Тема: «Весёлая Чукокала».
Цель: Обобщить знания детей о творчестве К. И. Чуковского.
Задачи:
- учить анализировать произведение, выражать свое отношение к прочитанному
- обогащать словарный запас учащихся.
- развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память, образное мышление.
- воспитывать интерес к чтению, умению находить в произведении поучительные моменты и применять их в своей жизни
Средства обучения: мультимедийная установка, экран, ноутбук, презентация «Весёлая Чукокала», карточки с заданиями, сундук с предметами, портрет и выставка книг К.И. Чуковского.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Тема нашего занятия «Весёлая Чукокала». Как вы думаете о чем пойдет речь?
Наше занятие будет посвящено творчеству Корней Ивановича Чуковского, знакомому всем вам сказочника. Давайте произнесем его фамилию по слогам. На какой слог падает ударение?
Настоящее его имя Николай Корнейчуков. Он родился в Санкт-Петербурге 31 марта 1882 года. Но еще в детстве он был вынужден переехать вместе со своей мамой в г. Одесса. Свое детство и юность он провел там.
Детским поэтом и сказочником К.И. Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы хоть как – нибудь его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил
Он по улицам ходил….
Мальчик стал слушать. Это была его первая сказка, которая в этом году празднует свое столетие.
С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи – Цокотухи», «Телефона».
II Чтение стихов.
- Ваши одноклассники подготовили наизусть стихотворения этого замечательного писателя, которые мы сейчас с удовольствием послушаем. («Поросенок», «Ёжики смеются», «Курица»)
Поросёнок
Полосатые котята
Ползают, пищат.
Любит, любит наша Тата
Маленьких котят.
Но всего милее Татеньке
Не котёнок полосатенький,
Не утёнок,
Не цыплёнок,
А курносый поросёнок.
Ёжики смеются
У канавки
Две козявки
Продают ежам булавки.
А ежи-то хохотать!
Всё не могут перестать:
«Эх вы, глупые козявки!
Нам не надобны булавки:
Мы булавками сами утыканы»
Курица
Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот -
Сказочку расскажет, песенку споёт.
- Вот такие забавные стихотворения писал Чуковский.
III. Загадки.
- Корней Иванович отличался большим трудолюбием. Он писал в трамвае, в очереди, в магазине, на улице, на скамейке, чтобы не тратить время попусту.Так рождались его загадки:
Был белый дом, чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое…(Цыпленок)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик).
Паровоз без колес!
Вот такой чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошел,
Прямо по морю пошел! (Пароход)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная! (Коньки)
IV. Викторина.
- Сейчас мы узнаем хорошо ли вы знаете сказки К.И. Чуковского.Из каких произведений эти строки?
Ехали медведи. На велосипеде.
А за ними кот. Задом наперёд. (Тараканище)
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили. (Путаница)
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам. (Федорино горе)
Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил. (Мойдодыр)
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше. (Телефон)
Повернулся, Улыбнулся,
Засмеялся Крокодил
И злодея Бармалея,
Словно муху, Проглотил! (Бармалей)
V. «Угадайка».
- А сейчас мы поиграем в игру «Угадайка»,У меня на столе лежат карточки с отрывками из произведений. Вам нужно выразительно прочитать вслух и вспомнить кто кому говорит эти слова в сказках?
- "Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок! ( Мойдодыр – мальчику грязнуле)
- Говорю тебе, злодей, выплюнь Солнышко скорей! (Медведь – крокодилу)
"Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой. (Федора – посуде)
"Уходи-ка ты домой, Говорит, Да лицо своё умой, Говорит, А не то как налечу, Говорит, Растопчу и проглочу!" ( Крокодил – грязнуле)
Физкультминутка.
Айболит
Славный доктор Айболит, что под деревом сидит, (Приседание)
Лечит всех зверей в лесу, даже старую козу. (Изображают козу)
Вот бежит к нему зайчонок, (Прыгают)
Громко топает слоненок. (Топают ногами)
Вот летит, жужжа, пчела: (Изображают пчелу)
- Ох, разболелась голова! (Качают головой)
Добрый доктор Айболит лечит всех зверей и птиц. (Хлопают в ладоши)
VI. Игра «Волшебный сундучок».
- У меня в сундучке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Поможете, ребята, найти хозяев? Но вы должны назвать не только кому принадлежат эти вещи, но и вспомнит ьотрывок из этого произведения.
Телефон (У меня зазвонил телефон. - Кто говорит. - Слон. - Откуда. - От верблюда. - Что вам надо. - Шоколада. - Для кого. - Для сына моего.) У меня зазвонил телефон
Мыло (Тут и мыло подскочило. И вцепилось в волоса, И юлило, и мылило, И кусало, как оса.) Мойдодыр
Блюдце (А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти…Федорино горе
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
Термометр (И ставит и ставит им градусники! И к полосатым. Бежит он тигрятам, И к бедным горбатым. Больным верблюжатам) Айболит
Воздушный шар (Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике.) Тараканище
Коробок спичек. («Путаница».) А лисички взяли спички к морю синему пошли. \море синее зажгли.
Во многих сказках Чуковского героев благодарят, прославляют. Скажите:
- В какой сказке прославляют удалого воробья? За что? ( «Тараканище». Рассказывает о том, как все звери боялись таракана, совершенно по непонятным причинам. Он казался им огромным, усатым и ну очень страшным. Однажды прилетел в те места воробей, раз и скушал таракана. То-то радости было у зверей...)
- А комара? ( Муха – Цокотуха) Муха-Цокотуха Чуковского, или как её ещё иначе называют Мухина свадьба, рассказывает о бедной мухе, которую схватил страшный паук, а все друзья цокотухи отказались ей помогать. Один только бесстрашный комарик вызволил муху из беды. Муху-Цокотуху Чуковский написал за один день, и эта сказка немного отличается от других его произведений. Удивительно, но автор не осуждает поведение друзей мухи, которые сами забоялись паука и не захотели ей помогать.
- А Айболита? (Айболит – сказка Корнея Чуковского о добром докторе, который помогал всем, кто бы к нему не обратился. И вот однажды пришла к Айболиту телеграмма от Гиппопотама, который звал доктора в Африку спасти всех зверей. Доктор твердит “Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо”, а помогают ему в пути волки, кит, орлы. Всех вылечивает добрый доктор Айболит.)
- А медведя? (Краденое солнце) Краденое солнце Чуковского - одно из самых известных произведений автора. Взял как-то раз крокодил, да и проглотил солнышко. Темно вокруг стало и страшно бедным зверям. Как же вернуть солнышко назад? Крокодил такой страшный! Только если бесстрашный медведь вмешается и поможет…
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки К.И. Чуковского. Я думаю что вы заметили, что героем многих сказок является крокодил. Вспомните эти сказки.
- Долго, долго крокодил. Море синее тушил. Пирогами, и блинами, И сушёными грибами (Путаница)
- Бедный крокодил. Жабу проглотил. (Тараканище)
- А в большой реке Крокодил лежит. И в зубах его не огонь горит – Солнце красное. (Краденое солнце)
- Хорошо! А сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Телефон» в котором участвует сам автор К.И. Чуковский
VII. Рефлексия.
-Что вы узнали нового о К.И. Чуковском?
- Какая ваша любимая сказка и почему?
- Чему учат его произведения?
VIII. Итог.
- Сказки К.И. Чуковского любят все дети. Они учат нас быть добрыми, смелыми, помогать слабым, защищать их. Смехом, улыбкой светится каждая строчка его стихов и сказок. Он очень любил детей. И еще много лет бабушки и дедушки будут читать своим внукам его сказки. И вы, я думаю, еще не раз перечитаете его книги.
Выставка книг, рекомендации.