Конспект занятия История космоса (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий внеклассного мероприятия
«Дорога в космос»


Цели:

образовательная - познакомить учащихся с историей освоения космоса;

развивающая - формирование элементарной эрудиции учащихся, их общей культуры;

воспитывающая - воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к Родине, ее героям.

культурологическая - развитие представлений о науке и технике.


Оборудование: мультимедийная система, презентация к мероприятию.



Ход занятия

Слайд 1.

Ребята, мы начинаем наше занятие. Рада встречи с вами! Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас.

Идет весна. Скажите, какой сейчас месяц? Назовите сегодняшнее число.

А кто может сказать, какой праздник отмечает сегодня наша страна? (День космонавтики)

Правильно, молодцы! Сегодня наша страна отмечает праздник – День Космонавтики.

Кто помнит почему именно 12 апреля отмечают этот праздник? (12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек. Это был российский космонавт).

Слайд 2.

Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня на занятии? (О космосе)

Да ребята, правильно. Сегодня, на нашем занятии вы узнаете, как начиналось освоение космоса человеком.

А сейчас я хочу посмотреть, что вы знаете о космосе?

Задание 1. «Разминка»

У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно записать слова на тему «Космос». Время пошло.



Задание 2. «Вопрос-ответ».

  • Как называется костюм космонавта? (скафандр)

  • Как называется место старта космического корабля? (космодром)

  • Почему космонавты не едят ложкой? (им мешает невесомость)

  • Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

Скажите, для чего космонавтам нужен скафандр?

В космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.

Задание 3. «Сборка ракеты»

Чтобы отправиться в космические дали, нужна ракета. Возьмите приготовленные детали и соберите ракеты. Наклейте их на лист.

Ну что же, ракета у нас есть. Можно отправляться в космическое путешествие?

Слайд 3.


Летя сквозь звездные метели

Из века в век в бездонной мгле.

Земля качала в колыбели

Сынов, рожденных на Земле.


Но, от восторга цепенея

Перед небесной красотой,

Землянин жил большой мечтой

Однажды породниться с нею.


В умах ученых много лет

Жила мечта заветная:

Взлететь при помощи ракет,

В пространство межпланетное.


Слайд 4.


Посмотрите за окно: весна, голубое небо, яркое солнце- красота! Хочется парить в этой синеве! А еще заманчивее очутиться так, высоко, где никто никогда не был.

Мысли о полетах всегда будоражили человека. Он, еще в звериной шкуре, сидел на холодной земле и глядел в звездные дали. Либо выл на луну. Что творилось в голове доисторического человека? Казалось ли ему интересным, что твориться над ним? Или бездна космоса привлекала его своей красотой и загадочностью?

Да! С давних времен люди мечтали подняться в небо. Даже в сказках оживали эти мечты (ковер-самолет, летучий корабль). Люди мастерили себе крылья, но все эти опыты были неудачными. И вот, появились первые самолеты. Мечта людей сбылась. Человек мог подняться в небо! Он мог летать!


Слайд 5.


Ученик 1.

Когда мы вырастем, то в космос полетим.

Ну а пока мы рассказать хотим

О людях тех, умелых и отважных,

Что покорили космос.

Очень важно

Не забывать имён их ­

Всех космонавтов и учёных,

Которые законы нужные открыли

И нам дорогу в космос проложили.


Слайд 6.


Ученик 2.

В Калуге под Москвой

Учитель жил один простой,

Всю жизнь о космосе мечтал,

Сам нужные науки изучал,

Провёл огромную работу

И начал создавать теорию космических полётов.

Он гений был, и в наши дни

О Циолковском помнить мы должны.


Учитель:

Циолковский Константин Эдуардович - российский ученый и изобретатель. В детстве почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно. Это не помешало ему стать учителем, он всю жизнь преподавал физику и математику. Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, нашел ряд важных инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя. Технические идеи Циолковского находят применение при создании ракетно-космической техники.


Слайд 7.


Ученик 3.

Но кто построил первую ракету,

Вы знаете об этом?

Конструктор, академик Королёв.

К полёту первый спутник был готов

В минувшем веке, пятьдесят седьмом году.

Он полетел благодаря труду

Конструкторов, ракетчиков, рабочих.

И был он первым в мире, между прочим.


Слайд 8.


Учитель:

4 октября 1957 впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли: сверхмощная ракета, преодолев земное тяготение, разогналась до скорости 8 км/с и стала обращаться вокруг Земли как самостоятельное небесное тело, после чего от нее отделился шарообразный спутник, наблюдать и принимать сигналы которого мог весь мир.

Менее чем за месяц Королев создал второй спутник с собакой Лайкой на борту. Этот эксперимент доказал, что длительная невесомость несмертельна для живых существ.


Слайд 9.


Ученик 4.

Через четыре года новый был успех -­

Поднялся в космос первый человек.

Гагарин Юрий выполнил полёт.

Вокруг Земли наш облетел пилот.

Благополучно завершил виток

Космический корабль «Восток».


Учитель:

Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг. Но человек все равно стремился покорить космос.

И вот, этот день настал, обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день в 10 часов 2 минуты по Московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль - спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом - космонавтом является гражданин России.

Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года впервые в мире облетел земной шар. Совершил один виток вокруг планеты за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Этот день – 12 апреля – стал Днём Космонавтики.

Слайд 10.


Прослушивание записи речи Ю. А. Гагарина перед полётом в космос.


Сказал «Поехали!» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась -

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну свободно странствуй!

Никто не сможет запретить!

Ну, будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел…

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел!


Слайд 11.


Песня: «Он сказал: «Поехали!»


Слайд 12.


Ученик 5.

Титов, Попович, Николаев и Быковский

После Гагарина слетали в космос.

Всё больше космонавтов новых.


Учитель:

Титов Герман Степанович совершил первый в мире многовитковый полёт: за 25 часов 11 минут (чуть больше суток) «Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли.

Попович Павел Романович и Николаев Андриян Григорьевич впервые совершили групповой многосуточный полёт.

Быковский Валерий Фёдорович был командиром международного экипажа.


Слайд 13.


Леонов Алексей впервые вышел в открытый космос.


Слайд 14.


И Валентина Терешкова

Была средь первых космонавтов.


Слайд 15.


Савицкая С.Е. – вторая женщина-космонавт, впервые женщина-космонавт вышла в открытый космос.


Слайд 16


Прибавьте множество американских астронавтов.


Слайд 17


Но неудачи иногда бывали,

И космонавты погибали...

Так храбрый Комаров сгорел при спуске.

В другой же раз от перегрузки

Открылся клапан…

Космонавты Добровольский,

Пацаев, Волков погибли в шаре все геройски.


Слайд 18


Ученик 6.

Чтоб космонавтом стать,

Здоровьем крепким надо обладать

И образ жизни правильный вести,

И подготовку долгую пройти.

И только после многих испытаний

Ты космонавтом станешь.


Слайд 19.


Задание 4. «Космонавты».

А вы хотели бы быть космонавтом? Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь?

Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему?

умным 
здоровым
сильным
 
необщительным
добрым
 
находчивым
рассеянным
 
тренированным

Проверка выполнения задания.


Слайд 20.


Ученик 1.

Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть.

Но хватит ли терпения и сил?

Лишь тот, кто храбро всё переносил,

Отправится в космический полёт.

Вперёд, ребята, космос нас зовёт!


Слайд 21.


Задание 5. Помогите юному астроному разобраться, где какая планета.


Физминутка. «Космическая зарядка».

Чтобы в космос нам слетать,
Крепкими нам надо стать.
В космонавтов превратимся,
И к планетам устремимся


Итак…

Ты, участник, не забудь:

В космонавты держишь путь.

Главным правилом у нас –

Выполнять любой приказ.

Космонавтом хочешь стать..

Должен много, много знать.

Любой космический маршрут –

Открыт для тех, кто любит труд!

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет!

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты!


Слайд 22.


Задание 6. Расшифровать послание:


3, 15, 10, 14, 1, 15, 10, 6!

17, 16, 19, 1, 5, 12, 1

15, 6, 3, 16, 9, 14, 16, 8, 15, 1.

31, 17, 10, 5, 6, 14, 10, 33.

19, 17, 1, 19, 1, 11, 20, 6, 19, 30!


Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И











Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т











У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь











Э

Ю

Я









Здание 7. Космический словарь.

Придумать как можно больше слов на тему космос


Слайд 22.


Задание 8. Кроссворд



































































  1. Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга.

  2. Она видна в небе только ночью.

  3. Самая большая планета.

  4. Самая ближайшая звезда, видимая днем.

  5. Кличка собаки, которая первой отправилась в космическое пространство.

  6. Название космического корабля, на котором Ю. А. Гагарин побывал впервые в космосе.

  7. Спутник Земли.

  8. Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне.


Ученик

День космонавтики мы празднуем, друзья.

Всегда повеселиться рада я.

Но всё же не могу никак понять.

Зачем же в космос вообще летать?

Занятий много интересных на Земле,

И вряд ли на Луне нам станет веселей.


Ученик

Зачем летать в космических ракетах?

И я не вижу смысла в этом.

Подумаешь, взлетели, прилетели.

Какая людям польза, в самом деле?

Зачем вся эта кутерьма?

Намного лучше строить новые дома,

Лечить людей, выращивать зерно.

А что там на Луне – не всё ль равно?


Ученик

Как всё равно? Да что ты!

Большая польза от космических полётов.

Во-первых, спутники не зря летают,

Они предсказывать погоду помогают.

Конечно, помощи от них немало.

Они передают теле- и радиосигналы

Транслируют теперь по всему свету.

Ещё, скажу вам по секрету,

Разведке нашей спутники нужны –

Мы о противнике всё знать должны.


Ученик

Ещё они, к примеру,

Исследуют земную атмосферу.

Исследуют всю Землю с высоты:

Моря, пустыни, горные хребты.

Исследуют движенья континентов.

И тысячи экспериментов

Проводят космонавты на орбите.

А вы такое говорите!


Ученик

Не знаю, может быть, и прав ты.

Но что там изучают космонавты?

Нам очень интересно знать,

Что на орбите можно изучать.


Ученик

Орбита – вот прекраснейшее место

Для изучения химических процессов,

Веществ различных, излучений…

Развития животных и растений.

Там в телескопы звёзды наблюдают,

Ведь атмосфера вовсе не мешает.


Ученик

Допустим. Но теперь ответь:

Зачем же на Луну лететь?

Скажи, ну что мы на Луне забыли?

Там, кроме лунной пыли,

Равнин, расщелин, кратеров и гор,

Таятся с давних пор

Землянам нужные металлы

И разные другие матерьялы.


Ученик

Немного надо подождать,

И мы научимся всё это добывать,

Ну, а потом, на Землю доставлять.

Спасибо, вы всё объяснили хорошо.

Не зря День космонавтики пришел.


Учитель:

Рожден бескрылым человек,

Но так шагнул размахом мысли.

Что путь свой в 21-м веке

Никак без космоса не мыслит!


Слайд 23.


Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и доказали, что много знаете, умеете. Но самое главное - в полете вы помогали друг другу, а чувство дружбы и взаимопомощи особенно важны в космосе.


Спасибо за внимание!