Классный час Цвети, родное Приднестровье (классный час к юбилею Республики)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Классный час, приуроченный ко Дню Рождения Приднестровской Молдавской Републики



Цели и задачи:

  1. формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине;

  2. создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

  3. развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;

  4. воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему,

  5. стремление быть соучастниками и созидателями будущего.

  6. активизировать учебный потенциал учащихся после каникул; усилить мотивации учения; способствовать сплочению коллектива.


Оборудование:оформление доски плакатами, ленты( символика флага), пазлы – достопримечательности родного города, карточки с пословицами, аудиофайлы.


Ход мероприятия:

1.Орг. момент

2.Приветствие (слово учителя)

-Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания приумножать наши знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком. Сегодня наш класс пополнился новыми учениками. Поприветствуем их и скажем «Добро пожаловать в наш дружный класс!»


3.-Завтрашний день также необычен, ведь завтра 2 сентября! Кто скажет, что за дата?( 25-тилетие Республики)

4. Мини-викторина

Итак, вспомним, что вам известно о нашей республике?

-Сколько ей лет? (25)

- Столица нашего государства?(Тирасполь)

- В каком году она была образована? (1990)

-Какие государственные символы вам известны?(гимн, герб, флаг)

-Каковы цвета нашего флага?(красный и зеленый)

-А герб города как выглядит? Какое животное изображено на гербе Бендер?(лев)

-В каком году были образованы Бендеры? (1408)

-Назовите все города Приднестровья ( [link] )

-Кто является главой государства? (Е.В. Шевчук)

-А кто лучше всех знает наш гимн( участвуют 2 человека, заполняют пробелы в тексте гимна)

Мы славу поём Приднестровью,

Здесь дружба народов крепка,

Великой сыновней любовью

Мы спаяны с ним на века.

Восславим сады и заводы,

Посёлки, поля, города —

В них долгие славные годы

На благо Отчизны труда.

ПРИПЕВ

Пронесём через годы

Имя гордой страны

И Республике свободы

Как правде, мы будем верны.

Мы славим родные долины,

Седого Днестра берега.

О подвигах помним былинных,

Нам слава отцов дорога.

Восславим мы всех поимённо,

Погибших за наш отчий дом.

Пред памятью павших священной

Отечеству клятву даём.


(Совместное прослушивание гимна, проверка текста)

- А сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете дотопримечательности родного города

Игра «Собери пазл»( участникам раздаются конверты; необходимо собрать изображение )

- Молодцы, знаете свой город. А значит вы патриоты. Так давайте определим, что же это значит


«Патриот, кто он?» (читают по строчке, передавая друг другу)

Каждый, кто любит то место, где родился и вырос

Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом

Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.

Готов стать на защиту Отечества

Отстаивает престиж свой страны

Знает государственную символику

Готов отдать своей родине все силы и способности

Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом

Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством

Знает свой родной язык

Знает историю своей страны, гордится своими предками.

-Патриотами не рождаются, ими становятся. Любите то место, где вы родились и живёте, берегите свой край и родную землю.

- (Стихотворение читает ученица)

  РОДИНА

Родина – это святое,
Малое и большое.
Родина в детском сердечке – 
Отчего дома крылечко.
Родина – запах ромашки,
Кляксы на промокашке.
Родина – песни раздолье,
Родина – хлебное поле,
Родина – мамины руки,
И колыбельные звуки.
Родина там, где родился –
Там, говорят, пригодился.
(автор
Людмила КУДРЯВЦЕВА)


-(Стихотворение читает ученица)

Солнечный край
Приднестровье – солнца уголок,
С добрыми и щедрыми людьми.
Из различных языков сплетён венок – 
Ведь живём одной семьёю мы.


- Как приятно слышать такие слова в адрес нашей Родины, но не будем забывать, что сегодня начало учебного года и День Знаний


-(4 ученика читают четверостишия)


Пролетело лето, как комета,

Листья на деревьях пожелтели,

Кончились каникулы и лето,

Птицы лишь пока не улетели...


Книжек стопка и тетрадь,чтобы буквы в ней писать,

И резинка, чтобы пятна убирала аккуратно,

И пенал, и карандаш,и портфель - приятель ваш.


Осень кружево плетет

Из листвы из золотистой.

Здравствуй вновь, учебный год!

Дневников чисты страницы.


Ждут нас новые друзья.

Ждут нас новые открытья,

Мы - в преддверье сентября!

Мы - в преддверье всех событий!


- Год начался, но все ли к нему подготовились, вот в чём вопрос.

(ученик читает строки.класс хором продолжает)


Собираемся в школу

Надо мне портфель собрать,

Не забыть бы про … (тетрадь).


Я скажу предельно честно,

Тройкам, двойкам в ней не … (место).

Постараюсь не лениться,

Мама станет мной … (гордиться).


Заливается звонок,

Начинается … (урок).


Хочешь многого добиться?

Тогда на пять стремись… (учиться)


(Следующий ученик читает загадки, дети отгадывают)


Что берем с собой в школу?

Хоть не шляпа, а с полями,не цветок, а с корешком

Разговаривает с нами терпеливым языком. Книга


На ноге стоит одной,крутит-вертит головой,

Нам показывая страны,реки, горы, океаны. Глобус


Новый дом несу в руке, дверцы дома - на замке.
Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. Портфель


Тридцать три сестрички ростом невелички.

Если знаешь их секрет,то на всё найдёшь ответ. Буквы


Белый камешек растаял, на доске следы оставил. Мел.


Какие же предметы и учителя ждут нас в этом году?

Новые предметы в 6 классе – география, биология.

(Раздается список предметов с указанием ФИО учителей, расписание звонков. Сведения вносятся в дневник. )


-А теперь заглянем в будущее.

Игра «Всю правду расскажу»

(В мешочке – предсказания на свернутых листочках. Каждый достает, читает вслух.)


-Молодцы! А какие оценки мы будем получать?

(читает ученик)

В школе ты трудись прилежно,

На учителя смотри.

Если сможешь сделать так же,

То дневник украсит ... (не три, а пять)


Если стих или параграф

Ты не выучил опять,

То получишь, несомненно

На уроке только ... (не пять,а два)


Географию учил,

На урок успел едва.

Но прекрасно отвечал,

В дневнике оценка ...(не два, а пять, ведь всё учил)


Целый день решал задачу

На обоях ты в квартире.

Но забыл переписать,

И получишь ты ... (четыре)





-Настроились? Желаю успешно начать учебный год, хорошо продолжить, прекрасно закончить!!!



2