Интеллектуальное шоу «Мы познаём мир» в 8 классе
Шнакенберг Л.В., учитель русского языка,
СШ №43 им. Г. Мусрепова,
Г Петропавловск, СКО
Цель: способствовать развитию у учащихся интереса к истории страны и языкам.
Задачи: воспитание чувства патриотизма,
повышение интеллектуального уровня учащихся,
воспитание чувства прекрасного.
Оборудование: мультимедийная доска, музыкальное сопровождение
Ведущие
Команды:
8 «А» класс, 8»Б» класс, 8 «В» класс
Жюри:
Место проведения: актовый зал
Ход игры
Приветствие на 3-х языках
-Сәлеметсіздер ме!
- Добрый день все, кто находится в этом зале!
- Hello.
Мещериков Роман:
- Құрметті қонақтар, ойыншылыр бүгінгі біздің ойынымыз Қазақстан халқы тілдерінің XIV облыстық фестиваліне арналады.
Шерстнева Виктория:
-Уважаемые участники игры, гости, жюри, наше мероприятие под названием « Мы познаем мир», посвящается Дню языков народов Казахстана.
Сыздыкова Сажида:
-Елімізде жыл сайын 22 қыркүйекте Отанымызда татау тұратын ұлттардың тілдері атап өтіледі. Бірнеше тіл білу- бүгінгі өмір талабы. Сондықтан да елімізде жас ұрпаққа үш тілді меңгерту мемлекеттік бағдарламасы жұмыс істеп жатыр.
Мещериков Роман:
Указом Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года 22 сентября объявлен ежегодным Днём языков народов Казахстана. В нашей прекрасной, миролюбивой, гостеприимной стране, где бок о бок проживает и трудится более ста национальностей, 46 конфессий, естественно звучит поговорка о том, что «народа каждого язык - прекрасен и велик!».
-
Шерстнева Виктория:
-Сегодня свои знания по языкам покажут ученики 8-х классов.
(Представление участников)
Мещериков Роман:
И так команды: 8 «А» класс - Ткаченко Влада
Серов Глеб
Туртаева Зарина
Шерстнева Виктория:
8 «Б» класс - Башлыков Антон
Белова Маргарита
Мокраусов Максим
Сыздыкова Сажида:
8 «В» класс - Макулова Нейля
Низова Екатреина
Самохвалова Маргарита
Мещериков Роман:
-А оценивать знания наших игроков будет жюри в составе:
Шведова Наталья Митрофановна , завуч 1 смены Говорухина Надежда Аркадьевна, завуч по воспитательной работе
Ибраева Айжан Кашановна, учитель казахского языка Лупарева Галина Петровна, учитель английского языка
Кусаинова Галина Казтаевна, библиотекарь
Сыздыкова Сажида:
-Құрметті сайыскерлер мен әділқазылар, ойын шартымен таныс болыңыздар
Шерстнева Виктория:
-Интеллектуальное шоу состоит из 6 туров. Победителем игры будет команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
Мещериков Роман:
-Итак, наш первый конкурс «Байга».
(На вопрос отвечает команда, которая знает ответ. За каждый правильный ответ -1 балл)
1.Народный поэт – певец у казахского народа? (Акын)
2. Что символизировали блины на языческой масленице? (солнце)
3.Раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание и предложение? (синтаксис)
4. Последовательность частей и элементов произведения? (композиция)
5. Люди, исповедующие ислам? (мусульмане)
6. Это второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какой? Чей? (определение)
7. Небольшая книжка, листы которой сшиты? (брошюра)
8. Разговор двух или нескольких лиц? ( диалог)
9. Совокупность действий, совершаемых в определённой последовательности? (обряд)
10. Это вера в силу действия и связанных с этим действием слов? (магия)
11. Письменная форма слова, где между читателем и автором есть текст? (литература)
12. Кто в греческой мифологии является богом моря? (Посейдон)
13. Сколько языков признаны мировыми? (7)
14. Последовательное изложение событий жизни человека, начиная от его рождения, в форме повествования? (биография)
15. Занятие древнего человека, при котором нужен гарпун? (рыболовство)
Шерстнева Виктория:
-Второй конкурс. Екінші кезеңде қазақ тіліне байланысты тапсырма: көбейту кестесі арқылы мақалды оқу. Мақалды қай топ бірінші шешеді екен.
Вспоминая таблицу умножения надо прочитать пословицу на казахском языке. Вы должны написать пословицу на листочке и положить на стол жюри
Слайд №
Ответ: Жан сұлулығы- еңбекте жарқырар
Мещериков Роман:
-Командалар бұл тапсырманы орындағанша
Пока наши участники выполняют задание, мы послушаем песню в исполненнии Сыздыковой Сажиды.
Шерстнева Виктория:
-3 тур - задание на английском языке. Вы получаете карточку с заданием, в каждом вопросе выбираете один правильный ответ и сдаёте жюри. (Выполнение теста)
-Пока наши ребята трудятся над заданием на английском языке, мы с вами поиграем. ( Игра со зрителями)
Шерстнева Виктория:
-4 тур называется «Полиглот»
(задание: каждая группа получает карточку, на которой написаны пословицы на казахском и русском языках. Вместо точек вы должны подобрать слово и вписать его на трёх языках: казахском, русском, английском.)
1.Лень портит, а … кормит .
2.Что вечера мудренее?
3.Предмет мебели, за которым охотились герои романа Ильфа и Петрова?
4. ... - білім бұлағы,
Білім өмір шырағы.
5. Мектеп - ...
Білім- теңіз.
6... - оттан да ыстық
. 7.Өнер алды қызыл - ... .
Сыздыкова Сажида: 5 тур
- Келесі тапсырма қазақ тіліне байланысты «Не? Қайда? Қашан?» кезеңі. Следующий конкурс называется «Что? Где? Когда?»
Ваша задача ответить на вопросы, которые в конверте .
Шерстнева Виктория:
-Әр топ үстелде жатқан хаттын біреуін алып, ішінде берілген сұрақтарға жауап береді. Один участник команды подходит к столу, берет любой конверт.
Мещериков Роман:
- 6 конкурс «Жорга»
(Каждой команде предлагается по 12 вопросов, на которые она отвечает мгновенно. Зарабатывает количество баллов, равных количеству правильных ответов. )
Вопросы для 1-ой команды.
Слова, противоположные по своему значению? (Антонимы)
Как называлась одежда и вооружение рыцаря? (доспехи)
Бог кузнечного дела по древнеримским мифам? (Гефест)
Часть слова перед корнем? (приставка)
Год рождения Пушкина? (1799)
Раздел науки о языке, изучающий части речи? (морфология)
Автор картины «Три богатыря? (Васнецов)
Синоним слова БЕЗУПРЕЧНЫЙ? (идеальный)
Законченная мысль, выраженная в сжатой, точной форме? (афоризм)
Водить за нос –( фразеологизм –(обманывать)
Автор рассказа «Бежин луг»? (Тургенев)
Речь одного человека? (монолог)
Вопросы для 2-ой команды
Новые слова, возникающие в языке? (неологизмы)
Богиня красоты, любви и плодородия? (Афродита)
Слова с одним и тем же корнем? (однокоренные)
Занятие древнего человека, возникшее в связи с разведением скота? (скотоводство)
Часть слова между корнем и окончанием? (суффикс)
Раздел науки о языке, изучающий состав слова и способы образования слов? (словообразование)
Автор картины «Утро в сосновом бору»? (Шишкин)
Синоним слова ГУМАННЫЙ? ( человечный)
Герою какого произведения принадлежат эти вещи: грамматика, одеяло, свечка? (Мойдодыр)
Преувеличение тех или иных свойств изображаемого? (гипербола)
В словосочетании две части: главная и …? (зависимая)
Автор рассказа «Левша»? (Лесков)
Вопросы для 3-ей команды
Слова, вышедшие из употребления? (архаизмы)
Слова, которые пишутся и произносятся одинаково? (омонимы)
По древнегреческим мифам он владыка всех богов и людей? (Зевс)
Раздел науки о языке, изучающий слова и их лексическое значение? (лексика)
Бить баклуши (фразеологизм – ничего не делать, бездельничать)
Сын Зевса и Алкмены, народный герой Эллады? (Геракл)
Автор рассказа Кладовая солнца»? (Пришвин)
Что означает слово ЦАРЬ? (повелитель)
За каким зрелищем наблюдали древние римляне с трибун Колизея? (за схватками или играми)
Фамилия человека, первым полетевшим в космос? (Гагарин)
Слова, употребляемые жителями той или иной местности? (диалекты)
Цветными или черно-белыми были первые телепередачи? (чёрно-белыми)
Шерстнева Виктория:
Пока наше жюри подводит итоги, мы послушаем песню в исполнении Владислава Вьюхова. (песня)
- А теперь слово жюри. (Результаты и награждение)