Внеклассное мероприятие
«Главное, ребята, сердцем не стареть»
Образовательная цель:
-привлечь интерес к науке геологии и профессии геолога;
Воспитательная цель:
-воспитать любовь к родному краю.
Ход мероприятия
Геологи – люди романтической, но в тоже время мужественной профессии. Наверно, надо настолько сильно любить свою профессию, быть фанатиком своего дела, чтобы с наступлением тепла уезжать из своих уютных теплых домов в неуютную полевую жизнь.
Но обойтись без таких людей мы не можем. Попробуйте представить нашу жизнь без результата труда геологов: без железа, алюминия, без нефти и газа, без соли.… Недаром в песне поется:
Говорят, геологи – бродяги.
Только это, братцы, ерунда
Вы её попробуйте, достаньте-ка,
Догадайтесь, где она, руда.
Не просто себе бродяги:
Искатели, чудаки.
Геологи – работяги,
Копатели, ходоки.
Песня «Главное, ребята, сердцем не стареть». Посвящается всем геологам страны, республики и города.
Стихи о геологах:
Идет геолог по тайге.
И пыльной буре и в пурге
И по степи не раз пройдет
И через речку, через брод.
Он честно трудится для нас
(нелегкая стезя),
Он ищет нефть, руду и газ –
Без них сейчас нельзя!
А дома ждут,
И мир хорош.
И сыновья растут…
Идет геолог
в стынь и в дождь,
Любя, как жизнь, свой труд.
И ни за что он не отдаст,
Ночевки у костра
За самый дорогой алмаз,
отысканный вчера.
Друзья - геологи –
Таежные бродяги
С душою гордою и полною отваги
Вы слышите?- весенняя капель звенит
И сердце запахом тайги манит…
Пусть будет дождь и град,
И мокрый снег и холод.
Пусть комариный ад,
И макаронный голод.
Вам не свернуть с тропы
И не расстаться с полем,
Как рыбаки и моряки
Не расстаются с морем.
Учитель: Кто же такой геолог?
Ученик: Геолог – это специалист по изучению состава и строения горных пород, который занимается поиском месторождений природных ископаемых. Геолог изучает природные объекты и оценивает возможность их практического использования.
Учитель: Чем занимаются геологи?
Ученики: Чем занимаются геологи? Глубоко под землей ищут они уголь, нефть, золото, алмазы, железную и медную руду, строительный камень, соль воду.
Они поднимаются на горные кручи с тяжелыми рюкзаками за спиной, исследуют глубокие пещеры.
Во время экспедиций им приходиться жить в палатках и готовить пищу на костре.
Деятельность геолога – это не только постоянные экспедиции и командировки, и работа в лаборатории и составление карт, месторождений ценных природных ископаемых, а также освоении новых территорий для строительства зданий , мостов, линий метрополитена и др.
Учитель: Где работают геологи?
Ученик:
-НИИ;
-строительные фирмы;
-нефтяные концерны;
- экспедиции.
Учитель: Какой он - геолог? Каким вы его увидели? Какими качествами должен обладать геолог?
Ученики: Отличное здоровье, физическая выносливость, способность переносить длительные физические нагрузки в разных погодных условиях и в различной местности, высокое внимание, ответственность, упорство, самостоятельность, наблюдательность, умение работать в команде.
Стать геологом хочу –
Камни разные учу.
Вот руда, в ней есть металлы
Вот различные кристаллы
Камень здесь – морской коралл,
Рядом жемчуг засверкал
Самый крепкий, знай, алмаз.
Я найду его не раз!
Учитель: Россия – наша Родина, самая большая по площади.
Ученик: Урал - каменный пояс Земли русской. Посмотрите на карту нашей страны. Можно увидеть полосу, разделяющую её на две части. Это Уральские горы. Об Урале сложено много легенд и сказок. (Бажов Павел Петрович)
Учитель: Есть две легенды об Урале.
Ученик: Есть старая башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул его, и пояс лег через всю землю от холодного Карского до южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет.
Ученик: А есть еще одна легенда об Урале: Говорят, будто бы Бог, когда Землю создавал, решил людям добро сделать. Взял золото, меди, камней самоцветных, да и по всей Земле рассыпал. Глядит, еще целая горсть осталась. Подумал Господь, да высыпал их между Европой и Азией. Так и получились Уральские горы.
Презентации:
«Ильменский заповедник»;
«Кунгурская ледяная пещера»;
«Печищинский геологический разрез – музей под открытым небом».
Заключение.
Песня: «Ничего на свете лучше нету»