Классный час
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников посредством включения их проектную деятельность.
Задачи: обогащение знаний учащихся о мире профессий, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий
повышение групповой сплочённости, опыт участия в проектной деятельности, опыт презентации проектов.
способствовать выработке положительного отношения и уважения к труду и начальной профориентации.
Планируемые результаты:
предметные: усвоение представлений о профессиях; место расположение города и какие отросли производства в нем развиты; занятость населения; профессии, необходимые для полноценного развития и процветания города.
метапредметные: умение ориентироваться в учебной , дополнительной литературе, энциклопедиях; использовать интернет технологии; правильно оформлять и строить свои выступления, презентации.
личностные: осознание критериев для правильного выбора будущей профессии, стремление к совершенствованию собственного развития.
Оборудование: таблички (для каждой команды), презентация, иллюстрации профессий, план описания профессии.
Ход мероприятия:
Введение
Здравствуйте, ребята! Вот и подошли к концу ваши первые летние каникулы! Вы очень выросли за лето, стали взрослее и серьезнее! И сегодня вновь прозвенел для вас школьный звонок! Теперь вы третьеклассники.
- Сегодня на нашем первом уроке мы с вами поговорим на очень интересную тему, а вот на какую, вы сами мне сейчас и попробуете ответить. Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте после прочтения его ответить на вопрос: - О чём оно заставило вас задуматься?
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
—Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
—Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой,
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
—Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало б снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
— Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьёю дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
- О чём оно заставило вас задуматься это стихотворение? (Все профессии нужны, все профессии важны)
Не далек тот час, когда перед Вами станет выбор – какую профессию получить. Мир профессий огромен и насчитывает более 40 тысяч, причем ежегодно появляются и одновременно исчезают или видоизменяются многие из них. А что же нужно, чтобы получить хорошую профессию? И какая из профессий является наиболее важной? Сегодня пока вы сидите за партой, главным для Вас является получение знаний, которые и будут вашей базой и капиталом для всей вашей дальнейшей жизни.
Наше мероприятие – это возможность узнать много нового и интересного, это возможность испробовать смелость, умение и волю к победе. Давайте вспомним, с чего все начиналось!
(выступление учеников)
- 1 Жил человек пещерный
В дебрях седых времен
Дом его был пещерой,
Не было мебели в нём. Шумина Лиза
Ел лишь сырое мясо
Без вилки, ложки, ножа.
Одеждой была лишь шкура,
Оружие камень большой.
2. Но человек всё думал,
Как дальше так можно жить?
И стал делать он орудия-
Топор, копьё, ножи. Цыганков Саша
Из шкур стали шить одежду,
Из дерева мебель творить.
Так стал человек разумным.
Детей стал своих учить.
3. Различным ремёслам да делу,
Чтоб им жилось веселей.
Уютными стали жилища,
Чтоб мебель, посуда была. Совкова Кира
И двор со скотиной домашней,
И вдоволь еды и питья.
И стали уже развиваться
Профессии разные.
4. Много прошло столетий,
Древность угасла в веках.
Но человек собирает
Злаков зерно на лугах. Минина Кира
Воину нужны доспехи,
Людям продукты и кров.
5.Значит нельзя на свете
Обойтись без мастеров. Гусев Дима
Сапожник, столяр, портниха,
Повар, пекарь, гончар,
Врач, музыкант, учитель
Работают и сейчас.
Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен
трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Сегодня вы за школьной партой. Учение тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми и перед вами встанет серьезный вопрос "Кем быть?" Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе. Это занятие, которое мы назвали "Все работы хороши – выбирай на вкус!", является маленькой частицей в этой большой работе. Каждая профессия хороша по-своему.
Как вы думаете, что означает слово "профессия”? (Ответы детей)
Профессия — это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
2. Основная часть:
1 конкурс «Угадай профессию»
Поёт рожок, поёт рожок! Мы гоним стадо на лужок.
Пасём коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень.
(Пастухи.)
Из кирпича мы строим дом,
Чтоб смеялось солнце в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире.
(Каменщики.)
Его работа в глубине,
На самом дне.
Его работа в темноте
И тишине.
Но кто же он,
ответьте на вопрос,
Не космонавт,
а ходит среди звёзд?
(Водолаз.)
Летают пальцы птицами –
Поток струится ситцевый.
Летают пальцы пчёлками –
Поток струится шёлковый.
(Ткачиха)
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
(Милиционер-регулировщик.)
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -
Мастер он по стенам!
(Маляр.)
Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый
Нитью белой
Небо сшил, да поспешил:
Хвост у нитки распушил?
(Лётчик.)
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам!
(Библиотекарь.)
Кто по адресу любому
Подвезёт вас прямо к дому
На авто зеленоглазом?
Отвечайте, дети, сразу!
(Таксист.)
2 конкурс «Головоломки - ребусы».
Отгадать профессии , зашифрованные в ребусах.
3 конкурс: Кому принадлежат эти вещи?
Ложка, нож, поварешка.
Мел, указка, книга.
Мука, сковорода, крем.
Кирпич, цемент, мастерок.
Краска, шпаклевка, валик.
Иголка, нитка, ткань
Тряпка, ведро, швабра.
4 конкурс. «Самая- самая…» называем профессию.
самая зелёная профессия (садовник, лесник)
самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)
самая волосатая (парикмахер)
самая денежная (банкир, профессиональные спортсмены, модель)
самая детская (воспитатель, помощник воспитателя)
самая ответственная (судья, прокурор, хирург)
самая смешная (клоун)
самая умная (учёный, профессор)
самая белая (врач)
самая зубастая (стоматолог)
самая начитанная (библиотекарь)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель)
самая серьезная ( сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик)
5 конкурс. «Наборщик» (собрать из букв этого слова новые короткие слова)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
6 конкурс. «БУКВА и ПРОФЕССИЯ»
Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда составит наибольшее количество слов, начинающихся с буквы П . ( проводник, плотник, пожарный, полицейский, полярник, пограничник, печник, пиротехник, повар, пекарь, портной, парашютист)
7 конкурс. «Пословицы о труде и профессиях» Собери пословицы
1. Если нет охоты – мало толку от работы
2. Дело мастера боится.
3. Кто ловок в труде – кует счастье себе
4. Тот человек в почете, чьи руки в работе
5.Труд кормит, а лень портит.
6.Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.
7. Кончил дело - гуляй смело.
8. От труда здоровеют, а от лени болеют.
9. На работу с радостью, а с работы с гордостью.
8 конкурс. ПРОЕКТ «Я выбираю профессию…и буду успешен в жизни » Домашнее задание
3.Подведение итогов мероприятия.
Вот мы и подошли к итогу нашего мероприятия. Играя, мы освежили свою память и вспомнили многообразие профессий и специальностей. Впереди у нас новые знакомства с профессиями, новые встречи, экскурсии на предприятия, разнообразные творческие задания. А на данный момент главным для Вас должна стать учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся в нашей жизни.
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.
Но кем бы, ни стали вы - малярами или артистами,
Строителями, трактористами, есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы хорошими гражданами.
Умными, честными, великодушными,
Работящими, законопослушными.
Список используемой литературы:
Л.Завельнюк «О профессиях», Омега, 2006г.
Г.П. Шалаева «Кем мне стать», АСТ «Слово», 2010 г.
[link]
Дополнительно
Игра «Правда ли?»
+ Рыболов пасет свиней?
+ Стюардесса обслуживает пассажиров поезда?
+ Дрессировщик дрессирует преступников?
+ Маляр красит стены?
+ Библиотекарь издает приказ?
+ Строитель строит дома?
+ Таксист разводит собак породы такса?
+ Кондитер печет торты и пирожные?
+ Хлебороб растит хлеб?
Игра «Угадайте, кто так говорит?»
Сейчас я буду произносить фразу. А вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте.
«Кому добавки?» (Повар)
«Какой зуб вас беспокоит?» (Врач – стоматолог)
«Большое спасибо за покупку.» (Продавец)
«В ваших часах надо поменять батарейку» (Часовщик)
«Я сегодня собрал комод, шкаф, компьютернй стол» (Мебельщик)
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (Парикмахер)