Классный час: «Место государства в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час: «Место государства в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство»


Рекомендован для учащихся 2 - 4 классов общеобразовательных учреждений.


Цель: знакомство с основными понятиями: государство, право, закон, Конституция; государственные услуги


Оборудование:


  1. Презентация на электронном носителе, которая содержит базовую информацию по теме урока.

  2. Музыкальный проигрыватель.

  3. Карта Российской Федерации.

  4. Герб, Флаг РФ

  5. Брошюра «Конституция РФ»

  6. Экран, компьютер или проектор.


Ожидаемый результат:


Учащиеся должны знать о возможности получения в интернете информации не только развлекательного характера, но и о существовании информационных государственных услуг, улучшающих качество жизни, уметь рассказать о них своим родителям.


Ход урока


  1. Понятие слова «Родина».

Звучит песня М. Матусовского «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.


А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.


С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.


А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.


С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли.


А может, она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?..


Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этой песни? Какой, по вашему мнению, будет тема урока? Что вы представляете, когда слышите слово «Родина»? (обращается к ученикам) Запишите в тетрадках слова, которые связаны для вас со словом «Родина», что вы представляете, когда слышите это слово?

Давайте теперь все вместе посмотрим на карту России. Территория нашей страны поистине уникальна и занимает 17 098 246 км². Омывается водами [link] Атлантического океана и Каспийским морем. Наша страна богата различными полезными ископаемыми и раскинулась она от арктических пустынь и зон вечной мерзлоты до степей и полупустынь. Назовите город, который является столицей нашей России! (обращается к ученикам, указывает место на карте)

Мы все любим нашу страну – Россию. Тут жили наши прадеды, деды, здесь живут наши родители, здесь наши корни, наша Родина. И где бы мы ни были, в какие бы дальние края и страны не отправлялись (а многие из вас наверно за лето успели побывать в разных странах, познакомиться с культурой и обычаями других народов), но неизменно везде мы чувствуем зов нашей родной земли, нашей Родины, волнуемся, услышав родное слово.


Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…


Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.


Каждый человек хоть раз в жизни задумывался над тем, кто он, где его корни. Ваши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки такими же маленькими как вы мальчиками и девочками бегали по тропинкам, играли, плели венки из душистых трав и цветов, радовались, мечтали, росли... Но не все складывалось так, как задумывалось. Тяжелые военные годы лишили прежних ребятишек права на счастливое детство. Много лишений перенесли наши прародители в годы Великой Отечественной войны, прятались в холодных сырых землянках, часто недоедая, не имея жилья и теплой одежды. Те, кто постарше, уходили на фронт добровольцами потому, что любили свою Родину всей душой и хотели светлого будущего своим потомкам – нам с вами. Они прилагали все усилия, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в независимой стране. Мы должны гордиться нашими корнями и также как и они быть патриотами нашей страны, нашего государства. Пусть любовь к Родине наших бабушек и дедушек станет для вас примером для подражания, гордитесь, что вы живете в мирном, процветающем государстве.


  1. Понятие государства, Конституции и права. Государственная символика.


А теперь давайте посмотрим, как выглядят Герб России и государственный Флаг России. Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией РФ – основным документом государства, где прописаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан.

У России, как и у любой другой страны, есть и такие государственные символы, как герб, флаг и гимн. Вы их должны знать. Каково значение цветов российского флага? Во все времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести; синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Флагу России уже более 300 лет.

Посмотрите на герб. Это такой государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства, можно его читать, разгадывая символы. Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Правой лапой сжимает орёл скипетр – жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины. Символизируют единство нашего государства и независимость от других государств. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России уже более 500 лет.

У каждого государства есть свой гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Давайте послушаем гимн Российской Федерации. (Звучит гимн.)

Но государство не было бы государством, если бы не имело власти. Верховенство закона – вот его основа, а главным законом нашей страны является Конституция. (Показывает брошюру Конституции) Это свод всех правил, законов по которому живет наша страна. В Конституции написано, что каждый гражданин нашей страны, даже самый маленький и обладает всеми правами и свободами, а именно правом на жизнь, на защиту чести и своего доброго имени, правом учиться в школе, выбирать будущую профессию, право на медицинскую помощь. А также каждый гражданин нашей страны имеет право на отдых. Давайте же немного отдохнем и проведем разминку. (Дети встают)

Вот полянка, а вокруг

Липы выстроились в круг

(Широким жестом развести руки в стороны).

Липы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят

(Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону).

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают

(Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону).

Чок – чок, каблучок!

(Потопать ногами).

В танце кружится сверчок.

(Покружиться).

А кузнечик без ошибки

Исполняет вальс на скрипке.

(Движения руками, как при игре на скрипке).

Крылья бабочки мелькают –

(Движения руками, как крыльями).

С муравьем она порхает.

(Покружиться парами).

Под веселый гопачок

Лихо пляшет паучок.

(Танцевальные движения, как в гопаке).

Звонко хлопают ладошки!

(Похлопать в ладоши).

Всё! Устали наши ножки!

  1. Интернет. Госуслуги и способы их получения.

Итак, мы узнали с вами, что такое Конституция, добавлю только, что следят за исполнением законов в нашем государстве Президент и Правительство.

А теперь давайте немного отвлечемся от темы: поднимите руки, кто умеет звонить по мобильному телефону? А кто из вас любит играть на компьютере? Может быть, кто-нибудь из вас знает, что такое Интернет и как он выглядит? Заходил на его странички? Кто расскажет нам, что такое Интернет, и какие в нем есть странички? (обращается к ученикам)

Действительно, Интернет – это компьютерная сеть, дающая доступ к различной информации. Когда я говорю «сеть», это не означает, сеть рыболовную, в которую можно поймать рыбу. Компьютерная сеть – это соединение компьютеров по всему миру с помощью сложных технических устройств. Например, человек в Америке может что-то написать, а через сеть Интернет вы сможете его сообщение прочитать. Сегодня на страницах интернета можно найти практически все. Даже у Президента есть своя страница, где можно прочитать новости и получить много другой информации.

Вы должны понимать, что Интернет нужен людям не только для развлечения, с его помощью можно получить много разной полезной информации. Можно прочитать о нашем государстве, а можно даже получить справку или записаться на прием к врачу. Такие услуги называются государственными услугами. У всех вас есть документы, например, свидетельство о рождении, а у родителей паспорт. Поднимите руки, кто видел, как выглядит паспорт гражданина России? Давайте посмотрим на картинку (картинка с паспортом). Для того чтобы получить эти документы вашим родителям раньше приходилось стоять в очередях. Наверно иногда они брали вас собой, и вы помните как долго и неинтересно сидеть в очереди. Но теперь больше не нужно стоять в очередях, собирать справки по разным организациям, так как практически все документы можно оформить через интернет. Даже ваши отметки родители теперь могут увидеть в интернете, воспользовавшись услугой «Электронный дневник». Такой вид представления государственных услуг получил название – Электронное правительство. Давайте запишем это название. Итак, оформлять документы, получать справки и следить за вашими оценками теперь ваши родители могут в сети Интернет, не выходя из дома. А свободное от стояния в очередях время можно потратить на более приятные дела – например, сходить всей семьей в кино.

  1. Заключительная часть. Подведение итогов урока, повторение пройденного материала.


Наш урок подходит к концу. Итак, давайте вспомним, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке: Как называется страна, в которой мы живем? (обращается к ученикам) Какие государственные символы имеет наше государство? Как называется главный свод правил нашего государства? (Конституция)

А также мы узнали, что в Интернете можно не только играть, но и получить много полезных знаний, а также оформить справки и документы. Каждый из вас теперь может рассказать своим родителям о получении государственных услуг в Интернете, его возможностях, помочь родителям зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Не стоит также забывать, что помимо прав, конституцией закреплены еще и обязанности гражданина. Важнейшая из них – соблюдение Конституции и законов Российской Федерации. Конституция также обязывает нас охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры. Конституция устанавливает обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании, и обязанность трудоспособных с детей заботиться о болеющих родителях. Также вы должны прилежно учиться, так как наше государство дало вам право на бесплатное образование.

Вы – будущее нашей страны, ее лицо. Каким будет это лицо – зависит исключительно от вас. Учитесь, стремитесь к знаниям, идите в ногу со временем, спешите осваивать компьютерные программы и все новое в области науки и техники. Любите и берегите свою Родину – Россию, гордитесь, что являетесь гражданами нашей великой страны!


Наш урок пора кончать

Лишь осталась пожелать:

 Всем учиться, не лениться,

Чтоб отметками гордиться.

Чтобы дневника страницы

Украшали…

Нет, совсем не единицы –

Украшала цифра 5!

Успехов вам в новом учебном году, ребята!

6