Конспект экологический праздник - игра Радуга 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4























Учитель Фирсова Любовь Романовна











2016 год

Экологический праздник-игра

«Радуга».

( Слайд 1)


Приурочен ко Дню Земли – 22 апреля.


Цель мероприятия: выявить значимость природы в жизни каждого человека, сформулировать правила поведения человека в природе.

Оборудование: презентация изображения животных, лекарственных растений, карточки с буквами, карточки с заданиями.


Ход мероприятия.

  1. Вступление

Есть на земле огромный дом  CЛАЙД 2
Под крышей голубой. 
Живут в нём солнце, 
дождь и гром, 
Лес и морской прибой. 


Живут в нём птицы и цветы
CЛАЙД 3
Весенний звон ручья, 
Живёшь в том светлом доме ТЫ 
И все твои друзья. 


Куда б дороги не вели 
CЛАЙД 4
Всегда ты будешь в нём. 
ПРИРОДОЮ родной земли 
Зовётся этот дом. 

CЛАЙД 5

  1. Ведущий: - Сегодняшний праздник мы посвящаем природе. Прочтите эпиграф:

«Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недруга. Её сокровища вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству» (Л.М. Леонов) Слайд 3


- Как вы понимаете эти слова?


Игра «Собери словечко».

Ведущий:

Белочка на полянке растеряла шишки.

- Собери из них слово и объясни его значение:

(по 2 человек от класса)


«Экология».
Слайд 7



Пока ребят собирают слово, ведущий работает с залом:

-Давайте проведём разминку.


1Полосатая лошадка.(зебра)

2.Самое крупное животное на земле? (слон)

3.Самый известный строитель плотин(бобр)

4.Что теряет лось каждую зиму? (рога)

5. Какое животное меняет окраску? (хамелеон)

6.Самая быстроногая птица? (страус)

7.Чем питаются цапли? (лягушками)

8. Кто кукует у кукушки – самка или самец? (самец)

9.Кто любит лакомиться кусочками несоленого сала? (синицы)

10.Как по-другому называется водяной воробей? (оляпка)

11.Не зверь, не птица, а нос как спица? (комар)

12. У кого уши на ногах?(кузнечик)

13.Самое прожорливое насекомое? (стрекоза)

14.Какие рыбы имеют усики?(сом, сазан, усач, карп)

15.Самая большая рыба (китовая акула)

16.Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (морской конёк)

17.У какой рыбы острые треугольные зубы?(пиранья)



Ведущий - Что такое экология? Слайд 6


Слайд 7

( Наука, которая изучает состояние природы и решает её проблемы)

Ведущий: - можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения. Правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить

- -Как вы думаете, кто создает проблемы и беды для природы?

(человек)

II. Сценка Сказка «На пикнике» 

Ведущий      Вот как-то раз в урочный час,

                      В прекрасный солнечный денёк

                      Собрался дружный громкий класс

                      У костерка на огонёк.

                      С собою взяли, кто что мог:

                      Еды, питья, хоть завались.

                      А мне пора, звенит звонок.

                      Себя узнаешь ты, всмотрись.

Пёс               Р-р-р-аф! Р-аф! Я первый, никого.

                     Принёс тушёнку я с собой.

                     Вот банка, запах ничего.

                     Желаешь, поделюсь с тобой.

                     Хотя не дам, нас будет много,

                      Сейчас сюда придут друзья.

                      О! Кажется, ведёт дорога

                      Ещё кого-то!.. Эй! Сюда!

Кот               Привет, браток, не опоздал я?

                      Где остальные?

Пёс               Щас придут.

                      Чего принёс?

Кот              Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.

Пёс              А что поесть?

Кот              Мур, мур, дружочек,

                     Пакетик, правда, небольшой,

                     Селёдку, хлебушка кусочек,

                     Надеюсь, хватит нам с тобой?

Хрюшка     А вот и я, чистюля знатный.

                     В ведре помоев хватит всем!

Пёс              Да, прямо скажем, небогато,

                    Ну что, присаживайтесь, сэр!

Барашек    А вот и я, вот пепси, кола.

                    Стаканчики с собою есть.

                    Я рад вас всех увидеть снова.

                    А вы что принесли поесть?

Кот             Кефир и хлеб.

Пёс             А вот - тушёнка.

Хрюшка    А вот картошка, хватит всем!

                  ( Разливают пепси, стаканы, бутылки бросают )

Барашек   Пусть поваляется, пустая,

                   Она уж больше не нужна.

                   Стаканы тоже побросаем,

                   Ведь не квартира, а земля.

Кот            Пакет пустой, его- туда же.

                   Остатки рыбы пусть гниют.

                   Мы никому про то не скажем.

                   Не видно нас, не засекут.

Пёс            Консервы съедены, ребята,

                  Пустая банка-прочь её,

                  Немножко было маловато.

Хрюшка  Картошка кончилась.

                  Ведро пустое бросим, братцы.

                  Мы сыты и довольны все.

Кот          А не устроить ли нам танцы,

                 Соскучился я по попсе!

                 ( Музыка, пляска )

                Выходит матушка-Земля. На ней зелёная накидка с мусором:

                пачки сигарет, бутылки, бумажки, стаканчики. 

Пёс           Мадам, Вы кто? Мы Вас не звали!

                 Как неопрятны Вы, грязны!

Хрюшка  О, сколько грусти в Вас, печали.

                  И чем же Вы огорчены?

Земля      Узнать меня должно быть трудно,

                 Хоть я родимая Земля.

                 Такая в праздники, такая- в будни.

                 Да, вами я засорена.

                 Услышьте вы мою молитву,

                 К вам обращаю я её.

                 Ещё немного, я погибну,

                 Услышьте слово вы моё.

Ведущий Давайте выйдем все во двор.

                 Очистим мы земной ковёр

                 От мусора, нечистоты,

                 Кругом посадим мы цветы,

                 И станет больше доброты,

                 Надежды, веры, теплоты.

                Любить друг друга нам всегда!

                Мы смоем грязь, уйдёт беда!

           ( С Земли снимают накидку, собирают мусор в мешок, Земле

              одевают кокошник из цветов.

- Спасибо тебе, Земля. Мы поняли, как надо себя вести на природе.

Ведущий: - А что вы поняли?

1 правило Не оставлять мусор. Слайд 8


Пантомима

Ведущий: - У каждого живого существа свои повадки, а вы их знаете?

( показать бодающихся барашков, прыгающих воробышков, шагающих уток.)

Ведущий: Страшный враг леса – огонь. Каждый год пожары уничтожают огромные территории леса и человек является главным виновником лесных пожаров. Как это может произойти?

Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

III.Сценка «Костер» Слайд 9

- Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.

- Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.

Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

Ведущий: - Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

Слайд 10

IV.Игра «Тушим пожар» ( передаем нарисованные или детские ведерки). «Кто быстрее передаст ведро?»

Ученик: Пожар отклокотал и умер.

И умер лес, отзеленел…

Трагедию исчислил в сумме

Один хозяйственный отдел.

Медведь ушел, удрали зайцы,

Хватили горя комары,

В жилищах птиц сварились яйца

От неестественной жары,

Стоял как братская могила,

Безрукий, безволосый лес.

Слайд 11

2 правило Нельзя разжигать костров в лесу в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом места, где горел костёр, хорошо ли он потушен.

Слайд 12

V.Сценка Птицы прилетели

  • ВЕСНА: Потеплело, снег растаял,

  • Птицы с юга прилетят.

  • Расцветет, зазеленеет

  • Скоро наш весенний сад!

Егор: Я старался, что есть сил,

Птицам домик мастерил.

  • Прилетайте хоть сейчас,

  • Хватит места в нем для вас!

  • (Подбегает Вася, взлохмаченный, шапка набекрень)

  • Вася: Привет, Егор, куда идешь?

  • что на плече своем несешь?

  • Егор: Привет. Работал, что есть сил,

  • Скворечник новый смастерил!

  • Ведь с юга прилетят друзья!

  • Им без жилья никак нельзя!

  • Вася: Не понял я?

  • Что за друзья?

  • Егор: Ты что, не заметил?

  • Настала весна!

  • Скоро птицы вернутся в наш сад,

  • Весело их голоса зазвенят!

  • В саду прилажу я домик для них,

  • Пусть выводят птенцов в нем своих.

  • (уходит)

  • Вася: И я приготовлюсь к прилету друзей.

  • Побегу за рогаткой своей поскорей!

  • (убегает)

Ведущий: - А вы знаете птиц? (хлопают, если слышат не название птицы)

  1. Прилетели птицы – голуби, синицы,

мухи и стрижи.

  1. Прилетели птицы – голуби, синицы,

аисты, вороны, галки, макароны.

  1. Прилетели птицы - голуби, синицы,

чибисы, чижи, чайки и стрижи,

комары, кукушки, сладкие ватрушки.

  1. Прилетели птицы - голуби, синицы,

галки и стрижи, чибисы, ежи,

аисты, кукушки, даже совы, плюшки,

лебеди и утки,

  1. И спасибо шутке!

Ведущий: Птицы и животные – верные наши друзья. В результате деятельности человека гибнут и исчезают совсем. Животные и птицы боятся шума, который создает человек. они не могут вывести птенцов. У животных и птиц не может появиться потомство, от того что в местах обитания птиц и животных люди строят заводы, фабрики, жилье. Поэтому птиц и зверей становится меньше. Многие исчезают совсем. Каждые 10секунд на земле исчезает 1 вид.


Ученик:   Гудят заводы, всюду пыль,

Бежит, дымит автомобиль.

А между тем деревья стонут,

В грязи и пыли просто тонут.

Стала грязной наша вода,

От растений нет и следа.

Отнят дом у наших зверей,

Птицам, рыбам плохо теперь.


  • 3 правило береги птиц и животных

Ведущий: - Правил конечно не 3, а больше, поэтому проверим, знаете ли вы еще правила?

  1. Конкурс. «Лесные правила»
    Вы должны хором отвечать «да» и хлопать в ладоши.
    Если в лес пришел гулять,
    Свежим воздухом дышать,
    Бегай, прыгай и играй.
    Только чур не забывай, 
    Что в лесу нельзя шуметь, 
    Даже очень громко петь!
    Испугаются зверушки, 
    Убегут с лесной опушки.
    Ветки дуба не ломай, (да)
    И почаще вспоминай:
    Мусор с травки убирать! (да)
    Зря цветы не надо рвать! (да)
    Из рогатки не стрелять, (да)
    Ты пришел не убивать!
    Бабочки пускай летают,
    Ну кому они мешают?
    Здесь не нужно всех ловить, (да)
    Топать, хлопать, палкой бить. (да)
    Ты в лесу всего лишь гость.
    Здесь хозяин – дуб и лось.
    Их покой побереги, 
    Ведь они нам не враги.


Слайд 12

  1. Красная книга

Ведущий: - От неправильного поведения людей исчезло с лица земли много растений, птиц, животных, а некоторые исчезают сейчас. Все они занесены в Красную книгу.

Ведущий: - Что такое Красная книга?

Правильный ответ:

Красная книга - это официальным документ, содержащий сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов.

Ведущий: - Что символизирует красный цвет книги?

Правильный ответ:

Это сигнал опасности, тревоги

Слайд 12

Ведущий: Ребята, когда вы видите радугу на небе, то какое у вас настроение? А в Красной книге радуга не вызывает такого настроения. Думаете, почему? - Страницы Красной книги разного цвета, почти всех цветов радуги. Каждый цвет что-то обозначает.

На красных листах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти

На серых – тех, кто мало изучен, места их обитания труднодоступны.

На желтых - напечатаны сведения о видах, численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращается

На зеленых – о видах, которые человеку удалось спасти.

На белых говорится о видах вообще редких на Земле.

Черными листы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды. Их мы уже никогда не увидим.

Песня «Красная книга» О.Газманов

(Во время последнего проигрыша дети говорят слова по 1 строке:)

Никогда. Страшное слово.

Никогда. Реки застыли.

Навсегда. В бездну дельфины

Уплывают от меня.

Неужели, никогда

Не вернется пеликан в море?

Мне олень лесной кричит:

«Мы же братья, мы одной крови!

Ты и я, нам друг без друга

Не прожить. Небо застыло.

И Земля станет пустыней,

Если нас разъединить.

Ведущий: - Чтобы не случилось беды, надо знать и выполнять правила поведения в природе.

Игра « Правила «Да» - «Нет» 2 команды.

(выбирают правила, соответствующие заданию)

  1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

  2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, ещё вырастут!

  3. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается и не раскроет ни одной своей тайны.

  4. Наконец – то можно пошуметь, покричать, поаукать, тут некому мешать; а то дома не ори, в школе не шуми!

  5. Пучеглазую лягушку, мерзкого ужа, неповоротливую жабу, противную гусеницу можно прогнать, а то лучше бы её совсем не было!

  6. Всякие звери важны – всякие звери нужны! Каждый из них делает в природе своё важное дело!

  7. Пей берёзовый сок, в нём витамины. Будешь здоровый, ловкий, а у берёзы его много!

  1. Ведущий: Вы – будущие хозяева планеты Земля и я надеюсь, что будете беречь все живое на Земле.

  2. Ведущий: – Какие запрещающие знаки вы приготовили?

( Выходят по 3 человека из класса и со знаками и рассказывают, затем хором говорят кричалки, написанные на плакатах:

1. Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

2. «Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда сумеют защититься!

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни».

3. Мы не хотим стоять в стороне

Мы за порядок на этой Земле!


Слайд 14

Показ слайда с сон-травой.

Ведущий: - Приближается время, когда расцветут эти цветы, но они занесены в красную книгу. Можно ли их рвать? Не рвите и не разрешайте другим.

  1. Рефлексия

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Ведущий: - (Кому понравилась игра- похлопайте.

А кому было скучно?.)