Занятие на тему:«Что сердцу нашему дороже»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ школа – интернат с.Ериловка









Открытое занятие

«Что сердцу нашему дороже»



















Воспитатель группы №5: Киселева Э.Р.



2016г.

Цель: развитие интереса к Родине, семье, семейным ценностям.


Задачи:

- дать понятия, что такое Родина и семья;

- формирование чувства гордости за свою Родину, убеждения о важности семьи, необходимости бережного отношения к семейным ценностям;

- воспитание уважительного отношения и внимание к пожилым людям, привитие желания активно оказывать им помощь.


Ход занятия

  1. Вступительная часть.

Воспитатель.

- сегодня мы будем говорить об очень важных понятиях, дорогих и близких для сердца каждого человека о Родине и семье.


  1. Основная часть.



Чтение стихотворения «Родина» с показом слайда.


Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.


У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной родимый дом


В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.


Или степь от маков красная.

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.


- Что же такое для человека Родина?

Дети:

- Родина - это страна, в которой я живу

- Берёзка у родного порога

- Место, где живут родители.


Воспитатель:

Понятие Родина многогранно.

  1. Коррекционно-развивающее упражнение «Родина».


Предложить детям передавать цветок по кругу, при этом сказать, что для них Родина, я начинаю… (лес, берёзка, мама, речка ).

Воспитатель:

- Наверное, всё это и есть Родина. Родину любят, защищают от врагов, посвящают ей стихотворения.

Воспитанник читает стихотворение.

Холмы, перелески,

Луга и поля-

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда- то

К развилке дорог.

И понял, что это

Раздолье полей

Частица великой

Отчизны моей.

Воспитатель:

- Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия.

- Почему мы её так называем?

(Показ слайда).

Дети:

- Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней родились, в ней говорим родным языком и всё в ней для нас родное.

- Родиной мы зовём её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами.



Воспитатель:

- Как же надо относиться к Родине?

(ответы детей)


-У человека одна родная мать – одна у него и Родина. Русские люди всегда крепко любили свою Родину, воспевали её в песнях. Давайте и мы споём о своей Родине.

(песня «Родина» М. Бернес)

- Мы с вами увидели необычайно красивые пейзажи нашей Родины, вы услышали интересные стихотворения о ней и спели яркую эмоциональную песню о Родине.

- Какие чувства вызывает у вас наша Родина?

(Ответы детей)



- Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода.


4. Актулизация опорных знаний

Близкие по значению слова:

Родина – это и отечество, страна, и место рождения человека.

Родители – отец и мать, у которых рождаются дети.

Родня – это родственники.

Родословная – перечень поколений одного рода.


Задание: необходимо найти в этих словах корень.


Воспитатель:

- правильно, все названные слова имеют корень – род . А род – это семья; близкие, родные люди. Значит, родина и семья взаимосвязаны. Об этом стихотворение есть.


Дети читают стихи


Что Родиной моей зовётся?

Себе я задаю вопрос.

Река, что за домами вьётся,

Иль куст кудрявых красных роз?


Вон та осенняя берёзка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или морозный зимний день?


Всё то, что с детства рядом было?

Но это станет всё пустяк.

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне всё не так.


Так вот что Родиной зовётся!

Чтоб были рядышком всегда

Все, кто поддержит, улыбнётся,

Кому нужна и я сама!


Воспитатель:

- А зачем человеку семья?

(ответы детей)


- Семья, как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. (слайд о семье)

Слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю даёт хороший росток. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать, жить в согласии и заботиться друг о друге.

Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки – сынки и дочки. В семье каждый ребёнок желанный. У родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. (слайды о ростке).

- А чем крепка должна быть семья?


Дети:

- Любовью и уважительным отношением друг к другу.

- Взаимопониманием и заботой друг о друге.


Воспитатель:

- А самый близкий и главный хранитель семейного очага – мама.




Дети читают стихи о маме


Солнце золотое колесом скатилось

Ласковое солнце в маму превратилось

Миленькая мамочка улыбнись,

Своим сердцем ласковым

Ты ко мне прижмись!


Мама, как волшебница:

Если улыбается –

Каждое желание у меня сбывается.

Поцелует мама – плохое забывается.

Новый день, весёлый день

Сразу начинается.


5.Работа у доски.

Игра «Цветик-семицветик».

С помощью написанных слов на доске дети составляют цветок. На каждом лепестке дети пишут о своей маме. (любимая, нежная, ласковая, добрая, понимающая, родная, близкая, дорогая, всепрощающая, строгая, красивая, милая, умная, классная, весёлая, сердечная, лучшая, необыкновенная, душевная, скромная).


Звучит песня «Мама живи» группа «Белый день».


Воспитатель:


Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках, - самая прекрасная из женщин

Женщина с ребёнком на руках.

От любой напасти заклиная,

Ей-то уж добра не занимать.

Нет, не Богоматерь, а земная

Гордая, возвышенная Мать!

(заповедь - слайд)


- Самые сложные обязанности в семье лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье.

- Помни мудрую заповедь «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить».

- Что значит почитать родителей?

Ответы детей:

Почитать родителей – значит в детстве – их слушаться,

в молодости – с ними советоваться,

в зрелом возрасте – о них заботиться.

Воспитатель:

- Если заповедь исполняется можно сказать, что выросли хорошие дети.

Мы не можем не вспомнить о самых добрых и преданных членах семьи бабушках и дедушках. От нашего отношения к ним зависит вся дальнейшая жизнь.


Дети читают стихи:


У бабушки нашей счастливые годы –

Бабуля ушла на заслуженный отдых.

Не надо теперь на работу ходить,

Пора отдыхать, за здоровьем следить.


Вот только в квартире она убирает.

Погладит, сготовит, потом постирает.

Когда же всё в доме сверкает, блестит

Тогда за здоровьем бабуля следит!


Родители внуков приходят с работы,

И бабушка их окружает заботой.

А вроде на пенсии дома сидит.


- А есть ли время у бабушки следить за своим здоровьем?

(Ответы детей).


- Бабушки отдают себя, свои душевные силы, сердце, тепло – семье, детям и внукам, порой жертвуя своими удобствами, здоровьем. Поэтому отношение к поколению бабушек и дедушек должно быть бережным и благодарным.

- Давайте приготовим бабушкам небольшой подарок, подарим им свою улыбку, а вместе с ней и своё доброе отношение. Ведь, когда внукам хорошо и бабушки счастливы.

- Но не всегда старым людям хорошо живётся.

- К сожалению, в жизни иногда бывает наоборот.


Промчались дни

И прошумели годы.

Всему на свете наступает срок.

Пришла усталость,

Начались потери.

Седая старость

Заступает на порог.

(слайды о доме престарелых).


- Есть у нас в России и дома престарелых, где живут пожилые люди, за которыми некому ухаживать. А бывает, что взрослые дети отдают в дом престарелых своих стареньких родителей.

- Что можно сказать о таких детях?

Дети:

- Эти люди совершили предательство. Они забыли свой долг перед родителями, которые вырастили их…

Воспитатель:

- А вы когда-нибудь видели глаза этих брошенных старых людей? В них печаль, мольба о помощи, боль, жалость. И крик, крик души!

- А как важно для стариков, чтобы они жили в семье, где царят любовь и уважение.


Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять:

«Не простудись сыночек, сегодня ветер»

Легче всего обидеть мать.


- Как же надо относиться к своим престарелым родителям?

(Ответы детей)


Итог:

- Дорогие ребята, я желаю вам быть на протяжении всей вашей жизни искренними, порядочными, добрыми людьми. Развивайте в себе главный талант жизни – человечность.