МБОУ школа – интернат №1
Конспект внеклассного мероприятия по теме
«Мой край на карте Родины»
Выполнила: Бизикова Е.А.
Томск, 2016
Тема: «Мой край на карте Родины»
Класс: 2
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с государственной символикой; рассказать об истории родного города и его достопримечательностях; воспитывать ценностное отношение к достопримечательностям родного города; формировать умение работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные: познакомиться с государственной символикой, с историей родного города и его достопримечательностями.
Личностные: формировать бережное отношение к родному городу и к его истории; формировать умение работать в группах.
Оборудование: учебная презентация, видеоролик обзор - Томска, видеоролик спектакль, пазлы, флаг РФ.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. А сейчас присядьте те, у кого хорошее настроение. Молодцы! Послушайте красивое стихотворение:
«Для России наш город - частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем»
2. Мотивацион-ный этап
6 мин
Назовите столицу нашего государства? (Москва)
Сейчас вам необходимо выполнить задание, я раздам вам листочки, на котором изображён флаг РФ. Вам необходимо разукрасить флаг в правильной цветовой последовательности. Назовите цвета, которые есть на флаге РФ? (белый, синий, красный)
Время вышло, посмотрите на слайд, сравните с флагом, который вы разукрасили.
Что символизирует белый цвет флага?
Белый цвет символизирует благородство;
Синий цвет — верность, честность;
Красный цвет — мужество, смелость и любовь.
Молодцы! Вы справились с заданием.
Все мы с вами живем в огромной стране, название которой – Россия.
Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, болота, поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
2 ученика читают стихотворение «С чего начинается Родина?»:
С чего начинается Родина? -
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять?
С чего начинается Родина? -
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле
Под ветром склоняясь растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца?
Ребята, а для вас с чего начинается Родина?
3. Формулировка темы и постановка цели занятия
2 мин
Посмотрите на слайд, флаг какого города изображён? (Томска)
Ребята, в каком городе мы проживаем? (в Томске). Как вы думаете, о чём пойдёт речь на классном часе? (о Томске)
Тема нашего классного часа: «Мой край на карте Родины»
А сейчас давайте попробуем определить цели нашего занятия:
4. Решение частных задач
6 мин
Как мы уже узнали, у каждого из нас есть своя малая родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого- то малая родина - это родной город. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом малая родина у каждого своя.
Кто из вас знает, как называется край, в котором мы живем? (Сибирь). А область? (Томская).
Об истории: просмотр презентации.
Посмотрите на слайд, это герб Томской области. Что на нём изображено? (Герб Томска – принят в 1804 году. На нём изображена скачущая лошадь на зелёном щите. Зелёный цвет символизирует обширные леса, а белый – зиму.)
Флаг Томской области. Что на нём изображено? То же самое что и на гербе.
5. Динамическая пауза
2 мин
Видео физ. Минутка
Если весело живется – делай так (2 хлопка),
Если весело живется – делай так (2 хлопка),
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется – делай так (2 хлопка).
Если весело живется – делай так (2 притопа),
Если весело живется – делай так (2 притопа),
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется – делай все (2 хлопка, 2 притопа).
6. Решение частных задач
15 мин
Экскурсию мы начнём с места, куда приезжают жители и гости Томска. И первое что они видят, это – (презентация по достопримечательностям Томска)
7. Рефлексия
4 мин
Экскурсия закончилась, и сейчас мы с проверим, как вы запомнили все достопримечательности.
Вам необходимо в парах соотнести название достопримечательностей с картинками.
Посмотрите на слайд, сверти, правильно ли вы соединили.
Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.
Молодцы!
Вспомните цели, которые мы ставили в начале занятия. Мы достигли поставленных целей?
У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице
На которой вы живете, любовь к малой родине.
8. Домашнее задание
3 мин
Рисунки о Томске.
Учитель даёт комментарий к домашнему заданию