Тема. "Планета толерантности"
Цель: Формирование понятия толерантность.
Задачи: 1.Обучать детей взаимодействию при решении проблем в коллективе.
2.Воспитывать межличностные отношения воспитанников. Предупреждать конфликты
3. Развивать внимание к сверстникам и взрослым, доброжелательность, эмпатию.
4.Корригировать эмоциональное состояние и способность понимать чувства других людей. Создать непринуждённую, доброжелательную атмосферу для сплочения классного коллектива
Оборудование: шкатулка с зеркалом, лучи-напечатанные слова и выражения с чертами характера и качеств человека, презентация «Планета толерантности», солнышко, кораблик, волшебный стул, мяч, листочки дерева (на столах),магнитики, скотч, фломастеры.
Форма проведения: занятие - игра
Ход занятия
1.Организационная часть.
Здравствуйте ребята! Поприветствуем гостей! Для нашей традиционной разминки предлагаю поиграть в игру «Слушай и делай». Я прошу сделать определенное движение тем, кто обладает определенным умением или качеством.
«Хлопните в ладоши, кто сегодня умывался»
«Помашите рукой все те, кто сегодня говорил слово: «Привет!»
«Погладьте себя по животу, кто сегодня завтракал»
«Топните те, кто хочет узнать много нового »
«скажите «ух», кто занимается в спортивной секции»
«Поднимите две руки все те, кто умеет плавать»
«Улыбнитесь друг-другу , кто любит встречаться с друзьями»
«Сделайте два хлопка, кто рад нашей встрече»
А сейчас вспомним наших братьев меньших, встали друг за другом.
У жирафа пятна пятнышки(хлопают по разным местам друг-друга)
У слонов есть складки-складочки.(щипают)
У котят есть шерстка -шерсточка (гладят)
А У зебры есть полосочки, везде полосочки (проводят полоски).
2.Введение в тему.
Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть его и заглянуть во внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого интересного и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.
После того как в шкатулку заглянет каждый:
— Кто же самый интересный и неповторимый человек на свете?
— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
— Как вы понимаете значение слова «неповторимый »? (единственный, другого такого нет).Мы все очень -очень разные ( слайд1),но как же нам научиться понимать и принимать друг друга ,жить в дружбе и в согласии.
3.Основная часть Вот об этом мы сегодня поведем наш разговор. О толерантности. Тема нашего занятия Слайд 2. Планета «толерантности».
А что это такое? Давайте вслушаемся в это слово: «То-о-ле-е-ра-а-нт-ность». Как, по-вашему, звучит это слово? Что, по вашему, обозначает слово «толерантность»?
Слайд На рубеже XVIII–XIX вв. во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но более всего, – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам.
С именем этого человека и связанно понятие «толерантность».
Слайд-3 Термин «толерантность» объясняется, как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
Слайд 4 – Описать толерантность довольно трудно, возможно, из-за того, что в разных языках она определяется по-разному
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному: прочитайте на слайде
в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим, терпимо относиться друг к другу. Ключевым словом является- терпимость.
Это информация нам очень пригодится, потому что мы отправимся в увлекательное путешествие на планету «Толерантности» Представьте, что Вы, не ученики 6 б класса, а матросы корабля. Вы одеты в тельняшки и парусиновые штаны. И наш быстроходный корабль, который называется "Стремительный" отправится через несколько минут в необыкновенное плаванье. Мы совершим большое кругосветное путешествие и будем делать остановки на всех материках, которые встретятся на нашем пути. Нас ждут интересные приключения и задания. Мы должны познакомиться с законами и правилами, которые есть на этих материках, научиться самому главному – бережному и внимательному отношению к друг другу.
Перед путешествием надо подготовиться физически. Психогимнастика
1. Описать в воздухе букву «А» правой ногой.
2. Описать в воздухе букву «А» левой ногой.
3. Описать в воздухе подбородком первую букву своего имени.
4. Вытянуть руки вперед послать воображаемый подарок своему соседу или всем детям.
5. Сцепив руки в замок, вытянув вперед, написать в воздухе: «Мама».
6. Взяться за руки и глядя соседу в глаза, подарить ему самую дорогую улыбку, какая есть.
(АУТОТРЕНИНГ). Музыка .Устраивайтесь все поудобнее, закройте глаза и представьте, что наш корабль вышел в открытое море. На море спокойно…Над нами голубое небо…Солнечные лучи ласково и тепло светят на наше лицо… Открываем глазки и что же мы видим? Перед нами планета нашего путешествия. на ней изображены материки, которые надо нам посетить. Как называется первый материк, в которую мы попадём с вами. "ОБЩЕНИЕ"
Путешествие на материк ОБЩЕНИЯ.
развивать внимание к окружающим, умение общаться
развивать умение выслушивать точку зрения другого
показать связь культуры общения с толерантностью
Первый материк, на который мы прибываем это МАТЕРИК ОБЩЕНИЯ.
На этом материке мы ищем похожих и не похожих на себя людей. " ЧЕМ МЫ ПОХОЖИ"
-Я приглашаю в круг одного из вас на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой.
Например, "Айсулу, выйди, пожалуйста выйди, ко мне, потому что у нас одинаковые голоса (или мы похожи тем, что мы жители Земли, или мы одинакового роста, цвет глаз ,рост и т. д.)". выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом.. Теперь наоборот. Выйди, Данил, потому что мы разные: я женщина, ты мужчина. Пригласи кого-то по признаку отличия.
Вывод: Что мы узнали на этом материке .толерантность предполагает, что мы должны принимать людей такими, какие они есть, дружить и общаться с ними на основе взаимопонимания, сочувствия и согласия.
(на доску лепить лучи солнца) 1.принимать людей такими, какие они есть
Игра «Это здорово!»
Цель: повышать самооценку, получать поддержку одноклассников.
- А теперь каждый из нас скажет о любом своем качестве, умении или таланте. Например, «Я умею хорошо петь. Я научила подругу заправлять постель». В ответ на каждое такое высказывание все должны хором отвечать: «Это здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец.
Итак, В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно и поддерживать друг-друга.
На доску 2.взаимопонимание 3.взаимоподдержа
-Плывем дальше и попадаем на материк (прочитаем хором).
Материк «Эмпатия». слайд
-Что за странное название, кто-нибудь раньше слышал? нет. Давайте, попробуйте отгадать загадку, которая поможет вам понять, что такое эмпатия.
«Карлик жил на 20 этаже, каждый день он поднимался на лифте до 10 этажа, остальные 10 этажей шел пешком. Вывод(карлик мал ростом, поэтому он мог дотянуться до кнопки 10 этажа, поэтому шел пешком остальные 10 этажей, чтоб отгадать загадку, нужно поставить себя на место карлика, понять трудности, которые он преодолевает, посочувствовать ,сопереживать».
Слайд Итак, эмпатия-понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир или умение видеть мир глазами других людей, понимать его также как они.
На доску сопереживание
Итак ,на этом материке мы оказались в волшебной комнате ,а там видим увидели волшебный стул.
Слайд ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ СТУЛ» (по Шуровой Н.Е.)
Цель: Развивать интерес к человеку, формировать положительные качества личности; учить видеть в человеке хорошее.
Чтоб узнать тайну стула
Выучим несколько фраз они у нас на слайде, пойдем по кругу вокруг стула, проговаривая эти слова «Кто сегодня всех красивей? Кто сегодня всех счастливей? Поскорее появись! На волшебный стул садись!» После того, как песенка закончится, тот, кто окажется ближе к стулу, садится на него. Как только он садится, «высвечиваются» и становятся очевидными только все его достоинства; присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза:
называют качества (умный, добрый, внимательный…);
дают поведенческие характеристики (он всегда помогает; к нему можно обратиться с просьбой…)
говорят о внешних достоинствах, например: красивые волосы.
Выводы: приятно было слышать комплименты? Вдвойне приятно их говорить. Какие качества проявили вы сейчас по отношению друг другу
Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение,
на доску. ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость
Материк «ДОБРОТЫ И ДОВЕРИЯ».
обучить конструктивному разрешению конфликтных ситуаций
обучить доброму, доверительному отношению друг к другу
Физминутка. -Плывем дальше, проснулись рано утром, необходимо сделать что? зарядку. Так как мы находимся на планете Толерантности, должны быть очень внимательны друг другу. Нас позвали на зарядку детвора.
Во время путешествия вы многому научились, и пора узнать насколько вы добры и умеете доверять людям., помогать и понимать Решите не сложные ситуации. Даете свое решение, если нет я даю три ответа из которых вы выбираете правильное.
СИТУАЦИЯ: На твоих глазах старшая девочка обижает маленькую. Что ты будешь делать?:
а) Пройдёшь мимо, как будто ничего не заметила
б) Остановишься и заступишься в) Позовёшь кого-нибудь из старших на помощь
СИТУАЦИЯ: Команда по футболу, в которой ты играешь, проигрывает. Что ты будешь делать:
а) перестанешь играть, уйдёшь с поля
б) будешь ругать игроков, которые плохо играют
в) Будешь играть до конца.
СИТУАЦИЯ: Пожилая женщина зашла в троллейбус. Ты сидишь на переднем месте. Что ты будешь делать?:
а) Ты стараешься не смотреть в её сторону
б) Ты говоришь ей, что скоро выйдешь, и она сможет занять твоё место
в) Ты сразу уступаешь ей своё место
СИТУАЦИЯ: К тебе подходит первоклассник, который не может зашнуровать ботинок. Что ты будешь делать?:
а) Ты естественным образом помогаешь ему.
б) Ты отворачиваешься и уходишь
в) Ты смеёшься над ним.
СИТУАЦИЯ: Ты – мальчик. Тебя посадили за одну парту с девочкой. Что ты будешь делать?:
а) Ты говоришь, что все девчонки - нули
б) Ты помогаешь ей, если нужно
в) Ты вообще не разговариваешь с ней
Вывод Какие качества вы проявили при решении ситуаций?
Слайд Все вы показали, что вы толерантны: терпимы, добры, доверительны, проявляли эмпатию.
Теперь мы знаем, что толерантность это - (слайд читаем вместе).
СКАЗКА
Мы попали в кинотеатр, нам предлагают посмотреть небольшую сказку. А я попрошу после просмотра сделать выводы, как должны и не должны поступать приятели и можно ли назвать героев сказки толерантными?
(сказка «Лиса и журавль)
Вот и подошло к концу время пребывания на планете «Толерантность». 4.Рефлексия . поиграем в мяч. Я начинаю фразу и тот, кому попал мяч, продолжают мою незавершенную фразу»
На планете Толерантности мне понравилось…
Я буду вспоминать…
Мне очень понравилось на материке …
У меня вызвало затруднение на планете …
На занятии я узнал новое…
Я буду применять в своей жизни
5.Подведение итогов. Хотели бы вы остаться на этой прекрасной земле, где все люди уважают друг друга, понимают, помогают друг другу, сочувствуют, называют друг друга только по имени? (да)
Давайте на нашей планете создадим территорию толерантности. Слайд цветок. Как это сделали школьники другого континента.
Сначала попробуем мы вырастить своё необыкновенное дерево толерантности. Пусть наше дерево распустит листочки и зазеленеет. Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс, наша школа стала пространством толерантности.,
на доске прикрепляют листочки к дереву. (картина: солнце, кораблик, дерево)вот создали и свою планету толерантности.
Закончить наше занятие мне хочется словами Максима Горького: “Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…”
6