Воспитательное мероприятие Традиции .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней № 10











Тема : « Бабулин сундук «











Урок подготовила

учитель начальных классов

Ткаченко Наталия Викторовна













Горловка 2016



Тема: Бабулин сундук

Цели: 1.Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям. 2. Учить вырабатывать и отстаивать свою точку зрения.
3. Воспитывать глубокое уважение к прошлому, способность совершать добрые дела на благо людей.

Оборудование: настоящий сундук небольшого размера, старые вещи, дошедшие до нас, лавка, самовар на дровах, компьютер, подборка песен, презентация.

Ход урока: I. Организационный момент.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

II. Сообщение темы урока.

Добрый день всем, кто отбросил на часок все свои дела и заглянул к нам на посиделки. Уважаемые взрослые, ребята, приглашаю вас всех вместе отправиться в увлекательное путешествие. Приглашение принимаете? – Да!

На мгновенье, всё забыв вокруг,
Доверься мне, мой милый друг . У каждого человека на Земле, будь он маленький малыш или взрослый мужчина, старенькая бабушка или юная леди всегда были, есть и будут свои
секреты. Они могут храниться годами, и даже передаваться по наследству. Давайте вместе подумаем, где же можно хранить это богатство?

Банк, закопать клад, спрятать в пещере, опустить в подвал.

Да, действительно, все варианты хороши и надёжны, но мы не сможем прикоснуться к этому наследству, если вдруг сильно- сильно этого захотим. И тогда на помощь вдруг придёт бабулин старенький сундук.

III. Основная часть урока.

Ой, ребята, а что там за шум? Может помощь наша нужна? Да, тут такое, словами не расскажешь. Лучше 1раз увидеть, чем 100 раз услышать.

История с сундуком
Идёт по дорожке серьёзный Индюк,
Везёт на телеге тяжёлый сундук.
Навстречу Корова бежит налегке:
- Скажите, - кричит, - что лежит в сундуке?
- Простите, я с вами почти не знаком.
Пустите, не то зацеплю сундуком.
Но грозно Корова идёт к сундуку
и очень сурово ревёт Индюку:
- Ну, нет! Не уйду я отсюда, пока
не скажете, что там, внутри сундука...

Стоит до сих пор на дорожке Индюк.
Лежит до сих пор на повозке сундук.
И эта Корова не сдвинулась с места.
И что в сундуке, до сих пор неизвестно
.

- Как вы думаете, что мешает корове и индюку? Не умеют уступать. Упрямство. Гордость.

- Это хорошая или плохая черта? А что мы можем им посоветовать? Помириться, уступить друг другу.

- Ребята, а вам интересно, что лежит в сундуке? Да. Для того, чтобы узнать что там внутри его нужно – открыть. Но как мы это сделаем? Ведь корова может бодаться, а индюк может щипаться, да и ключей у нас с вами нет. ( дети высказывают свои предложения)

Учитель подводит детей к тому, что лучше найти хозяина или хозяйку, которых можно просто позвать. ( пока дети зовут, нужно выйти за дверь и накинуть на себя платок .( До конца урока в гостях бабушка Маня )

Ребятушки, всем доброго здоровья. Как же вы меня выручили. Индюк-проказник, видите-ли, разобиделся и решил меня проучить, любимый сундук подальше спрятать от меня. А корова, так она - соседа нашего. Он тоже сейчас бегает её ищет. Хорошо, что она меня знает, значит, не тронет. А самое главное, то, что нашёлся мой любимый сундук. А ключ от него я всегда ношу с собой.

Ребятушки, а ведь сундук вместе со мной пережил все радости и невзгоды долгой жизни и сейчас уж, очень стал похож на меня: коричневые стенки его напоминают цвет тёмных моих натруженных рук, рассохшаяся краска – это мои морщинки на лице, а скрип откидываемой крышки звучит так же, как мой глухой, старческий голос.

Нравится сундук мне. Он чудесен, 
Сделанный рукою человека.
 
Хоть и нет о нём пока что песен,
 
Но ведь сам он – песня дровосека.
  А кто такой дровосек? А может и есть, хто ж его знает. Внучки мои сказывали, есть какой - то Интернет, который песни любые знает. А у вас есть такая штуковина?

Дети показывают, рассказывают. Звучит песня про сундук.



Вот так песня. Ноги сами в пляс идут.

В это время бабуля подтанцовывает и пишет на доске слово сундук и предлагает ребятам придумать на каждую букву характеристику.

Старомодный Уникальный Надёжный Друг Удобный и универсальный Компактный бабушкин сундук.

Вот он совсем не золотой, но заветный ключик. Садитесь поудобней, открою вам наши семейные секреты.

Деревянная рамка, под стеклом черно-белые фото, старый альбом.

С фотографии тех давних лет
Смотрят мне в глаза родные лица,
В них вопрос: "Ну, как вы? Всем привет!"
Благодатный свет от них струится.

Рассказы детей.

Лапти лыковые.  Лапти – самый распространенный вид обуви, который использовался почти в каждой крестьянской семье, независимо от уровня благосостояния. Лапти плели повсюду. Это было поздней осенью и зимой, когда у крестьянина появлялось достаточно свободного времени, чтобы заготовить обувь впрок для всей семьи, а нередко и на продажу. Плели лапти в избе все от мала до велика. Но чаще всего занимались этим ремеслом, как правило, мужчины и мальчики-подростки. Давайте, послушаем песню. ( желающие танцуют с бабушкой )

Рушники вышитые, полотенца. Мы никогда не узнаем, кто и когда начал первым вышивать, но возникнув в древности  искусство вышивки крестом стало любимым рукоделием русских женщин. Рушники, народные традиции с ними связанные вызывают у меня особый трепет, желание побольше о них узнать.

С раннего детства девочек обучали искусству вышивания и к 13 — 15 годам они становились настоящими мастерицами. По вышивке судили насколько хозяйственна и трудолюбива будущая невеста. Все свое приданное девочки вышивали сами и во время сватовства будущие родственники внимательно рассматривали его. Свадебные полотенца сохранялись в семье, передавались из поколения в поколение, от матери к дочери.

Вышитыми крестом полотенцами украшали иконы, это были длинные домотканые холсты с узорами на концах, или вышивкой вдоль одной стороны. Божник вышивался обычно с преобладанием голубого цвета 

Были и специальные хлебные вышитые полотенца — хлебники. На них клали хлеб, потому, что положить хлеб на непокрытый стол считалось большим грехом. Рушник смогла сберечь для вас Любуюсь вышивкою я. И всем хочу сказать слова: Есть ценности на все века: Традиции, Рушник, Семья.

Коврик, связанный крючком. Платок большой и маленькие.

Девочки, платков на всех хватит, может, кто примерять хочет?



Присаживайтесь. Золотой голос того времени. Людмила Зыкина.
Бабушка: Старые вещи забытой эпохи,
Светлой романтики дух…
Будит фантазии, воспоминанья
Мой старый красивый сундук.

А вот ленты, посмотрите. Как вы думаете для чего они?

Коса – девичья краса. До замужества девушка ходила с непокрытой головой. А вот замужней женщине опростоволоситься считалось непозволительным. Девушки старались показать своё умение в косоплетении, косы украшали лентами, бусами.

А среди гостей есть такие, кто сможет поразить нас таким умением? Взрослые заплетают косы.

Красавицы готовы!

Как описывали девицу в летописи:

Ходит плавно — будто лебедушка,

Смотрит сладко — как голубушка,

Молвит слово — соловей поет.

Горят щеки ее румяные,

Как заря на небе божием.

Косы русые, золотистые,

В ленты яркие заплетенные,

По плечам бегут, извиваются.

Ой, ребятки, как вы меня порадовали. Вам от меня тоже небольшой подарочек.

Частушки

На праздничных посиделках любимым развлечением были частушки.

Затяну я вам частушки,

Прошу не смеяться,

Тут народу очень много,

Могу растеряться.

На Курганке я живу,

Сушки-пряники жую.

Я частушек много знаю,

Их сейчас для вас спою.

Хлебом-солью всех встречаю

Самовар на стол несу.

Я за чаем не скучаю,

Я и вам сейчас налью.

Ты расти, моя коса,

до шелкова пояса,

Как ты вырастешь, коса,

Будешь внукам всем краса.

Старый бабушкин сундук...

Тайны жизни в нем живут,

Моя женская судьба

Место в нем свое нашла.

Я частушки вам пропела

Хорошо ли плохо ли.

Очень хочется прям щас,

Чтоб вы мне похлопали! Знай наших!

Ребятушки, ой, что-то засиделась я тут с вами. У меня ещё по хозяйству много дел, да и корову соседу отвести нужно. Мира вам и вашему дому. Ой, а вот и сосед собственной персоной, да не с пустыми руками. Ну, тогда приглашаем всех на чаепитие с пирогами. Гостей и близких привечаем Мы ароматным сладким чаем. От всех невзгод, от всех болезней Чай с самовара всех полезней. Вы сегодня не скучайте, Пейте чай и отдыхайте.

IV. Итог урока.

Ребята, знаю, знаю, что у вас в гостях была бабушка Маня. Наверное, много интересного рассказала. А у меня для вас тоже есть подборочка красивых фото. ( слайды )

Открыли вы сегодня бабушкин сундук!
И вдруг вам стало сразу ясно: там русский дух!
Не пыль веков и не тряпьё,
А наше русское нутро!
В семейном старом сундуке
Хранится
Память…
О войнах тех: гражданской и отечественной,
О добрых днях и о лихих,
О людях щедрых и святых.
Хранит сундук печаль-тревогу,
Как жизнь кого-то позвала в дорогу.
Чудесный бабушкин сундук!
Не распродай богатство с рук!
Для внуков сохранить сумей
Ты аромат родных степей.
Лесных посадок - тенистую прохладу, Угольных терриконов - величие, красоту,
И славу достойную - шахтёрскому труду.

Все вместе:
 Господи! Дай нашему родному Донбассу мира, процветания и благополучия.
Спасибо за внимание.



7