Литературно-музыкальная композиция [pic]
« Мы этой памяти верны»
Подготовила учитель начальных классов
Шушуева Зинаида Григорьевна
Цели: Формирование у учащихся чувства сопереживания с трагической судьбой героев Отечественной войны, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.
Формирование гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию.
Воспитание учащихся на примере массового подвига народа в годы ВОВ.
Ход мероприятия
Выходят 2 мальчика и 2 девочки
1-й: Память человеческая строго 2-й: Дни считает, как бойцов в строю
3-й: Знает мир, что путь тот был нелёгок 4-й: К этому торжественному дню.
1-й: Победа к нам приходит вновь и вновь, 2-й: Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
3-й: Приходит в блеске старых орденов 4-й: На пиджаке бывалого солдата.
1-й: Умытая слезами – не дождём, 2-й: Сверкая не огнём, а счастьем жизни,
3-й: Победа к нам приходит вешним днём, 4-й: Чтоб никогда не позабыть о том,
Все вместе: Какой был подвиг совершен Отчизной!
Звучит голос Левитана о начале войны
Ведущий : Добрый день, дорогие ребята, учителя и гости! 9 мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы! В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День 9 мая знает 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому 4 года. Но какие это были годы…
Звучит песня « Вставай страна огромная…»
1-й ЧТЕЦ: - Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно
Кумачовые звёзды
На полотнах знамён унося.
2-й ЧТЕЦ: Сорок второй! На Ленинград
Обхватом с трёх сторон
Шёл Гитлер силой 40 дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не поколебал ни на микрон
Не приостановил ни на мгновение
Он сердца ленинградского биение.
И, видя это, разъярённый враг,
Предполагавший город взять с набега,
Казалось бы, испытанных стратегов
Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.
И те пришли, готовые к победам,
А третий, Голод, шёл за ними следом. 3-й ЧТЕЦ: Сорок третий!
В сырой степи под перекопом,
Где мы ломали рубежи,
Где были длинные окопы.
Рвы, загражденья, блиндажи.
Там, на пустынных перекрёстках,
Чтоб их запомнила страна,
На звёздах, на фанерных досках
Мы написали имена.
4-й ЧТЕЦ: Сорок четвертый!
Ещё война, но мы упрямо верим,
Что будет день, мы выпьем боль до дна.
Широкий мир нам вновь откроет двери,
С рассветом новым встанет тишина.
5-й ЧТЕЦ: Сорок пятый!
Ещё стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого мая
Уже вступал в свои права.
По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Кто-то пел и кто-то плакал,
А кто-то спал в земле сырой…
Ведущий: 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! 20 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года!
Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!
(Минута молчания.)
(Звучит метроном)
Ведущий: тяжёлые испытания принесла война и детям. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны: собирали тёплые вещи и одежду для фронтовиков и детей, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях.
Ребята 40- годов: ( сценка)
-Что теперь будем делать? Как жить?
- Раньше я хотел быть путешественником, а теперь решил стать моряком. Пойду в морскую школу, выучусь и буду гнать фашистов.
- Моряком, конечно, хорошо, особенно если капитаном. Но лучше быть танкистом. Сяду в танк, как развернусь – и полка нет!
-Так уж сразу и полка?
-Ну, может быть и не полка, но многих гадов уничтожил .
- А я сержантом, как мой отец.
-А на каком он фронте?
- Погиб под Смоленском.
Ведущий: бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.
Сценка « Сашко» А. Барто [pic]
Уходит отец в партизаны…
Прощаться с отцом не легко.
И вслед, обливаясь слезами,
Бежит босоногий Сашко.
Бежит он, хватаясь за стремя,
Цепляясь за гриву коня.
— И я в партизаны! Со всеми!
Я сильный, возьмите меня!
Тяжёлой и горестной болью
Сжимается сердце отца:
— Куда тебя взять? На недолю?
На смерть? На борьбу до конца?
Нет детскому горю предела…
Отец наклонился в седле:
— За стремя хвататься не дело,
Ты лучше разведай в селе.
И вот тебе в руки граната,
Теперь ты готов ко всему;
И вот тебе в руки граната,
И дай я тебя обниму.
Скрылись вдали партизаны.
Теперь и отец далеко.
Спокойный, с сухими глазами
Стоит на дороге Сашко.
Сашко примечает: у хаты,
Где дворик, поросший травой,
Фашистские ходят солдаты,
Фашистский стоит часовой.
Тут офицеры из штаба…
В минуту Сашко на крыльце!
В сердце недетская храбрость,
Решимость на детском лице.
— Я видел — в лесу партизаны,
Я шёл по опушке вчера,
Я видел своими глазами —
Кто-то сидел у костра!
За пазухой холод гранаты,
Гладкий холодный металл.
Мальчик стоит среди хаты,
Он всё хорошо рассчитал,
Медленно, длинно, подробно
Он продолжает рассказ…
— Довольно! — кричат ему злобно.—
Где партизаны сейчас?
Ненависть больше не пряча,
Сашко выпрямляется весь,
И слышится голос ребячий:
— Тут партизаны! Здесь!
Быстро метнулась граната
В тех шестерых у стола;
Быстро метнулась граната —
К ним смерть, как расплата, пришла. Звук гранаты
Сашко! Мальчуган босоногий!
Не жить тебе в тихом селе,
Не бегать по тёплой дороге.
Спокойный лежишь ты и строгий,
Величье на детском челе.
Грозной и яростной мести
Детские жаждут сердца…
Сашко! Мальчуган босоногий!
Мы отомстим до конца
За город, истерзанный боем,
За мирную хату твою,
За юное сердце героя,
Погибшее в смертном бою.
Звучит песня « Хотят ли русские войны…»
Ведущий : Великие жертвы принес наш народ во имя освобождения любимой Родины. Мы преклоняемся перед величием подвига русского народа и поздравляем всех ветеранов с Днем Победы. [pic]
Звучит песня « День Победы»
Сценка. А.Землянский
1.Я родилась после войны, Я выросла под иным небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем дорожу я в эти дни?
2. Мы не слышали взрывов бомб.
3. Не стояли холодными ночами за хлебом.
4. Мы не знали, что такое похоронки.
5.Но когда мы расспрашиваем взрослых о войне, то почти в каждой семье кто-то -погиб,-пропал без вести,-умер от ран.
6.В наших сердца с огромной силой стучат 20 миллионов жизней погибших. Помните о них!
7. Звонок шёлк,
Слова его крылаты…
Всплеск и всплеск…
Никто не забыт!
8. Слышите?
Великий Сорок пятый
С прошлым и с грядущим говорит.
Ведущий : Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.
С. Островой
Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете
Все: Никогда! Никогда! Никогда!
Ведущий: Пусть солнце утопит всю землю в лучах! Все: Пусть!
Пусть мирные звёзды сияют над ней! Все: Пусть!
Пусть дышится глубже, спокойней, вольней! Все: Пусть! Пусть! Пусть!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда будет мир!
Исполняется песня « Олимпиада»
Ведущий : Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни.
Ведущий : Мир – это утро, полное света и надежд.
Ведущий : Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.
Ведущий : Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.
Ведущий : Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.
Исполняется танец « Джек»
Приложение.
[pic]
1941-1945 год. Какие это были годы…
[pic]
Сценка по произведению А.Барто « Сашко» [pic]
[pic]
« Будет Земля счастливой и молодой…»
Вокальная группа 4 «а» класса
[pic]
Мир-это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.
Танцевальный коллектив 4 «а» класса
[pic]
Наша награда – сладкие медали. Но всё ещё впереди…
9