методическую разработку открытого мероприятия Брейн-ринга «Все об автомобилях» подготовил преподаватель Святенко А.А., кандидат экономических наук, доцент, ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ГОВПО «ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского» – 2016 г.


Методика проведения открытого мероприятия с использованием технических средств обучения, макетов автомобилей.



Для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.





Рецензент – Шестаков А.В., заместитель директора ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ГОВПО «ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского», преподаватель первой квалификационной категории.



















Рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии гуманитарных дисциплин (Протокол № 9 от 09.04. 2016)

ОГЛАВЛЕНИЕ



5

3.

Порядок проведения конкурса ……………………………………...

6

4.

Приложение 1. Зачетная ведомость…………………………………

9

5.

Приложение 2. Примеры заданий....………………………………...

10

6.

Приложение 3. Бейджи капитанов…………………………………..

11

7.

Приложение 4. Бейдж ведущего…………………………………….

12

8.

Приложение 5. Образцы дисков команд……………………………

13

9.

Приложение 6.Таблички на столы команд и жюри………………..

14

10.

Приложение 7.Табличка «Старт» - «Финиш»……………………...

15

























ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


сценарий открытого мероприятия Брейн-ринг «Все об автомобилях» в ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» разработан и внедрен впервые.

Мероприятие посвящено проведению в Донецкой Народной Республике дня работников автомобильного транспорта, который является воспитательно -профилактическим мероприятием для студентов, преподавателей и сотрудников колледжа.

В дальнейшем планируется проводить подобные мероприятия ежегодного, при проведении дня работников автомобильного транспорта.

Проведение мероприятия планируется в актовом зале колледжа.

Общая идея мероприятия: четыре команды, по три человека от каждого курса соревнуются в эрудиции на автомобильную тематику. Жюри располагается за столом. В жюри приглашен работник Управления ГАИ МВД ДНР. Ведущий располагается возле команд.

Для проведения конкурса используется мультимедийный проектор, ноутбук, лазерная указка, микрофоны, звукоусилительная аппаратура, набор заданий, презентация, игрушечные автомобили.

На столах у жюри и команд расположены таблички. Кроме того, на столах у команд и жюри расположены листы бумаги, авторучки, диски, для сигнализации ведущему и жюри о готовности к ответу на задание. У жюри кроме того, в наличии заготовлен протокол для подсчета баллов. Ведущий и члены команд обеспечиваются бейджиками. Зрители располагаются в зрительском зале.

Перед началом соревнований руководство колледжа приветствует команды, жюри и зрителей с наступающим днем работников автотранспорта и желает им успехов в соревнованиях.

Ведущий открывает соревнования, зачитывает правила игры. Соревнования начинаются.

Соревнования состоят из 4-х конкурсов:

  • «Кто больше?», нужно назвать как можно больше известных марок автомобилей мира;

  • «Автоэрудит», нужно правильно ответить на вопросы викторины об автомобилях;

  • «Вождение для «чайников», шуточный конкурс. Кто первым притащит за нитку игрушечный автомобиль, наматывая нить на карандаш;

  • «Угадай авто», по фото эмблемы нужно определить марку авто и страну-производитель.

После окончания соревнований ведущий передает слово председателю жюри для оглашения результатов, после чего руководство колледжа награждает команды почетными дипломами и команду-победителя, дополнительно сладким призом (торт).

Сценарий

Брейн-ринга «Все об автомобилях», посвященного Дню работников автомобильного транспорта



Цикловая комиссия технических дисциплин Донецкого колледжа технологий и дизайна, 22.10.2015 проводит Брейн-ринг «Все об автомобилях», на приз директора Колледжа, посвященные Дню работников автомобильного транспорта.


Дата проведения: 22.10.2015

Начало мероприятий: 11.40

Окончание мероприятия: 14.30

Место проведения: актовый зал ДКТД

Состав участников: руководство Колледжа, студенты групп: ТРТ 15/11, ТРТ 14/21, ТРТ 13/31, ТРТ 12/41, преподаватели цикла технических дисциплин, гости (представители Управления ГАИ МВД ДНР).

Реквизит и оборудование: 5 столов, 7 стульев, 4 листа бумаги А-4, 7 авторучек, судейская ведомость, 4 жребия, свисток, секундомер, 5 табличек на столы (группы+жюри), флэшка, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, 4 игрушечных автомобиля, 4 карандаша, нитки 4х2 м;


11.40 Участники Брейн-ринга, судьи, приглашенные и гости располагаются в актовом зале Колледжа. 4 команды, по 3 человека в каждой, располагаются за столами перед сценой.

11.50 Ведущий викторины, Святенко А.А., зачитывает приветствие от руководства Колледжа, поздравляет присутствующих с Днем автомобилиста, оглашает условия викторины, объявляет состав жюри и дает старт соревнованиям.

12.00 Начало Брейн-ринга. Брейн-ринг состоит из 4-х конкурсов: «Кто больше?», нужно назвать как можно больше известных марок автомобилей мира, «Автоэрудит», нужно правильно ответить на вопросы викторины об автомобилях, «Вождение для «чайников»» - шуточный конкурс. Кто первым притащит за нитку игрушечный автомобиль, наматывая нить на карандаш; и «Угадай авто», по фото эмблемы нужно определить марку авто и страну-производитель.

14.30 Окончание Брейн-ринга, подведение итогов, объявление победителей, фотосессия.

14.40-15.00 – уборка территории.



Порядок проведения конкурсов:


Ведущий: Уважаемые игроки, болельщики и гости! Я рад приветствовать вас на праздничном Брейн-Ринге посвященном Дню работников автомобильного транспорта. Это общий для нас с вами профессиональный праздник! И в честь праздника мы проводим Брейн-Ринг «Все об автомобилях», на приз директора Колледжа.

Известно, что водители - самые суеверные люди! Существует множество серьезных, а порой и забавных автомобильных примет. Например, классическая примета при сдаче экзамена на права - пятак под пяткой, небритость и немытая голова перед сдачей экзамена. Надеюсь вы подготовились так же.

Как известно, испытание в ГАИ состоит из 2-х этапов: теоретического и практического. Мы не будем отступать от общих правил и начнем с теории. А завтра, в это же время проведем практический этап - автослалом. Учитывая, что уровень подготовки у студентов разных курсов разный, вопросы и задания будут универсальными, на общеавтомобильные темы.

Условия Брейн Ринга: я объявляю конкурс, зачитываю задание для команд. На обсуждение вопроса команде дается 1 минута. Какая команда первой поднимет руку та первой и отвечает. Если ответ неверный или не полный, право на ответ получает команда, поднявшая руку второй и так далее. Подсказка из зала наказывается снятием заработанных очков, пропорционально подсказкам.

Представляю судей: преподаватели цикла технических дисциплин: Батехин А.П., Скубченко О.П. и инспектор Управления ГАИ МВД ДНР майор полиции Алдошин С.А.

И пусть победит сильнейшая команда. Желаю всем удачи, поехали!


КОНКУРС № 1. «Кто больше?».

Ведущий: Предлагаю командам вспомнить существующие марки автомобилей и записать их в столбик на бумаге. Кто вспомнит наибольшее их количество – та команда и набрала больше баллов. Количество правильных ответов соответствует количеству баллов. Не забудьте подписать листик!


В процессе проведения конкурса ведущий комментирует происходящее в зале, за столами команд, озвучивает нестандартные ситуации, шутит, подбадривает участников конкурса.


КОНКУРС № 2. «Автоэрудит».

Ведущий: Для поднятия настроения, предлагаю командам ответить на шуточные и не очень вопросы викторины. За правильный ответ начисляется
1 балл. За неполный ответ пол балла. За дополнение пол балла:

1. Самая сбывающаяся из всех автомобильных примет: если помыл машину, то …. (пойдет дождь);

2. «Орган зрения» любого автомобиля (Фары);

3. Прозвище новичка за рулем? (Чайник);

4. «Убийца» «Мерседесов» в большинстве анекдотов. («Запорожец»);

5. Известен ли вам памятник легковому автомобилю? Какому и где? («Рено», во Франции).

6. Какой автомобиль получил прозвище «Захар»? ЗиЛ-157 «Захар Иванович»;

7. Какой автомобиль получил прозвище «Полуторка»? (ГАЗ АА);

8. Какой автомобиль получил прозвище «Зубило»? (ВАЗ-2108);

9. Какой автомобиль получил прозвище «Буханка»? УАЗ-452;

10. Какой автомобиль получил прозвище «Бочка»? (Ауди-80);

11. Какой автомобиль получил прозвище «Сигара»? (Ауди-100);

12. Какой автомобиль получил прозвище «Козлик»? ГАЗ-69.

13. В каком году был изобретен первый автомобиль с бензиновым двигателем? (Карл Бенц 1885 год)

14. Почему первый «Мерседес» назвали именно так? (дочь Карла Бенца)

15. В какой стране производят автомобиль марки «СЕАТ»? (Испания)

16. Как расшифровывается аббревиатура «БМВ»? (Баварский моторный завод)

17. Как переводится с немецкого название «Фольксваген»? (Народ. авто)

18. Автомобиль «Москвич-401» это бывший… (Опель-Кадет К38)

19. Автомобиль «ДЕУ» это бывший… (Опель Кадет Е)

20. У Фантомаса действительно был летающий автомобиль?


В процессе проведения конкурса ведущий комментирует происходящее в зале, за столами команд, озвучивает нестандартные ситуации, шутит. Если команды не дали правильный ответ, предлагает зрителям дать правильный ответ и помочь своей команде заработать балл.



КОНКУРС № 3. «Вождение для «чайников».

Ведущий: Прошу по одному участнику от каждой команды подняться на сцену. Перед вами четыре детских автомобильчика с привязанными к ним длинными веревками и четырьмя карандашами. После жеребьевки распределяем автомобили. И по команде начинаем движение.

Условия конкурса: Водителям вручаются карандаши, на них привязаны концы веревок. Машины находятся на старте, на другом конце площадки. По сигналу водители начинают наматывать нитку на карандаш, подтягивая машинку к финишу. Перевернутый автомобиль и разорванная нить наказываются 2-мя штрафными очками. Руками нитку трогать не разрешается. Первый автомобиль пришедший к финишу получает 4 балла, второй -3, третий – 2 и последний 1 балл.


В процессе проведения конкурса ведущий комментирует происходящее в зале, за столами команд, озвучивает нестандартные ситуации, шутит, подбадривает участников конкурса.


КОНКУРС № 4. «Угадай авто».

Ведущий: Следующий конкурс - Угадай авто по эмблеме и назови страну. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Неполный ответ – пол балла.


В процессе проведения конкурса ведущий комментирует происходящее в зале, за столами команд, озвучивает нестандартные ситуации, шутит. Если команды не дали правильный ответ, предлагает зрителям дать правильный ответ и помочь своей команде заработать балл.


Ведущий: Вот и закончился последний конкурс. Команды приложили максимум усилий, сноровки, находчивости, эрудиции, теперь послушаем вердикт жюри, к то же победил, и как распределились места? Слово предоставляется председателю жюри, майору полиции Алдошину С.А.


После объявления результатов, ведущий предоставляет слово и.о. директора колледжа Дорониной И.Е.


Ведущий: Для награждения участников соревнований, слово предоставляется и.о. директора колледжа Дорониной И.Е.


И.о. директора колледжа Доронина И.Е. награждает участников соревнований дипломами, согласно занятых ими мест, вручает сладкий приз, поздравляет всех с праздником – Днем работников автомобильного транспорта, благодарит всех за участие в Брейн-Ринге.


Ведущий: На этом Брейн-Ринг объявляется закрытым. Приглашаю руководство колледжа, членов жюри и пилотов команд на сцену для проведения фотосессии на память о Брейн-Ринге 2015! Всем спасибо, до встречи на следующих соревнованиях, в будущем году!



Приложение 1.

ЗАЧЕТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

(Брейн-Ринг)


конкурсы

итог

место

1

2

3

4


ТРТ 15/11










ТРТ 14/21










ТРТ 13/31










ТРТ 12/41










На обсуждение вопроса дается 1 минута.

Подсказка из зала наказывается снятием заработанных очков, пропорционально подсказкам.

КОНКУРС № 1. Количество правильных ответов соответствует количеству баллов.

КОНКУРС № 2. За правильный ответ начисляется 1 балл. За неполный ответ пол балла. За дополнение пол балла:

КОНКУРС № 3. Перевернутый автомобиль и разорванная нить наказываются 2-мя штрафными очками. Руками нитку трогать не разрешается. Первый автомобиль 4 балла, второй -3, третий – 2 и последний 1 балл.

КОНКУРС № 4. За каждый правильный ответ 1 балл. Неполный ответ – пол балла.












Приложение 2.

Примеры заданий для Брейн-Ринга


[pic] [pic]


[pic] [pic]




[pic] [pic]



[pic] [pic]

Приложение 3.



Бейджики капитанов команд



Б [pic] РЕЙН-РИНГ



КАПИТАН

КОМАНДЫ


Группа ТРТ 15/11



Б [pic] РЕЙН-РИНГ



КАПИТАН

КОМАНДЫ


Группа ТРТ 14/21



Б [pic] РЕЙН-РИНГ



КАПИТАН

КОМАНДЫ


Группа ТРТ 13/31


Б [pic] РЕЙН-РИНГ



КАПИТАН

КОМАНДЫ


Группа ТРТ 12/41





Приложение 4.



Бейджик ведущего



Б [pic] рейн-ринг и автослалом



ВЕДУЩИЙ


СВЯТЕНКО

Анатолий Андреевич


Б [pic] рейн-ринг и автослалом



ВЕДУЩИЙ


СВЯТЕНКО

Анатолий Андреевич





Приложение 5.



Образцы дисков команд




[pic]










ТРТ 15/11















[pic]




Приложение 6.


Таблички на столы команд и жюри



[pic] [pic]

Т [pic] РТ 15/11









ЖЮРИ

[pic]

[pic]

Приложение 7.


Табличка «Старт»-«Финиш»




[pic]

С Т А Р Т


[pic] [pic] [pic]




Ф И Н И Ш

[pic]


[pic]

1