Самоподготовка в 8 классе школы – интерната VIII вида Тема: «Цветик – семицветик» или «Сам себе волшебник»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Самоподготовка в 8 классе школы – интерната VIII вида

Составила: воспитатель ГПД Гусева О.В.

Тема: «Цветик – семицветик» или «Сам себе волшебник»

Цель:

1) воспитание у детей добросовестного отношения к выполнению домашнего задания.

2) формирование самостоятельности, умения работать в коллективе.

3) развитие произвольного внимания и основ проектной деятельности.

Оборудование:

Памятки: 1) по организации рабочего места «Готовимся работать»

2) по выполнению д/з «Как готовить устные предметы», «Как готовить чтение», «Как готовить задание по русскому языку».

Индивидуальные сигнальные карточки, общие сигнальные знаки на подставке: «Гимнастика для глаз», «Физкультпауза», « Гимнастика для рук».

«Цветик – семицветик», плакат «Тайнопись», индивидуальные карточки со скороговорками, иллюстрация «Иван Грозный», карточки со словами по русскому языку, слова – характеристики.

Объявление темы и задачи на самоподготовке: «Домашнее задание предстоит выполнить добросовестно и самостоятельно, чтобы «цветик – семицветик» расцвёл у нас в классе».

Организационный момент:

На доске записаны детьми предметы и задания по ним по расписанию уроков.

1. Коррекционное задание (проектная деятельность): составить план очерёдности выполнения домашнего задания по предметам.

2. Проверка подготовленности рабочего места по памятке «Готовимся работать». Работа с сигнальными карточками готовности. Проверяют ответственные за учебный сектор.

1 цветной лепесток в цветке.

(Подготовительная и коррекционная работа к чтению)

Корр.задание: «Тайнопись». Задание: расшифруй поговорку. «Найди среди незнакомых («иностранных») букв знакомые буквы русского алфавита и расшифруй фразу». («Хорошая книга – лучший друг») Составление плана расшифровки «тайнописи». Индивидуальный опрос. ( Варианты работы над шифровкой).

План: 1) Найди русскую букву.2) Запиши букву.

3)Прочитай, что получилось. 4) Подумай, в чём смысл поговорки. 5)Подними сигнальную карточку готовности.

Взаимопроверка в парах.

Зачитывают поговорку выборочно.

Поднимают сигнальную карточку все, кто выполнил задание так же. Сверяют с доской.

Озвучивают смысл поговорки.

Вопросы: «Какие поговорки о чтении вы знаете?», «Кто любит читать?» «Какие книги вы читаете?», « Кто выбирает вам книги?»

2 цветной лепесток в цветке

Коррекционная работа -

Сигнальный знак «Чтение».

На доске название приёмов чтения – 3 из данных выбирают дети.

(жужжащее, про себя, с преградой, шепотом, на скорость, по цепочке).

(самостоятельная работа с коррекционным упражнением)

Во время чтения проводится игра «Нам интересно» на развитие слухового внимания.

Подведение итога чтения по вопросам о прочитанном, кто читал хорошо, заинтересованно, есть ли желание продолжить читать книгу.

Подведение итога.

3 цветной лепесток в цветке.

Мы читали, мы читали и глаза у нас устали, мы немного отдохнём - сейчас зарядку проведём.

О какой зарядке идёт речь? Ответ детей (гимнастика для глаз).

Для чего нужна гимнастика для глаз?

Сигнальный знак «Гимнастика для глаз».

Проводит воспитанник – делают все. Подведение итога.

4 цветной лепесток в цветке.

«Работаем по плану». По какому предмету выполняем домашнее задание?

Математика.

(подготовительная и коррекционная работа) Коррекционное задание «Расшифруй фразу». (на доске - математический кроссворд «Реши пример» на выполнение сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями – материал на повторение, аналогичный домашнему заданию.)

Вопрос к детям о порядке выполнения задания. Составление детьми плана решения кроссворда.

Озвучивают варианты решения данного кроссворда.

Самостоятельная работа. Поднимают сигнальную карточку, те кто составил фразу. Записывается решение в кроссворде.

Выполняют домашнее задание самостоятельно.

(Контроль за осанкой, самостоятельностью детей).

Индивидуальное распределение по объёму выполнения заданий (уровень знаний учащихся по рекомендации учителя).

Поднимают сигнальную карточку о выполнении.

Проверка выполнения (на выбор 2 варианта проверки):

взаимопроверка в парах, сверяют с ответами на доске.

Подведение итога индивидуальное.

5 цветной лепесток в цветке.

«Работаем по плану». Русский язык.

(Подготовительная и коррекционная работа)

Коррекционное задание: «Найди».

В стихотворных текстах найти (устно) существительные с шипящими на конце.

На доске таблица (две графы) – ж.р и м.р.

Учащиеся определяют, к какому роду относятся слова.

Слова на карточках определяются в таблицу + слово ж.р. без шипящей на конце – гладь. Корр. задание: «Найди лишнее слово». Почему?

Подведение итога – повторение правила, как вывод по записям на доске.

Объявляется конкурс на «самую аккуратную запись в тетради».

Вопрос к учащимся о том, что означает словосочетание – аккуратная запись? Сигнальный знак «Зарядка для рук».

Вопросы о назначении данной зарядки.

Проводит ученик – делают все.

Выставляется памятка «Как готовить задание по русскому языку».

Составление плана выполнения упражнения учащимися.

1)Списать, ставя где надо «ь» знак.

2) Укажи род существительных.

3) Составь словосочетание с выделенными словами.

Задание: «Подумай, как можно выполнить (объединить) первые два пункта выполнения упражнения?»

Самостоятельная работа.

Сигнальные карточки при окончании выполнения задания.

Самопроверка, кто справился быстрее соседа, а затем - взаимопроверка в парах. Подведение итога - итоги конкурса. (жюри – ответственные за учебный сектор –проверяют записи в тетрадях 1ряда и 2). Похвалить тех учащихся, которые выполнили упражнение способом табличного оформления работы.

6 цветной лепесток в цветке.

Выставляется сигнальный знак «Физкультпауза».

Проводит организатор физкультминуток – выполняют все.

(подготовительная и коррекционная работа)

Корр.задание: «Скороговорим скороговорки».

Чтение по очереди, с ускорением.

«Работаем по плану»

Чтение. Памятка «Как готовить чтение».

Вопросы к детям о задании. (Песня про царя Ивана Васильевича…).

Предварительный показ и рассматривание иллюстрации Васнецова «Иван Грозный» из альбома русской живописи и индивидуально в учебниках истории за 8 класс.

Что можно сказать о царе, как о человеке и царе?

На доске написаны положительные и отрицательные характеристики человека: вспыльчивый, добрый, подозрительный, счастливый, несчастный, мстительный, кровавый, самодержец, жестокий, отзывчивый.

Коррекционное задание: «Выбрать черты присущие, на ваш взгляд, царю Ивану Грозному? Учащиеся выбирают слова. Вопрос: «Как прозвал царя народ?». Найдите это слово на доске. Почему?

«Работаем по памятке» и плану. Составляется план:

1)Прочитать 1 часть «Песни»

2) Найти значение непонятных слов.

3) Ответить на вопросы, работая с текстом.

Объяснение детям, как правильно читать «Песню».

(В скороговорках слова произносятся быстро, а вы будете читать текст спокойно, чуть нараспев).

Самостоятельная работа с учебником. (контроль за осанкой)

Работа с сигнальными карточками.

Взаимопроверка в парах ответов на вопросы в конце 1 части.

Индивидуальная проверка о значении слов: гуслярный звон, трапеза, стольники, опричники.

Чтение «Песни» по – цепочке.

Подведение итога чтения «Песни» по вопросам: «Как правильно читать «Песню», «Кто главные герои?», «Кто лучше всех прочитал отрывок?».

7 цветной лепесток в цветке. Итог самоподготовки: «Цветик – семицветик» у нас расцвёл, следовательно, наше желание исполнилось: домашнее задание выполнили добросовестно, самостоятельно и ответственно.