Внеклассное занятие во 2 классе коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей «Уход за комнатными растениями»
Составитель: воспитатель 1 квалификационной категории Нечаева Л.А.
Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования самостоятельности при уходе за комнатными цветами.
Задачи:
1.Уточнить и закрепить знания о приемах ухода за цветами, о последовательности работы.
2.Закрепить знание названий комнатных растений: лилия, фиалка.
3.Познакомить с новым растением: аспарагус.
4.Закрепить знание частей растений: корень, стебель, листья.
5.Упражнять в умении распознавать листья на ощупь, соотносить полученные ощущения со знакомыми цветами, называть словом.
6.Содействовать формированию заботливого отношения к комнатным цветам.
7.Коррекция звука «с».
Оборудование и материалы к занятию: лейки, опрыскиватели, зубные щетки, тряпочки, ведерки, палочки для рыхления земли, плакат «Строение растения», карточки с рисунками инструментов, карточки с названием цветов, Петрушка.
1.Организационный момент: спрашиваю индивидуально каждого ребенка:
- Кирилл, ты меня слышишь?
- Настя, аппарат работает?
- Прочитайте план занятия:
Будем:
- говорить речевую зарядку;
- слушать;
- делать физкультминутку;
- ухаживать за комнатными растениями;
- играть.
2. Будем говорить речевую зарядку. Будем говорить звук «с». Проверьте себя (с-с-с )
Со- со- со- засох
Ас-ас-ас- аспарагус
Сте- сте- сте- стебель
Соня полила аспарагус.
3. Стук в дверь, заходит Петрушка.
Воспитатель : Поздоровайтесь. Петрушка, что с тобой? Ребята, посмотрите, что это с Петрушкой? Саша, спроси Петрушку, почему он плачет?
Петрушка: у меня цветок засох.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у Петрушки цветок засох, что нужно было ему делать?
Дети: Поливать, мыть.
Воспитатель: давайте поможем Петрушке, покажем ему, как нужно ухаживать за комнатными цветами. Посмотрите - это комнатные цветы (табличка). Кто знает, почему они называются комнатные? Где они растут?
Дети: дома.
Воспитатель: правильно, дома, в комнате. Все цветы разные, но у всех этих цветов есть (показываю на плакате) что?
Дети: корень, стебель, листья.
Воспитатель: иди, Захар, покажи на цветке корень, Сережа – стебель, Настя – листья. А кто знает, как называется этот цветок?
Дети: лилия.
Воспитатель: посмотрите, какие у нее листья, большие или маленькие? Потрогайте, какие гладкие. Цветы с такими листьями чем нужно мыть? Правильно, тряпочкой. Иди, Данил, покажи, как нужно. Что ты делаешь?
Данил: я мою листья.
Воспитатель: А этот цветок как называется?
Дети: фиалка.
Воспитатель: потрогайте, какие у нее листочки. Такие листочки чем нужно мыть?
Дети: щеткой.
Воспитатель: иди, Саша, покажи. А этот цветок называется аспарагус (дактилирую), затем дети читают название по табличке. Много у него листьев или мало? А какие они, большие или маленькие? Такие листья нужно опрыскивать( дактильно), затем дети читают по табличке. А это- опрыскиватель (дактильно), затем- табличка. Я опрыскиваю листья (говорю и показываю табличку). Сережа, спроси, что будем делать потом?
Воспитатель: потом будем рыхлить землю. Что это?
Дети: это палочка.
Воспитатель: Ребята, не забудьте, втыкать палочку нужно по красную полоску, чтобы не повредить корень. Иди, Настя, покажи, как рыхлить землю. Скажи, что ты делаешь? Захар, скажи, что будем делать потом?
Захар: будем поливать цветок.
Воспитатель: Ребята, а это что?
Дети: это лейка.
Воспитатель: Ребята, у вас на столе есть карточки, покажите, чем нужно мыть листья лилии? (дети показывают и называют). А чем у фиалки, аспарагуса?
4. Будем делать физкультминутку.
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потягиваются)
Взвился вверх и полетел (руки вверху качаются)
5. Практическая часть.
Воспитатель: будем ухаживать за комнатными цветами (табличка)
Работать вы будете по 2 человека (перечисляю кто с кем). Один будет мыть листья, второй – рыхлить землю и поливать цветок. Договаривайтесь, кто что будет делать. Данил, спроси у Насти, что она будет делать. А ты? Спрашиваю всех. Возьмите карточки, на них написано, за каким цветком вы будете ухаживать (раздаю карточки, дети называют).
Воспитатель: идите, возьмите, что вам нужно. Спрашиваю детей, что они взяли. Можно работать.
Работа на слух. (во время работы детей спрашиваю за спиной: «Что ты делаешь?»
Воспитатель: Петрушка, ты понял, что нужно делать, чтобы цветок не засох? Ребята, что мы сегодня делали?
Дети: мыли листья, опрыскивали, рыхлили землю, поливали.
Воспитатель: это называется ухаживали за цветами (табличка).
6. Будем играть.
Воспитатель: Я вам завяжу глаза, нужно потрогать цветок и сказать, как он называется.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Как вы думаете, кто хорошо работал? Какой новый цветок вы узнали? Занимались хорошо, молодцы.