Классный час
Тема: Как исправить настроение?
Цели: 1) воспитывать эмоционально - ценностное отношение учащихся к действительности;
2) познакомить учащихся с основными правилами сохранения хорошего настроения;
3) воспитывать потребность и способность внимательного, чуткого отношения к своим близким (семье);
4) формировать у детей навыки культуры общения, умения вести диалоги учащихся с учителем, ученика со сверстниками;
5) посредством включения детей в разнообразную деятельность, помочь каждому ребенку проявить себя как личность.
Оборудование: «палитры настроения, фломастеры, набор цифр от 1 до 10, заготовки кругов, 2-е чашечки (заготовки из цветной бумаги), магнитофон, карточки с заданиями, плакаты с выводами.
Ход классного часа.
Организационный момент.
Сообщение темы классного часа.
- Ученики нашего класса выполняли по группам домашнее творческое задание.
1-я группа сочиняла стихотворение по началу «Когда нет настроения…»
(Ученик читает стихотворение)
Когда нет настроения,
Не хочется гулять.
Возьму я в руки книжку
Веселую читать.
Забавный Буратино,
Капризный Арлекино,
С красавицей Мальвиной
Заставят хохотать!
2-я группа сочиняла сказку. (Слушаем чтение сказки.)
Сказка про настроение.
Жило-было Хорошее настроение. Однажды к нему в гости пришло Плохое настроение. Начали они разговаривать: Хорошее о хорошем, Плохое о плохом. Поспорили настроения. Плохое настроение сказало: «Я испорчу любой праздник, заставлю всех грустить и скучать». А Хорошее настроение ответило так: «Даже если ты это сделаешь ,я приду и все исправлю. Все будут смеяться, радоваться, играть в игры, петь песни, танцевать».
Обиделось Плохое настроение, надулось и спряталось у себя на чердаке. И до сих пор сидит там.
3-я группа выясняла, где прячется настроение?
Мы думаем, что настроение прячется в музыке. Когда мы включаем веселую песню, то хочется танцевать и у нас поднимается настроение, становится веселей. Еще оно прячется в игрушках. Может прятаться на улице в веселой игре. Настроение прячется и в книжке: когда ты прочитаешь ее , то настроение передастся тебе.
А какое оно будет (хорошее или не очень) зависит от содержания книги.
Настроение прячется везде!
- Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на классном часе? (О настроении.)
Верно, сегодня мы будем говорить о настроении. И постараемся выяснить: как исправить настроение.
(Открывает тему классного часа на доске, набранную из букв)
Давайте выясним, что такое настроение? Как вы это понимаете? (Внутреннее, душевное состояние.)
Как вы думаете, почему слово настроение написано разноцветными буквами?
Каким может быть настроение? (Веселым, грустным, бодрым, тревожным…)
3.Постановка цели классного часа.
- Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. Оттого, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими его людьми.
Давайте выясним, может ли человек управлять своим настроением? Как ваше настроение может влиять на душевное состояние ваших близких: мам и пап, бабушек и дедушек?
4. Работа по заданной теме.
Настроение
- Учащиеся нашего класса разделены на группы. С этой минуты вы, ребята, являетесь экспертами, исследователями. Посоветуйтесь и ответьте:
Почему у людей бывает разное настроение? Какие причины влияют на настроение? (Карточка№1)
Дети советуются. Когда готовы, они берутся за руки и выбранный группой ученик отвечает.
(Кто-то сказал обидные слова, что-либо болит, стыдно за свои поступки.)
Настроение в школе
- Большую часть своего времени вы проводите в школе. С каким настроением вы приходите в школу? Покажите на палитре красок. (Учитель подводит итог увиденному.)
- Давайте выясним, почему у вас такое настроение?
На доске:
В школе
интересно 1 радуюсь 6
волнуюсь 2 доволен 7
устаю 3 не интересно 8
весело 4 скучно 9
огорчаюсь 5 не доволен 10
- Выберите ответ и покажите соответствующую цифру.
Я вижу, что некоторые учащиеся волнуются, огорчаются в школе, есть ребята, которым скучно…
Можно ли исправить настроение? (Карточка №2)
(Надо улыбаться чаще, помогать друг другу, быть внимательным к людям, вежливым, говорить «добрые» слова, не произносить плохих слов, учиться прощать обиды, не совершать плохих поступков.
Я согласна с вашим мнением, ребята. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу, быть при этом искренним. Вспомните, когда в классе возникает конфликтная ситуация, мы говорим:
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
(Вывешивается плакат на доску)
Упражнение «Азбука волшебных слов»
- Представьте, что у вашего друга или подруги плохое настроение. Как поднять настроение? (Карточка №3)
(Группы предлагают: расскажем смешную историю, предложим поиграть в игру «Волшебный стул», расскажем анекдот…)
Итак, попробуем показать это на деле - поиграем в игру «Волшебный стул». ( Один ученик садиться на «волшебный стул», а дети говорят о нем только хорошее, пытаясь поднять ему настроение.)
5. Оздоровительная минутка.
- Сейчас мы немного отдохнем и покажем, как можно поднять себе настроение.
Встаньте, пожалуйста, ребята. Руки вытянуты вперед. (Звучит музыка)
В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза и представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет добро. Звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, тепло, свет, улыбку, ласку, отличное настроение. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем, у вас всегда будет хорошее настроение. «Нарисуем» руками солнышко.
Настроение дома
- Но вот закончились уроки, и вы идете домой, где ждут вас ваши родные.
Я предлагаю посмотреть вот такую ситуацию: (инсценировка)
- Федя, поговори со мной немного, - просит больная бабушка.
- Бабушка, мне совсем не интересно с тобой разговаривать! Я хочу погулять, поиграть в футбол.
- Федя, давай все же попробуем немного поговорить. Расскажи мне, что было в школе?
О чем вам сегодня рассказывала Татьяна Ивановна? А как твой новый друг Витя? Почему бы тебе не пригласить его в гости?..
Федя подошел к бабушке, сел на стул и стал с ней разговаривать. Он так весело рассказывал о школе, что бабушка забыла о своем нездоровье. Она смеялась вместе с внуком, а потом сказала:
- Это был очень веселый разговор. Ты меня развлек. Спасибо, внучек. А теперь можешь погулять. Только не забудь об уроках.
- Какое настроение было у Феди?
- Изменилось ли его настроение после разговора с бабушкой?
- А какое настроение стало у бабушки?
- С каким человеком вам приятнее общаться: с хмурым или с веселым, у которого хорошее настроение?
Бодрое настроение - да!
Хмурое настроение - нет!
(Вывешивается плакат на доску)
Продолжение анализа ситуации
-Дети, нарисуйте лицо Феди неприветливого и Феди приветливого. Каким оно будет? (У детей каждой группы есть по две заготовки. Готовые работы дети прикрепляют на доску.)
- На какое лицо вам приятнее смотреть?
В.: Чтоб приятнее было общаться, надо чаще…(улыбаться)
От улыбки хмурый день светлей… (Вывешивается плакат на доску)
- Нарисуйте свою улыбку и обменяйтесь улыбками со своими товарищами.
(Звучит мелодия песни «Улыбка»)
6. Подведение итога занятия.
- Что нужно делать, чтобы у вас было хорошее настроение в школе? (Волшебные слова применять, быть дружными, не ссориться, чаще улыбаться)
-А что надо делать, чтобы было хорошее настроение у вас и ваших близких дома?
(Быть внимательными, чуткими, отзывчивыми)
Продолжите:
- Самым главным на классном часе для меня было…
- Я узнал…
7.Рефлексия.
- Сейчас вы пойдете домой. Каждый из вас «понесет» домой свое настроение.
Представьте, что у вас две чашки. Одну чашку вы берете, когда приходите из школы с хорошим (бодрым, отличным) настроением. Она красного цвета. А чашку коричневого цвета вы берете, когда приходите с плохим настроением (вам грустно, вы обеспокоены, расстроены).
Возьмите чашечку, которая соответствует вашему настроению после классного часа и прикрепите ее на доску. (Звучит мелодия)
\