Конспект досугового мероприятия по теме: «В гостях у повара Поварешкина . Правильное питание - залог здоровья!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ


СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ № 10»














Конспект досугового мероприятия


по теме: «В гостях у повара Поварешкина .

Правильное питание - залог здоровья!» 

















Составила:

Курбатова В.М, воспитатель высшей категории воспитатель ОПР «УСО ПНИ № 10»


Дата проведения: 16.12.2015










Санкт – Петербург

2015




Цель:

уточнить знания о продуктах питания, их влиянии на организм человека.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знания о полезных продуктах питания и их разнообразии;

- Уточнять знания о том, какие продукты входят в состав готовых блюд.

- Уточнять знания о профессии повара


Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к труду;

- создавать эмоциональный настрой во время игр и заданий.


Коррекционные:

- закреплять  умение составлять элементарный рассказ на основе карты - схемы

- закреплять умение составлять из частей целое, развивать мелкую моторику,

- развивать когнитивные процессы.

Оборудование:


- конверты с заданиями;

-вывески: «Магазин полезных продуктов», « Реклама».

- опорная - схема « Овощи – фрукты»;

- разрезные картинки овощей, фруктов;

- демонстрационные и раздаточные картинки по теме « Продукты питания».

- карточки с изображениями готовых блюд: картофельное пюре, каша гречневая, суп – щи, блины; запеканка.

-одноразовые стаканы с молоком, коктейльные трубочки, салфетки;

- предметы натуральной наглядности ( отварные) – свекла, морковь, картофель; свежие –лук, огурец соленый

- текст телеграммы;

- повар Поварешкин – взрослый сотрудник

- кастрюли – 2шт.

- поварешки – 2ш.

Предварительная работа:

- беседы «Как встречают гостей», «О профессии повара»;

- дидактические игры: «Фрукты-овощи», «Фрукты-ягоды», «Угадай на вкус», «Волшебный мешочек», «Придумай слово»,

- загадывание загадок об овощах и фруктах;

- экскурсия на кухню;



Ход досуга


Организационный момент. Приветственное слово, активизация внимания, сообщение цели мероприятия, напоминание правил дисциплины.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Вводная часть

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада видеть вас на нашем досуговом мероприятии. Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.

- Что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать играть, быть здоровым? (Нам нужно здоровье.)

- Что нужно сделать, чтобы сохранить и укрепить наше здоровье? (Правильно питаться;  заниматься спортом; соблюдать личную гигиену; соблюдать режим дня, хорошее настроение.)

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.

 Тема нашего занятия  «Правильное питание - залог здоровья!» 


Сегодня я хочу поговорить с вами о здоровом питании и  предлагаю вам обратиться за помощью к повару Поварешкину, который много знают о еде, о правильном питании.

- Где работает повар Поварешкин? ( На кухне)


Если станет тебе грустно,

Загляни туда, где вкусно.

Там готовится всегда

Людям вкусная еда. ( Кухня)


- Что можно увидеть на кухне? (На кухне можно увидеть посуду)

- Для чего служит посуда? (Для приготовления пищи)

- Кто работает на кухне? (Повар) Демонстрация иллюстрации из серии «Профессии» - повар

Стук в дверь, приносят телеграмму от повара Поварешкина.


Воспитатель читает телеграмму:

«Прислали телеграмму мне

Что делать, я не знаю?

С утра гостей сегодня жду

От страха - замираю!!!

Компоты надо бы сварить

И первое, второе.

Салатов много нарубить,

Да так, чтоб пир горою!

А у меня лишь две руки

Хоть есть ножи и ложки

Прошу ребят о помощи.

Ваш повар – Поварёшкин»

- Повар Поварешкин просит вас помочь ему на кухне приготовить обед для гостей.

- Из каких блюд состоит обед? (Первое блюдо – суп, второе блюдо – мясное с гарниром, третье блюдо – компот)

- Из чего приготавливают различные блюда? (Из продуктов)

Основная часть

Игра «Назови блюдо»

Задание: отгадать блюдо, в состав которого входят перечисленные продукты (Выставляются иллюстрации):

  1. В воду кладут мясо, лук, картофель, морковь, капуста, соль (суп);

  2. Отварной картофель, молоко, масло, соль (картофельное пюре);

  3. хлеб, масло, сыр (бутерброд);

  4. вода, яблоки, сахар (компот);

  5. гречневая крупа, масло, соль, молоко, сахар (каша гречневая);

  6. мука, молоко, яйцо, соль (блины).

Дайте повару продукты –

Сахар, ягоды и фрукты, -

И тогда без промедленья

Сварит он для вас… (варенье)

- Сейчас мы проверим, сможем ли мы стать помощниками повара Поварешкина – поварятами.

Игра «Подбери продукты для блюда»

Воспитатель – ведущий игры, раздает реабилитантам карточки с изображением готовых блюд: «Суп», «Каша», «Компот», «Творожная запеканка». Ведущий показывает поочередно карточки с изображениями продуктов питания.

Задание 1: поварята должны отбирать карточки с изображением продуктов, необходимых для приготовления данного блюда.

Задание 2: поварята рассказывают о своих блюдах, раскладывая карточки и называя их. («Я готовил суп – щи. Для его приготовления взял капусту, морковь, картофель, лук»)

- Поварешкин с телеграммой прислал еще конверты. Давайте посмотрим, может быть там для нас задания.

Воспитатель открывает первый конверт с заданием:

  1. «Сходить в магазин за продуктами »

- Откуда появляются продукты на кухне? (Из магазина)

- Давайте поможем Поварешкину сходить в магазин за продуктами.

- Как называется магазин, в котором можно приобрести продукты питания: обувной, мебельный, хозяйственный, продуктовый? (Продуктовый)


- Сегодня в магазине проводится день рекламы полезных продуктов.

Игра «Магазин полезных продуктов» (« Реклама»)

Участвуют 2-3 реабилитанта.

Задание: участникам необходимо собрать разрезную картинку с изображением продукта питания и прорекламировать его по определенной схеме.

Выставляются на доске карточки – символы.

Пример рекламы моркови:

Разрешите представить вашему вниманию морковь! Морковь – это овощ, растет на грядке в огороде. Она оранжевого цвета, сладкая на вкус, хрустящая, сочная. Морковь можно есть сырой и вареной, добавлять в суп, делать вкусные салаты. Из моркови готовят пюре, запеканку и даже пирог! Морковь очень полезна: она укрепляет зубы, зрение, делает красивой кожу лица. Морковь ценят за то, что она помогает детям быстрее расти. Покупайте морковку, укрепляйте здоровье!

(Лучшие рекламы отмечаются призами).


  1. «Отварить картофель для винегрета»

Игра «Веселые поварята»

Ход игры: участники игры делятся на две команды. В миске лежит картофель по количеству участников игры.

Задание: надеть поварской колпак, отнести картофелину в половнике из миски в кастрюлю, передать следующему игроку колпак и поварешку. Выигрывает та команда, которая быстрее перенесет картофель в кастрюлю.


3. « Приготовить овощи для винегрета».

Игра «Угадай на вкус».

Задание: с закрытыми глазами угадать овощ на вкус, найти на карточках отгадку, показать ее.

- «Овощи» полезные продукты для организма человека? (Овощи полезны для человека. Они пополняют организм витаминами).

- Каждому человеку необходимо разнообразное питание. Витаминизированная пища – залог того, что организм получит все необходимые полезные вещества.

- Мы выполнили и успешно справились с заданиями повара Поварешкина.


Слышится стук в дверь. Входит повар Поварешкин.

Поварешкин: Здравствуйте, мои помощники, поварята, спасибо вам за помощь, вы все правильно выполнили.

Повар Поварешкин,

Доктор кухонных наук,

Самый лучший друг картошки

И морковки лучший друг.

Знает тысячи секретов

Щей, борщей и винегретов,

Варит даже холодец,

Вот такой он молодец.


Поварешкин: Хочу проверить, действительно ли вы знаете, как готовят разные блюда.

Игра «Это так или не так?»

Я запутался, друзья.

Правильно сказал ли я:

Я пеку на кухне чай.

Правда, это? Отвечай. ( Заваривают чай)

А как правильно отвечайте,

Верно ль это:

Повар варит нам котлеты? (Жарит котлеты)

Жарит суп? (Варит суп)

Печет компот? (Варит компот)

Или все наоборот.

Повар кипятит блины? (Жарит)

И взбивает крем?

Поварешкин: Вот какие молодцы! Были вы внимательны.

- Как вы думаете, все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья? ( Нет)

Игра « Полезно – вредно»

Задание: полезному продукту – хлопок, вредному продукту – топот ногой.

Демонстрируются карточки с изображением продуктов и напитков.

( Овощной салат, кофе, овощи, рыба, мясо, чипсы, фрукты, суп, кефир, подсолнечное масло, торт, сок, мороженое, газировка вода шоколад, сыр, каша.)

Поварешкин: угощу вас полезным напитком.

Игра «Угадай на вкус»

Задание: в закрытых стаканчиках через коктейльную трубочку пить напиток, угадать на вкус.

Поварешкин: Угадали, напиток? Скажите дружно, громко, что напиток здоровья это… (Молоко!)

Поварешкин: Пейте, молоко, будете здоровы!

Молоко - продукт полезный.

Очень вкусный, всем известный.

Я скажу, вам, от души -

Лучше пищи не ищи.

Поварешкин: Ой, что это мои гости у вас делают?

- Это наши гости! Получается, Поварешкин, мы встречали, а ты ждал одних и тех же гостей? Замечательно!

Поварешкин: Я без дела не сидел, приготовил для гостей и всех друзей - поварят свой фирменный пирог. Приглашаю всех на чай.

Заключительная часть:

- Чем мы сегодня занимались? (вспомнили, из чего приготавливают различные блюда, отгадывали название блюда, какие продукты входят в готовые блюда, говорили о полезных продуктах питания)

- Для чего человеку необходимо питаться? (Чтобы быть здоровым.)

- Что значит « правильное питание»? (Разнообразное питание, употреблять в пищу полезные продукты богатые витаминами)

Необходимо соблюдатьзолотые правила питания.

  • Нельзя переедать.

  • Ешьте фрукты и овощи

  • Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.

  • Тщательно пережёвывайте пищу.

- Помните: «Правильное питание - залог здоровья!» 

- Что понравилось на нашем мероприятии?

Литература:

1. Анисенкова Е.Б.Е.Б. Колычева « Игры для всей семьи».- М.:Дрофа, 2009г. (Дошкольник. Давайте поиграем).

2. Обухова Л.А., Лемяскина Н. А. « Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья»: 1-4 класс. - М.: ВАКО. (Мастерская учителя) 2010г.

3. Узорова О.В., Нефедова Е.А. «Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления». – М.: Астрель, 2009г.