ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Поклонимся великим тем годам!»
Цели: активизировать знания по истории; ознакомить с фактами Великой Отечественной войны; развивать чувство патриотизма, гордости за свой народ, ответственности; расширять кругозор учащихся; развивать их творческие способности.
Ход мероприятия
Звучит фонограмма «Широка страна моя родная».
Ученик 1.
Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово «война».
Ученик 2.
Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом году.
Песня «Вставай, страна огромная!»
Ведущий 1.
День 22 июня 1941 года памятен нам как один из самых трагических дней в истории страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность.
Ведущий 2.
Красная армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизни старались сдержать натиск фашистов . Но силы были неравные. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить множество наших самолётов.
Ведущий 1.
Многие командиры и политработники совсем недавно начали командовать полками, батальонами, дивизиями. А опытных,наиболее подготовленных командиров Красной армии, преданных своей стране, Сталин объявил врагами народа, и они были расстреляны. Из пяти маршалов Советского Союза трое — А.И.Егоров, В.К.Блюхер, М.Н.Тухачевский — были уничтожены.
Ведущий 2.
Огромный ущерб обороне страны нанесла ошибочная оценка правительством характера будущей войны. Тогда кавалерию продолжали считать главной военной силой и формировали кавалерийские части. Первые же бои показали, что лошадь не может противостоять грозному танку, а шашка — автомату.
Ведущий 1.
В Красной армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолётов, артиллерийских орудий , автоматов. Советский Союз только приступил к перевооружению нашей армии и флота. По этим и по некоторым другим причинам советские войска несли огромные , неоправданные потери.
Ученик 1.
На закате горят города,
Задыхаются дымными снами.
Эшелоны уходят туда,
Эшелоны набитые нами .
Ученик 2.
Там трещит за редутом редут,
Там сломался рубеж обороны.
Эшелоны идут и идут,
Днём и ночью идут эшелоны.
Ученик 3.
На закате горят города, Не грусти, не надейся на чудо.
Эшелоны уходят туда,
Но они не вернутся оттуда.
Ученик 4.
Провожала нас Родина-мать
И шинель, и винтовку вручила.
Не просила в бою погибать
И в бою отступать не учила.
Ученик 5.
Нам судьбою понять не дано
Все о нас сочинённые были.
Мы погибли без спроса давно,
А о том, как погибли, забыли.
Ученик 6.
Пролетели над нами года,
И салют прогремел многократно...
Эшелоны ушли в никуда,
И никто не вернулся обратно.
Звучит фонограмма «Эх, дороги...»
Ведущий 1.
По плану гитлеровских генералов война должна была продлится всего два-три месяца. До нападения на СССР Германия захватила все танки, самолёты, пушки, заводы и рабочую силу покорённой Европы. Враг был жесток и силён.
Ведущий 2.
Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем; усилия фронта и тыла слились воедино.
Ученик 1.
Качается рожь несжатая,
Шагают бойцы по ней,
Шагаем и мы-девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не холмы -
То юность моя в огне. Идут по войне ребята,
Идут по родной земле.
Звучит фонограмма «Эх, дороги...» припев.
Ученик 2.
Вспомним всех поимённо,
Вспомним сердцем своим.
Это надо не мёртвым,
Это нужно живым .
Звучит фонограмма «Реквием».
МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Ведущий 1.
От Бреста до Москвы — 1000км, от Москвы до Берлина — 1600, если считать по прямой, - это 2600км. Это 7,5тыс. Убитых на 1км — 15 человек на каждые 2м земли...
А сколько было убито детей?!
А замученных в концлагерях?!
Сколько было раненых, сколько молодых парней осталось инвалидами?!..
Сколько осталось после войны вдов и сирот?!
Каким счётом измерить человеческое горе, и разве цифрами можно измерить меру героизма советских людей?!
Воспитатель.
Они детей погнали с матерями
И яму рыть заставили.
Они стояли кучкой дикарей
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришёл майор хмельной
И медными глазами окинул обречённых.
Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях , одетых мглою,
И тучи опустились над землёю,
Друг друга с бешенством гоня.
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда вовеки.
Я видел , плакали как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами ,
Сквозь тучи вышло на поля.
В последний раз детей поцеловало.
В последний раз...
Шумел осенний лес,
Казалось, что сейчас он обезумел.
Гневно бушевала его листва.
Сгущалась мгла вокруг...
Детей внезапно охватил испуг,
Прижались к матерям,
Цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятия,что вырвались у женщины одной.
Ребёнок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Ещё не старой женщины. Она
Глядела, ужаса полна.
И как же не лишиться ей рассудка .
Всё понял. Понял всё малютка.
Он плачет и, как лист , сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже.
Нагнувшись , подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу против дула прямо,
Пусти меня, пусти!Чего ты ждёшь?
И хочет вырваться из рук ребёнок,
И страшен плач, голос тонок.
И в сердце он врывается , как нож.
Закрой глаза и голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.
И он закрыл глаза, и заалела кровь,
По шее алой лентой извиваясь.
Две жизни наземь падают сливаясь.
Две жизни и одна любовь.
М .Джалиль
Звучит песня « Соловьи, не пойте...»
Ученик 1.
Не раз мы были пулями отпеты,
Но, исходив все смертные пути,
И знамя наше
Сквозь семь смертей сумели пронести.
Ученик 2.
И правильность законов диамата
Проверили с гранатами в руках
На улицах Орла и Сталинграда,
На венских и берлинских площадях.
Ученик 3.
Так бились Брест и Минск,
В бой Киев шёл,
Сражались Тула, Керчь, Новороссийск, Одесса,
Плыл Севастополь сквозь завесу,
Как мужества великий ореол.
Ведущий 1.
В августе 1942 года началась гигантская,более чем шестимесячная Сталинградская битва. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход всей войны. Советские войска погнали врага с родной земли.
Ведущий 2.
Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за поражение под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Они хотели окружить и уничтожить наши войска.
Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжёлые танки «тигр» и «пантера». 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нём участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.
Ученик 1.
Отчизна гордится такими парнями,
Что бились за метры советской земли.
И в каждую точку врастая корнями,
В народную память корнями вросли.
Звучит песня «Тёмная ночь»
Ведущий 1.
Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в такой жёсткой войне, но и разгромил фашизм потому, что война была всенародной.
Ведущий 2.
На защиту Родины поднялись все: и мужчины, и женщины, и старики, и молодёжь, все нации и народности страны. Невиданная стойкость и героизм на полях сражений,мужественная борьба партизан и подпольщиков за линией фронта, почти круглосуточный неустанный труд в тылу — вот чем была завоёвана эта победа.
Ученик 1.
Я флаги мира почитаю ,
Но вам скажу я,не тая.
Россию сердцем воспеваю,
Россия — Родина моя.
Ученик 2.
Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня
Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня
Ученик 3.
Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним,
Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым.
Вместе: САЛЮТ! ( В руках воздушные шары с конфетти. По команде — салют!)
Ведущий 1.
Покуда сердца стучат, помните!
Какою ценою завоёвано счастье, пожалуйста, помните!
Песню свою, отправляя в полёт, помните!
О тех, кто уже не споёт , помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили,
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!!!
Ведущий 2.
Свыше 11 тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза . Более 300 раз в годы войны был повторен бессмертный подвиг Александра Матросова, закрывшего собой амбразуру вражеской огневой точки.
Ведущий 1.
За героическую оборону и стойкость званием «город — герой» от- мечены Москва, Ленинград(Санкт — Петербург), Киев, Сталинград(Волгоград), Минск , Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Смоленск, Мурманск, Брестской крепости присвоено звание «крепость — герой».
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце».
Во время припева выходят дети с воздушными шарами и поют все вместе.
Воспитатель.
В любом краю любой страны
Ребята не хотят войны.
Им в жизнь вступать придётся скоро,
Им нужен мир, а не война,
Зелёный шум родного бора,
Им школа каждому нужна.
И сад у мирного порога,
Отец и мать , и отчий дом.
На белом свете места много
Для тех, кто жить привык трудом.
На стене -плакат, на нём «земной шар» Дети, «голосуют» за МИР, прикрепив ладошку из бумаги.
Подарки гостям — гвоздики , сделанные руками детей.
Праздник окончен.