Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида № 9 « Жар – птица»
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
Конспект итогового контрольного занятия
в старшей группе № 13
«Турнир знатоков и умников».
Подготовила
воспитатель
Захарченко М. Н.
Симферополь, 2016
Программное содержание:
расширять представления о временах года, месяцах, и их последовательности;
закреплять знания дней недели, их последовательность;
закрепить знания о нашем родном крае, символах государства;
обогатить знания о пословицах, их значении;
систематизировать умение классифицировать предметы на группы, уметь находить лишний предмет, объяснять свой ответ;
закреплять умение составлять предложение по картине, выкладывать его схему, уметь изменять интонационно;
расширять знания по безопасности жизнедеятельности, закрепить номера служб спасения.
систематизировать умение читать слово, делить его на слоги, определять гласные и согласные звуки; выкладывать звуковой анализ;
закреплять умение в проведении физкультминутки, пальчиковой гимнастики;
систематизировать умение вести парный счет в прямом и обратном порядке в пределах 20;
закрепить знание смежных чисел, умение сравнивать числа, ставить необходимый знак;
закреплять умение конструирования с помощью полосок Кюизинера;
систематизировать умение решать логические задачи, уметь объяснять решение;
продолжать развивать речь, мышление, воображение;
воспитывать соревновательный интерес, чувство коллективизма.
Оборудование:
ноутбук, проектор, презентация POWER POINT, раздаточный материал : полоски - схемы предложений, фишки и полоски для звукового анализа слов; карточки «Смежные числа», карточки «Поставь знак»; простой карандаш, маркер; наборы полосок Кюизинера.
Ход занятия:
(Под фанфары входят 2 команды детей. Дети здороваются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Вы сегодня участники турнира. У нас 2 команды «Знатоки» и «Умники», и в каждой есть капитан. (Воспитатель называет капитанов, те делают шаг вперед)
Также у нас есть жюри и зрители, которые будут нас оценивать.
Приветствие команды «Знатоки»:
Мы – знатоки!
Все вопросы для нас легки!
Приветствие команды «Умники»
Мы умники - разумники,
Любим играть и побеждать!
Воспитатель: Итак , 1 тур – Разминка
2 слайд. 1 тур - Разминка
(Воспитатель поочередно задает вопросы каждой команде)
1. Какое сейчас время года? (Весна)
2. Какой месяц весны? (Май)
1.Назовите все времена года по порядку? (Зима, весна, лето, осень)
2.Назовите весенние месяца? (Март, апрель, май).
1. Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
3.слайд. Зима
2.Назовите время года и его месяцы (Зима: декабрь, январь, февраль)
4. слайд. Лето
1.Назовите время года и его месяцы? (Лето: июнь, июль, август)
2. Какой сегодня день недели? (Четверг)
1.Назовите соседей четверга? (среда и пятница)
2. Назовите дни недели, которые начинаются на один и тот же звук?
(Среда-суббота, вторник-воскресенье).
1.Назовите 3 перелетные птицы? (Ласточка, грач, журавль)
2.Назовите 3 зимующие птицы (Ворона, синица, дятел)
1.Как называется наша страна? (Россия)
2.Как называется наш родной край? (Крым)
1.Назовите символы государства? (Герб, гимн, флаг)
2.Назовите столицу Крыма? (Симферополь)
1.Назовите столицу России? (Москва)
2.Назовите пословицу. ( Хором)
1.Назовите скороговорку (Хором)
2.Назовите 3 символа государства
1.Назовите номера служб спасения (101 – Пожарная, 102 – Полиция, 103- Скорая помощь, 104 – Газовая служба
2. В каких местах разрешено проходить через проезжую часть?
(Через пешеходный переход, через подземный переход, по светофору)
(Капитаны совещаются, и проводят на свой выбор).
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка 1,2,3
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать
И до носика достать.
5 слайд. 2 тур - «Что лишнее?»
1.Июнь, июлю, январь, август.
2.Понедельник ,суббота, среда, четверг .
1.Сарафан, шуба, шорты, платье.
2.Сапоги, ботинки, сандали, валенки.
1.Лиса, корова, медведь, волк.
2.Петух, гусь, воробей, индюк.
1.Дятел, ласточка, снегирь, голубь.
2.Бабочка, еж, камень, елка.
1.Вишня, черешня, тополь, слива.
2.Симферополь, Севастополь, Салгир, Саки.
Воспитатель: Прошу капитанов провести физкультминутку.
(Капитаны совещаются, и проводят на свой выбор).
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка 1,2,3
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать
И до носика достать.
Воспитатель: 3 тур – Грамота.
6 Слайд. 3 тур - Грамота
Воспитатель: Команды, займите , пожалуйста свои места.
Итак, задание для Знатоков, внимание на экран.
7. Слайд Слово «Школа».
Воспитатель: Прочтите это слово. Сколько в нем звуков? (5)
- Сколько слогов? (2)
- Покажите и назовите гласные в этом слове.
( Выходит к доске один из игроков)
- А теперь согласные.
- Выложите схему звукового анализа этого слова.
8 слайд. Слово «Книга»
Воспитатель: Задание для Умников. Прочтите это слово. Сколько в нем звуков? (5). Сколько слогов (2) .
- Покажите и назовите гласные в этом слове.
(Выходит 1 игрок и показывает)
- А теперь согласные.
Воспитатель: Задание для Знатоков.
9.Слайд. Девочка идет в школу
Воспитатель: Составьте предложение по данной схеме
Дети: Девочка идет в школу.
Воспитатель: Выложите схему этого предложения.
(Дети выкладываю схему предложения.)
Воспитатель: А теперь интонацией преобразуйте это предложение в вопросительное, и поставьте нужный знак.
Дети: Девочка идет в школу?
Воспитатель: А теперь это предложение восклицательное.
Дети: Девочка идет в школу!
Воспитатель: Какой знак поставим ?
(Дети выставляют восклицательный знак)
Воспитатель: Внимание. Задание для Умников .
10 слайд. Мальчик делает уроки.
Воспитатель: Составьте предложение и выложите схему. Сделайте это предложение вопросительным, восклицательным.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: А теперь убираем грамоту и достаем математику, потому что следующий тур у нас – Математика!
11 слайд . 4 тур – Математика.
Воспитатель: Но прежде, предлагаю провести пальчиковую гимнастику.
(Дети встают и хором проводят пальчиковую гимнастику, имитируя движения соответствующих слов).
Дом
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем
Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял
Солнце было, дождик шел
И тюльпан в саду расцвел
Чтоб флажок на доме был
А за домом ежик жил.
Воспитатель: Присаживаемся. Задание обеим командам. На своих карточках нужно вписать числа – соседи.
(Обе команды выполняют задание, капитаны проверяют правильность).
Воспитатель: Следующее задание «Поставь нужный знак»
(Капитаны выполняют задание у доски)
Воспитатель: Внимание, задача для Знатоков.
На площадке играли Ваня, Петя, Дима. К ним подошел Сережа и Рома. Сколько детей стало играть на площадке?
Дети: На площадке стало играть 5 детей.
Воспитатель: Как вы сосчитали?
Дети: Потому что 3+2=5.
(Ребенок, решивший задачу, выходит к доске, и записывает пример).
Воспитатель: Задача для Умников.
У Сережи было 7 воздушных шаров. Синий шар лопнул. Сколько шаров осталось у Сережи?
Дети: У Сережи осталось 6 шаров.
Воспитатель: Как вы сосчитали?
Дети: Потому что 7-1=6.
(Ребенок, решивший задачу, выходит к доске и записывает пример)
Воспитатель: Задача Знатоков.
Дети в детском саду ложатся спать в час дня, а просыпаются в 3 часа. Сколько часов спят дети?
Дети: Дети спят 2 часа, так как 1+2=3.
Воспитатель: Умники, ваша задача.
Лена пошла гулять в 5 часов. Мама ей сказала в 7 быть дома. Сколько часов можно погулять Лене?
Дети: Лене можно погулять 2 часа.
12 слайд. 5 тур – Конструирование.
Воспитатель: Хорошо мы сегодня поработали. Похлопаем себе. Обе команды были на высоте.
(Звучит музыка, подсчитываются баллы, и награждаются обе команды) .