МКОУ «Карымкарская СОШ»
Внеклассное мероприятие
Игра «Лесные Робинзоны»
Подготовила:
классный руководитель 5 класса
Дмитриева Л.В.
2016 г.
Цели:
- Воспитывать умение общаться и дружить, чувства сплоченности, формирование устойчивого чувства «мы»;
- Развитие доверия между учащимися, понимание и принятие индивидуальных особенностей друг друга; создание мотивации на совместную деятельность; создание опыта высокоэффективных совместных действий;
- Развивать навыки:
принятия ответственности за результат команды;
лидерства (лидерство под задачу) и гибкое изменение стиля в соответствии с особенностями задачи;
конструктивного взаимодействие и самоуправление;
принятие единого командного решения и согласование его с членами команды
Форма проведения:
- тимбилдинг.
Участники: учащиеся 5-6 классов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Орг.момент. Подготовка к путешествию:
При входе в актовый зал всем предлагается обнять друг друга с пожеланиями доброго дня. Вожатые помогают учащимся разделиться на две команды(опознавательные знаки команд – разноцветные бабочки).
Ведущий: Добрый день, дорогие путешественники! Сегодня все мы временно превращаемся в лесных Робинзонов. Вас ждут открытия, состязания и игры. А помогать вам сегодня будут наши вожатые –Светлана, Римма, Евгения, Алина. Сейчас мы предлагаем вам придумать название своих команд и девиз(кричалку).
- А кто такие Робинзоны?(Ответы учащихся)
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой дает следующее определение «Робинзону» - символ одинокого человека, вынужденного жить вдали от людей и добывать все необходимое для жизни своим трудом. (Роман [link] ).
- А как вы думаете, почему Робинзону удалось выжить? Кто ему в этом помог?
Пятница. Именно благодаря Пятнице, Робинзону не было так одиноко на необитаемом острове, он стал для него другом.
И сегодня наше путешествие мы проведем в форме тимбилдинга.
- А кто-нибудь знает что означает слово «ТИМБИЛДИНГ»?
Тимбилдинг – это комплекс мероприятий, которые направлены на сплочение команды путем совместного активного отдыха, корпоративных игр, тренингов и прочего.
Вот и сегодня мы должны стать дружными, сплоченными, помогать друг другу – стать единой командой!
Прежде чем начать наше путешествие давайте установим рад правил:
- слушать и слышать друг друга;
- «Минута тишины» - при звоне колокольчика;
- помните – теперь вы одна команда!
Ведущий: Итак, начинаем наше путешествие. Перед нами карта Робинзона. Пройдя по его маршруту, мы сможем узнать что-то очень интересное, как он жил.
А чтобы мы увидели что вы действительно самая дружная команда поздоровайтесь с друг другом, но не как обычно, а как это делают олени: сначала он трутся правы ушком о левое, затем левы о правое, чешутся бочком о бочок своего друга!. МОЛОДЦЫ!!!
РАЗМИНКА. Попав на остов после кораблекрушения. Робинзон по берегу стал собирать свои вещи. Вот и вам предлагается собрать вещи, но не просто вещи, а то, что указано у вас в конвертах.
1 команда – фото с цветком, фото на фоне фотографий, фото с водой.
2 команда – фото у окна, фото лежа, фото с тем человеком, у которого короткая стрижка.
ПЕРВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ на нашем пути это река. И чтобы ее преодолеть и перебраться на другой берег, я предлагаю сделать это необычным способом – на лыжах.(Команды по четыре человека переходят с одного края актового зала в другой на лыжах). МОЛОДЦЫ! Все команды справились с этим заданием.
ВТОРОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ. Не успели мы переправиться на другой берег, как попали в колючие заросли, через которые нам необходимо пробраться.( На двери натянута сетка, участникам необходимо перелезть через каждое отверстие).
ТРЕТЬЕ ПРЕПЯТСТВИЕ. Идем мы по тропинки и видим целый клубок змей, они подползают к нам все ближе и ближе, нам надо попробовать уместиться всем на одной кочке, чтобы они нас не укусили.
ЧЕТВЕРТОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ. Идем мы, идем и чувствуем, что нас так сильно замучила жажда, нам бы глоточек воды. ( В трубочку налита вода, трубочка с двух сторон без дна, необходимо по кругу передать трубочку с налитой водой. Чья команда меньше всего прольет воды – выигрывает).
ПЯТОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ. Вот вы все сели подумали и решили написать послание, может кто-нибудь его прочтет и спасет вас( На длинной палке закреплен маркер, задача команды нарисовать тот текст, который диктует ведущий, главное условие – все участники команды должны одной рукой держаться за эту палку).
МЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ! НАС 15 ЧЕЛОВЕК. ХОТИМ ЕСТЬ. СПАСИТЕ НАС. ВАШИ ДЕТИ.
Ведущий: А послание мы решили привязать к хвосту попугая. Но чтобы он его не потерял – надо завязать узлы очень крепко. Завязывая узел – мы высказываем пожелание друг другу. После того как все участники команд завязали все узлы команды обмениваются веревочками и совместно быстро пытаются их развязать.
Мы с вами молодцы, замечательно справились со всеми заданиями. Думаю, что с такими друзьями как вы нам не страшно будет оказаться ни на необитаемом острове, ни в лесу Вы всегда придете на помощь, всегда будите рядом, подставите свое плечо. Сегодня победила – ДРУЖБА!!!
Но прежде чем завершить игру давайте выполним еще одно упражнение и размотаем «КЛУБОК ВПЕЧАТЛЕНИЙ». Все учащиеся садятся в один круг, ведущий наматывает на руку нитку и высказывается о мероприятии, затем все остальные повторяют тоже самое. В конце клубок разрывается и обрывочки нитки связываются для исполнения желания.
Ведущий: И в завершении предоставляем слово вожатым.
Вожатые: «МЫ ВАС ЛЮБИМ, МЫ ВАС ТОЖЕ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПОЖОЖИ!!»
Ведущий: Ребята, мы рады, что вы закончили наше путешествие и показали находчивость, умение общаться, дружить. Путешествие удалось на славу. Из вас получились хорошие друзья. Я надеюсь, что вам уже не так страшно будет оказаться один на один с природой, когда рядом такие замечательные товарищи. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!