Тема занятия для 5 класса: «Вода – источник жизни».
Цель: формировать чувство бережного отношения к воде, знания о причинах, последствиях загрязнения воды и путях очистки воды.
Задачи:- расширить представления о роли воды в природе и значении в жизни человека; уточнить знания учащихся о воде, как самом распространенном веществе на Земле;
- развивать умение самостоятельно находить решения;
- воспитывать чувство бережного отношения к воде, чувства восхищения и заботы;
- корректировать внимание и память учащихся на занятий.
Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге.
Формы работы: групповая и индивидуальная, самостоятельная работа в парах.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентации Power Point, смайлики, 10 стаканов с водой, 5 пустых стаканов, 5 воронок, 5 отрезков марли или ткани.
Технологии: ИКТ.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент (приветствие воспитателя).
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём внеклассное занятие. А о чём пойдёт речь, вы узнаете, прослушав загадку.
Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (Вода)
Догадались? Если нет, то послушайте следующее стихотворение.
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ... (Воды.)
Молодцы, ребята угадали!
Ребята, давайте вспомним, как мы оценивали нашу работу на занятиях? (Смайликами…) Вы получите весёлого смайлика, если ответите на вопрос правильно; если ответили не совсем точно, то получите улыбающегося смайлика; но если не ответите на вопрос, то получите грустного смайлика. В конце занятия мы проведем самооценку, вы посчитаете смайлики, и если у вас окажется больше веселых смайликов – вы работали отлично; если больше улыбающихся смайликов– то вы работали хорошо; но если вдруг у вас будет больше смайликов грустных, тогда вы работали плохо. Но я надеюсь, что у вас больше будет веселых смайликов.
2. Целеполагание:
-А сейчас ребята посмотрите на экран. (Сл.№1)
О чём сегодня пойдёт разговор?
(ответы детей; О воде…) Правильно, молодцы!
Вода - редчайшее, удивительное и загадочное вещество. Вода - простое и неделимое. Вода одно из начал всего существующего на Земле, считали еще в древние времена.
А вот действительно ли она так проста, как кажется на первый взгляд. Попробуем охарактеризовать воду. Ответьте на вопрос: «Какая вода?»
(прозрачная, бесцветная, чистая, шумная и т. д.)
Ребята, девизом нашего занятия можно взять следующие слова, прочитайте на экране: «Вода – это жизнь!» (сл.№2). Как вы понимаете смысл этих слов? - Что случилось бы, если бы вода вдруг исчезла?
Ответы детей….
Всё сказали верно. Ведь наш с вами организм, растения, животные состоят из воды. При потере организмом человека даже 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется мышечная слабость и головокружение, головная боль. Потеря воды может привести к необратимым изменениям, как людей, так и растений и животных. Таким образом, если без пищи человек может прожить около месяца, то без воды – всего, лишь несколько суток. Без воды нет жизни на Земле.
-Итак, ребята, давайте сформулируем цель нашего занятия. Ответы детей….
(«Вода-источник жизни» Слайд № 3 тема занятия.)
Что мы узнаем на нашем занятий?
Ответы детей…. Без воды нет жизни на Земле. Вода – это жизнь.
- Скажите, ребята, а мы с вами можем беречь воду?
Ответы детей: (закрывать кран, не включать кран сильно, не использовать воды больше чем нам нужно)
- На следующем слайде даны пословицы. Прочитайте и объясните их значения. (Сл.№4): «Воду попусту не лей, дорожить водой умей!»
«Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!».
(Ребята читают и объясняют пословицы: если каждый человек задумается, и не будет просто так лить воду, то он сбережёт её.)
- Вода имеет замечательные свойства, и узнать их нам помогут загадки:
- В нее льется, из нее льется, сама по земле плетется? (Река) (сл.№5)
- Не драгоценный, а камень? (Лед ) (сл.№6)
-Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут? (Облака) (сл.№7)
Какими же свойствами обладает вода? ( Жидкое, твердое, газообразное) (сл.№8)
Любой процесс жизнедеятельности связан с водой:
Я прочту вам сказку «Вода», которую написал Леонардо да Винчи: «Вода весело плескалась в родной морской стихии. Но однажды ей взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба.
Она обратилась за помощью к огню. Своим обжигающим пламенем он обратил воду в мельчайшие капельки теплого пара, которые оказались гораздо легче воздуха.
Пар тот час устремился вверх, поднимаясь в самые высокие и холодные слои воздуха.
Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода. Чтобы согреться, они тесно прижались друг другу, став немного тяжелее воздуха, тут же попали на землю в виде обычного дождя. Заболев тщеславием, вода вознеслась к небу, но была изгнана оттуда.
Жаждущая земля поглотила дождь до единой капельки. И воде еще долго пришлось отбывать наказание в почве, прежде чем она, смогла возвратиться в морские просторы.
Догадались ли вы, какие природные явления описал Леонардо да Винчи? (круговорот воды) (сл.№9)
5. Давайте, ребята, немного отдохнём! Физминутка:
Видим, скачут по опушке
Две зелёные лягушки
Прыг- скок, прыг- скок
Прыгать с пятки на носок
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкульт привет!
- Молодцы, займите свои места!
Ребята, а где можно воду встретить в природе? (Перед детьми ставится глобус.)
Ответы детей….
Да, в реке, в океане, в море, в озере. (Слайд № 10.) Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе изображена вода?
- Синим или голубым.
- Вода занимает большую часть поверхности земли.
-А знаете ли вы, какая бывает вода? (А по вкусу? Солёная и пресная.)
-Её можно пить? (нет)
- Где мы можем встретить солёную воду? (В океанах, в морях.) (Сл.№ 11: 4 картинки: океан, море, озеро, река.)
-Мы какую воду пьём? (не солёную)
-Мы пьём пресную воду. Где она находится? (в реках, прудах, озёрах).
-В школе, дома нам её ещё кипятят. Почему? (при кипячении убиваются вредные микробы)
-Кому ещё нужна вода? (ответы детей: животным, растениям)
-А для чего ещё нужна вода? (Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы)
-Кажется, что воды на Земле много – посмотрите. Но воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало. Человек не может пить соленую воду, а ее–то как раз на Земле намного больше, чем пресной. Поэтому запасы пресной воды нужно беречь!
А теперь ребята, давайте с вами проведём практическую работу.
3. (Работа в парах.) Опыт “Очищение”.
- Перед вами два стакана. Какую воду вы бы стали пить, а какую нет?
Ответы детей….
- Правильно. Чистую. Ребята, оказывается грязную воду можно использовать повторно. Предварительно очистив её. Давайте попробуем это сделать.
-Для этого нужно взять воронку и вставить её в пустой стакан, положить в эту воронку специальную ткань, которая будет играть роль фильтра. И затем, пропустить грязную воду через воронку. Попробуйте сделать то же самое. Посмотрите? Что же произошло? (вода стала чистой, а фильтр стал грязным)
Вывод: воду можно и нужно очищать с помощью фильтра.
По такому же принципу работают и очистные сооружения на предприятиях. Вода – необыкновенное богатство, ее нужно ценить. Ведь подчас она может служить прекрасным природным лекарем. Например, вода, в которой много железа, значительно укрепляет внутренние органы, способствует прибавлению сил. Холодная вода является прекрасным средством при обмороках, головокружениях, отравлениях. Холодная вода совершенно необходима при сильной жаре.
Самой замечательной и приносящей однозначно пользу является вода из родников. (Слайд №12 ).
Земля, на которой находится родник, абсолютно точно считается экологически чистой.
4. Рефлексия. Игра «Да- нетка»
-А сейчас проверим, всё ли вы знаете о воде и внимательно ли слушали меня.
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда. (Сл.№13.)
1. Чистая вода может лечить (да)
2. Вода может растворять вещества (да)
3. На морозе вода не застывает (нет)
4. Чистая вода имеет запах (нет)
5. Вода выталкивает более легкие предметы, а тяжелые тонут (да)
6. Вода не может менять цвет (нет)
7. Воду можно очистить (да)
8. Без воды прожить нельзя (да)
- Ребята, какие вы сегодня молодцы! А теперь давайте сосчитаем ваши смайлики. (Считаем смайлики.)
- Молодцы! Мне так понравилось, как вы сегодня работали. Какое у вас сейчас настроение? У вас на столах лежат 3 больших смайлика на палочках. Выберите тот, который соответствует вашему настроению. (Ребята поднимают таблички.)
- Наше занятие подходит к концу, и я хочу прочесть вот это стихотворение. (Сл.№14.)
Послушайте, ребята.
«Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,
Бодрым, красивым, весёлым, умелым,
Нужно тебе подружиться с водой,
Чистой, прозрачной, здоровой, живой!»
Надеюсь, что знания, которые мы приобрели на нашем занятий помогут вам в жизни.
Всем спасибо за внимание!