Х.Бектұрғанов атындағы № 3 Мамлют орта мектебі
Мамлютская средняя школа № 3 им.Х.Бектурганова
Классный час
«Универсиада - 2017»
4 «Б» класс
Мұғалім: Джетмекова В.К.
Цели и задачи:
-формирование представления о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни;
-знакомство с символикой Универсиады 2017 года;
-развитие мышления, познавательных способностей: анализировать, придумывать;
-воспитание моральных и волевых качеств; навыков правильного поведения; интереса, потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.
-содействовать сохранению здоровья каждого школьника
Ход урока
Орг. Момент (1 слайд)
Я сегодня с вами поздоровалась совсем по – другому. Потому что мы с вами сегодня будем говорить о спорте. Девиз нашего урока:
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра.
Физкульт – ура!
Поговорим о спорте, о том, как быть веселыми, ловкими, сильными и бодрыми, и ещё о том, какое событье ждёт нас в 2013 году.
II. Работа над темой урока.
а) (2 слайд) Посмотрите на доску. Какие записи вы видите?
Что означают эти слова?
Казахстан
2017
Универсиада
Правильно. В 2017 году в столице нашей республики, в Алматы пройдёт Универсиада. А что такое Универсиада?
Универсиада – всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр. Универсиада – это событие, проводимое в мире с 1923 года.
б)– Чем отличается Универсиада от Олимпиады? (3 слайд)
(От Олимпийских игр Универсиада отличается, в первую очередь тем, что участниками Универсиады выступают студенты в возрасте от 17 до 28 лет, а проводится Всемирная Универсиада раз в 2 года и делится на Зимнюю и Летнюю Универсиады.)
–в) Знаете ли вы, какие виды спортивных соревнований входят в Универсиаду?
(4 слайд) (Универсиада содержит 13 обязательных видов спортивных соревнований: баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная и художественная гимнастика, теннис, фехтование, футбол и плюс еще 3 состязания на выбор властей места проведения Универсиады.)
Символы Универсиады.
Скажите, пожалуйста, знаете ли вы что такое талисман? А знаете были ли раньше талисманы на Олимпийских играх. А у Универсиады есть талисман? Какой? Правильно. (6 слайд) (Талисманом игр станет Сункар. Птенец сокола, который символизирует целеустремленность молодых спортсменов и их волю к победе.)
Как вы думаете почему талисманом выбрали сокола?
Как вы думаете какой девиз у Универсиады? (7 слайд)
«"Новый Казахстан - в новом мире"». Как вы понимаете смысл девиза?
Когда вы проводите свои маленькие соревнования, весёлые старты, вы используете эмблему. На что вы обращаете внимание когда делаете её?
Во время открытий каких – либо мероприятий, соревнований, мы часто видим, что знаменитых спортсменов, людей приглашает для поднятия флага, что означает открытия соревнования. Для Универсиады создали свой флаг.
(9 слайд) Он белого цвета и на белую основу впечатлили эмблему.
Вы много знаете о спорте. Приглашаю вас на “Интеллектуальный стадион”. (дети делятся на команды)
Сколько минут длится футбольный тайм? 45 мин
Сколько минут длится хоккейный период? (20 мин.)
Как называется дистанция в лыжных гонках? (трасса)
Какие игры известны с древних времен, объединяют спортсменов всех стран? (олимпийские игры)
Ранее эта игра называлась “Корзина – мяч”. Что это за игра? (баскетбол)
Эти спортсмены мастерски делают стойки на руках, перевороты вперед, назад и в сторону? (гимнасты)
Этим спортсменам большая скорость не в диковинку. Они о себе говорят так: из-за неба из-за туч на всей скорости вниз мчусь”. (Горнолыжники)
Впервые сыграли в эту игру в 1895 году американские пожарники. Они перебрасывали мяч через бельевую веревку. Как называется эта игра сегодня? (волейбол)
Вопросы задаются по очереди то одной, то другой команде. За правильный ответ команда получает жетон в виде футбольного мяча.
У: Не зависимо, сколько очков получили команды, в нашем классе всегда побеждает ДРУЖБА.
У: Будем закаляться? Делать зарядку? Заниматься спортом?
«Моё здоровье – в моих руках».(11 слайд)
а) Ребята, а человека, который занимается спортом, легко узнать среди всех остальных людей? Какой он человек, который занимается спортом?
Какие слова надо вычеркнуть из этого списка?
красивый стройный неуклюжий
сутулый румяный подтянутый
ловкий рассеянный крепкий
На стройного человека приятно смотреть. Стройными людьми восхищаемся. Но не только в красоте дело. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо развиты мышцы. При стройной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.
б) Мы сейчас выполним несколько упражнений, которые помогают формировать правильную осанку.
Встали в проходах. Посвободнее. Стараемся не мешать друг другу.
Самое полезное упражнение для укрепления нашей осанки – растяжка позвоночника. Упражнение называется «Солнечные лучики».( выполнение физминутки)
в) Прочитайте пословицу (12 слайд)
«Где здоровье, там и красота»
Как понимаете эти слова? В чем красота?
А что значит вести здоровый образ жизни? Как можно сохранить здоровье на долгие годы?
Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Только такие замечательные ребята, как вы, могут участвовать в жизни нашей страны, быть спортсменами, хорошими людьми, умными студентами. Желаю чтобы вы были здоровыми, сильными, надеждой и опорой для своих родителей, родных и для своей страны.
Итог урока. (13 слайд)
Сегодня на уроке мы с вами говорили о каком предстоящем событии?
Давайте сейчас каждый из вас, произнесёт своё пожелание студентам – спортсменам, которые будут участвовать на Универсиаде в 2017 году. (Пожелание детей) (14 слайд)