Доклад на МО воспитателей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПУТЕШЕСТВИЕ В «МИР ПРОФЕССИЙ»


ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Продолжить формировать реальное представление о возможностях своих профессиональных намерений (профессиональное самоопределение воспитанников).


ЗАДАЧИ

- расширять знания воспитанников о профессиях.

- развитие осознанного отношения к своему профессиональному будущему

- обеспечить готовность выпускников к профессиональному самоопределению.

- развивать умение работать самостоятельно и в группе.

- информирование их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.


КОРРЕКЦИОННАЯ ЗАДАЧА: Корректировать внимание, мышление, речь.

ОБОРУДОВАНИЕ: На доске плакат «Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой», плакат «Хочу», «Могу», «Надо».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: Разработка занятия, подготовка наглядного демонстрационного и раздаточного материала.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, на занятиях мы с вами разгадываем ребусы, кроссворды, загадки, анаграммы. Я предлагаю вам решить анаграмму. (Слово, в котором буквы не на своих местах).


ИРМ СПФРСЕОЙИ (Мир профессий).


Послушайте легенду. Давным-давно в одном городе строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются? Первый ответил: «Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!». Второй молвил: « Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей семье». А третий сказал с улыбкой « Я строю прекрасный собор».

Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Как вы думаете почему?

Ответы детей.

ВЫВОД: В ответах каждого прозвучало их отношение к одной и той же деятельности – строительству собора. Согласитесь, что не каждый испытывает любовь к своей профессии. Труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.


Прочитайте, пожалуйста, то, что написано на доске.

« Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой»

Дети дают объяснение.

- Можно разрезать пополам коврижку хлеба и каждая половина останется такой же вкусной, как и весь хлеб, только его будет вдвое меньше. Но если у кого-то дома всё хорошо, а на работе кое - как или совсем плохо, половины счастья не получится. Половина счастья – это уже несчастье. Поэтому очень важно не ошибиться в выборе профессии.


- Давайте вспомним три заветных слова, которые нужно учитывать при выборе профессии.

- Дети отвечают. «Хочу, могу, надо».

«Хочу» - хочу ли я заниматься этим в будущем? Хочу ли я получить эту профессию? Соответствует ли она моим интересам?

«Могу» - заставляет задуматься о том, насколько профессия соответствует моим способностям, чертам характера, психологическим склонностям, темпераменту, а также состоянию здоровья? Достаточно ли знаний и навыков для того, чтобы обучиться этой профессии?

«Надо» - позволяет узнать пользуется ли данная профессия спросом на рынке труда, перспективна ли она? Каковы шансы устроиться на работу после окончания учебного заведения? Насколько оплачивается данная работа. (Плакаты на доске).


- Вспомним типы профессий. (Плакат на доске).

Дети отвечают.

Человек – техника. Это люди увлекающиеся техникой.

Человек - человек. Умеющие общаться с людьми.

Человек – природа. Любящие природу.

Человек – знаковая система. Хорошие математические способности.

Человек – художественный образ. Увлекающиеся искусством.


ЗАДАНИЕ: определить к какому типу профессии относятся данные профессии: Шофёр, повар, столяр, артист, продавец, швея, художник, плотник, экономист, геолог, доярка.

- Вспомним, директор - это профессия?

Кроме понятия – профессия, есть ещё и понятие – должность.

Должность – служебное место, связанное с исполнением определённых обязанностей. На должность выбирают ответственных, добросовестных людей. Кого у нас выбирают, кого назначают? Президента, губернатора, директора, завуча.


Работа с карточками. «Профессия или должность».

Врач, заведующий, бухгалтер, директор, продавец, губернатор, строитель, президент, шахтёр, завуч, бригадир, лётчик. (на столах по 2 карточки «П», «Д».


- Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

1.Ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье. (Портной)

2. Градусник, диагноз, шприц. (Врач).

3.Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр).

4.Земля, природа, поле, теплица, растения, удобрения, урожай. (Агроном).

5.Рисунок, проект, чертёж, план, здания, памятники.

(Архитектор).

6. Краска, шпаклёвка, валик. (Маляр).

7.Тряпка, ведро, швабра. (Уборщица).

8.Гаечный ключ, отвёртка. (Слесарь).

9.Ложка, нож, поварёшка, продукты питания. (Повар).

10.Указка, ручка, книга, тетради. (Учитель).


Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии. Например: ди-джей, риэлтор, крупье, маркетолог, продюсер (краткая характеристика этих профессий).


В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии такие как: дегустатор, кинолог, егерь, священник, частный детектив и т.д.


Есть ещё престижные профессии. Как вы думаете какие?

Менеджер, врач, банкир, служащий банка, экономист, финансист, бизнесмен, предприниматель, программист, бухгалтер, работник шоу – бизнеса и многие другие).


Всего профессий и специализаций существует около 40 тысяч.

-Ребята, расскажите, чем вы занимаетесь на уроках труда? Какой профессии вас обучают?

- Столярное дело. «Мы обрабатываем разнообразные породы древесины. Из мягких пород, а к ним относятся липа, сосна, ель изготавливаем несложную мебель, предметы быта, разнообразные столярные соединения.

Из твёрдых пород – дуб, берёза изготавливаем ручки к молоткам, топорам, детали мебели, требующие особой прочности.

На внеклассных занятиях занимаемся резьбой по дереву.

- На уроках швейного дела мы выполнили следующие практические работы: пошив платья отрезного по линии талии, пошив цельно выкроенного платья, пошив халата, пошив блузок, юбок, фартуков, ночных сорочек, постельного белья, неоднократно выполнялся ремонт одежды учащихся, а также изготовлением поделок (аппликация на ткани, лоскутное шитьё, вышивка).

Мы принимали участие в районном конкурсе «Радуга» в номинации «Молодёжная мода», и представляли изделия, выполненные своими руками.

Кондратьева Юля за свои работы получила призовое место.


Физкультминутка. Упражнения на снятие общего напряжения, гимнастика для глаз.


- На столах лежат карточки с названиями профессий. Сгруппируйте их так, чтобы в 1 группу вошли профессии, связанные с умственным трудом, а во 2 – профессии физического труда.

Токарь, писатель, строитель, бухгалтер, учитель, экскурсовод, фермер, актёр, библиотекарь, водитель, портной, сапожник, спасатель, врач.

Задание: Закончить пословицу, которую я вам буду предлагать.

1.Уменье и труд всё (перетрут)

2.Не стыдно не знать, стыдно не (учиться).

3.Дело мастера (боится).

4.За всякое дело берись (умело).

5.Птицу узнают в полёте, а человека в (работе).

6.Маленькое дело лучше большого (безделья)

7.Больше дела – меньше (слов).

8.Не откладывай на завтра то, что можно сделать (сегодня).

9.Кончил дело – гуляй (смело).

10. Умение везде найдёт (примененье).

11.Без труда не выловишь рыбку из (пруда).

12. На работу он сзади последних, а на еду – впереди (первых).

Задание. Рассказ о типичном дне .....угадайте.

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер –

Мастер он по стенам!

(Маляр).

Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире.

(Каменщики).

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(парикмахер).

Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони на руле.

(тракторист).

Его работы ждёт земля,

Едва рассвет лучи зажжёт.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень – пострижёт

(фермер).

Все дороги мне знакомы,

Я в кабине, словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он, что я - ….

(шофёр).

В ресторане их найду я –

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварёшками в руках.

(повар).

Задание: «Доскажи словечко».

Трактор водит – (тракторист),

Электричку – (машинист),

Стены выкрасил – (маляр),

Доску выстругал – (столяр),

В доме свет провёл – (монтёр),

В шахте трудится – (шахтёр),

В жаркой кузнице – (кузнец),

Кто всё знает – (молодец)!



Известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: « Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами. Я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.