Путешествие по маршруту добрых дел и поступеов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Путешествие по маршруту добрых дел и поступков»

 

 1-2 класс


Цель :

  • Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость.

Задачи:

    • Учить учиться самостоятельному выполнению заданий.

    • Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

    • Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

    • Работать над выработкой положительных черт характера.

Оборудование:

  • Плакаты: / Солнце с лучами и надписями /

  • Доброта - это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству.

  • Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Правила вежливости:

  • Вежливость надо проявлять в отношениях с людьми.

  • Вежливый человек не причинит другому неприятности.

  • Будь вежлив со всеми и всегда, не давай прозвищ и кличек.

  • В разговоре и игре всегда помогай более слабому, заступайся за него, не обижай и не давай в обиду младших.

  • Не отвечай на грубость грубостью.

  • Приучай себя постоянно помнить об окружающих


Дидактическая структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые

Результаты

(УУД)

I. Организационный


Ответы детей.


Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы отправимся в удивительное, увлекательное путешествие ,оно будет очень необычным. Но прежде чем отправиться в путь ответьте мне, пожалуйста на вопрос: « Что такое доброта?» .

-Это конечная остановка нашего путешествия и так начнем.

Регулятивные:

определять и формулировать цель работы;

Коммуникативные

- слушать собеседника;

-взаимодействовать с одноклассниками в поиске ответов.

II.Остановка «Добрых улыбок»

Эмоциональный настрой.

Дети пожимают руки друг друга,

улыбаются,

высказывают пожелания.


Чтение с плакатов: Доброта – это …. Вежливость – это…).


-А когда человек улыбается? Давайте, пожмем друг другу руки , улыбнемся, пожелаем удачи в нашем путешествии.


Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот…

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья та сердитая речь

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

-Много славных, а может даже и великих дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми, человечными. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта делают людей стойкими и жизнерадостными.

- А как вы думаете каких людей называют добрыми? Каких вежливыми?


Коммуникативные

- слушать собеседника;

-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено

Личностные

-нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

III.Остановка «Сказочных героев».

Сценка.

Ответы детей.

-Вежливость – это не только поступки и отношения, это и слова.

(Появляется Мальвина и Буратино).


Мальвина: Здравствуйте, ребята!

Буратино: (бурчит себе под нос, стоит вполоборота к плакату) Здрасьте!

Мальвина: Что ты такой грустный и мрачный, Буратино?

Буратино: Грустный и всё. Что пристала? Какое тебе дело?

Мальвина: (обиженно) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может нужна помощь?

Буратино: А что я тебе такого обидного сказал?

Мальвина: Ничего особенного ты мне не сказал, но ты так со мной говоришь, что неприятно даже тебя слушать и отвечать.

Буратино: Вот ещё, не хочешь, не слушай. Пусть со мной вообще никто не разговаривает!

Мальвина: Буратино, что у тебя за тон?

Буратино: Тон ,как тон. Чего тебе опять не нравится? Ведь я никого не ругаю.

Мальвина: Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже и с Папой Карло.

Буратино: Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить, смешить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро подскользнулся и как плюхнется в лужу.. Я, конечно, долго смеялся , а потом спросил : “Ну, как прошла посадка ?” А он почему-то ничего не ответил, обиделся и ушёл. И что такого обидного я сказал?

Мальвина: (обращаясь к ребятам) -Ребята, а вы поняли почему ничего не сказал Пьеро, а обиделся и ушел? Удалась ли “шутка” Буратино?

Буратино: А разве только я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вон они как сами говорят? Некоторые даже называют друг друга грубыми, обидными словами, дразнятся, придумывают клички. А давайте, не будем брать пример с таких ребят ,с тех , кто плохо себя ведёт. Мы станем все лучше. Здорово я придумал, правда?

Мальвина: Замечательно. Думаю ты теперь понимаешь, Буратино, почему твоя шутка над Пьеро получилась злой.

Буратино. Да, мне ребята в этом помогли. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушиться.

Мальвина:

Ах, как нам добрые слова нужны.

Не раз мы в этом убеждались сами.

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час

Когда они другим необходимы.

Коммуникативные

- слушать собеседника;

IV.Остановка «Доброй Феи».

Ответы детей.

Выполняют команды.

Дополняют строчки до конца.
































































































Дети: кивком, рукопожатием, поцелуем.


- Ребята, следующая остановка «Доброй феи» .Она услышала о нашем с вами путешествии и оставила для вас послание. Послушайте.

-В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Как солнышко , доброта, озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботу и внимание. Добрый человек всегда пользуется "волшебными словами."

А какие волшебные слова вы знаете?

-Сейчас проверим. Мы поиграем.

Игра называется “Не ошибись, пожалуйста”

Я буду произносить команды, а вы будете исполнять, только тогда, когда я буду применять"волшебные слова".

Встаньте, пожалуйста!

Опустите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Поднимите руки!

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки назад.

Покажите, пожалуйста, ладошки!

Следующее задание. Пожалуйста, дополните строчки волшебными словами:

Растает даже огромная глыба от теплого слова …

Зазеленеет дряхлый пень, когда услышит …

Если больше есть не в силах, скажешь маме ты …

Мальчик вежливый и развитый говорит, при встрече…

Когда ругают нас за шалости, говорим …


-Ребята ,а вы слышали такое необычное слово "этикет"? Проверим, как вы знаете правила этикета?

Слушайте внимательно !

-Кто должен поздороваться первым, если встретились старший и младший ?

-Ты гуляешь с товарищем в парке. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе с этим человеком?

-Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья или знакомые. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать?

-С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, в скверике, через который ходите в школу. Но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?

Кто подает первым руку, старший младшему или младший старшему, женщина мужчине или наоборот?

-Вот видите, ребята, мнения ваши разные. Одним кажется, что лучше поступить так, а другим иначе.

Французы говорят: "Первым здоровается тот, кто вежливее". Если вы будете следовать этому простому правилу - никогда не ошибетесь.


– Есть один удивительный язык , доступный и понятный всем, – это язык мимики, жестов, телодвижений человека. На этом языке говорят люди во всем мире, порой даже сами того не зная и не замечая

Жест – движение рукой или телом, что-то обозначающее или сопровождающее речь.

Давайте сейчас попробуем пообщаться на языке жестов.

Покажите мне с помощью рук, что у вас все отлично и нет никаких проблем.

– Умение читать и распознавать жесты помогает понять настроение друг друга, подобрать нужные слова, помочь. Самый добрый и знакомый вам жест – это приветствие. Какими жестами люди приветствуют друг друга?

– Пожмите еще раз руки друг другу. Если вы рады встрече – рукопожатие должно быть сильным. При этом надо помнить, кто первым должен подавать руку. Мы об этом уже сегодня говорили.

-Читаем правила вежливости:

1. Вежливость должна присутствовать в отношениях с людьми.

2.Вежливый,воспитаннный человек не причинит другому неприятностей и обид.

3.В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.

4.Не отвечай на грубость грубостью.

5.Приучай себя постоянно помнить об окружающих



Коммуникативные

- слушать собеседника;

-взаимодействовать с одноклассниками в поиске ответов.

Регулятивные

-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено.

Личностные

-использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

V.Физминутка.

Дети выполняют условия игры-физминутки.

– Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – топаем потихоньку ногами.

Гладить по головке,

Высовывать и показывать язык,

рукопожатие,

поклон, кивок головой

сопение носом, чавканье

хруст пальцами,

подать руку женщине или девочке,

фыркание, кривляние

теребить волосы,

отдавать честь,

крутить пальцем у виска.

–А какой из жестов не очень хороший выполняли сейчас вы?


VI.Остановка «Внимательных ребят.»

Дети показывают пальчиками ответы.












Работа в парах.



-Чтобы проявлять заботу, внимание к людям нужно понимать эмоциональное состояние людей: грустит человек или радуется, гневается, злится или испытывает страх. А ведь человек и одевается в соответствии с настроением.

-Сейчас мы попытаемся определить настроение людей.

Посмотрите, на эти лица. Что они выражают?

1. радость 2. огорчение 3. страх 4. гнев 5. удивление

/Открываю карточки/.

– Лица каких взрослых вам больше нравятся?

– Какими чаще всего бываете вы?

- Изобразите на лице радость, огорчение, страх, гнев, удивление и покажите своему соседу по парте.

-А теперь рукой “раз” и согнали грустное настроение и показали радость. Скажите друг другу вежливые слова.



Личностные

-оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор



Коммуникативные

-взаимодействовать с

одноклассниками в поиске ответов.

Познавательные

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

VII.Остановка «Фантазеров»

Ответы-предположения детей, рисование «доброты»

-Это необычная остановка. Как вы представляете себе доброту? Какого цвета, размера, формы? Попробуйте изобразить доброту на бумаге.


(Рисунки детей вывешиваются на доску)


Регулятивные:

-определять и формулировать цель работы;

Познавательные:

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

VIII.Итог мероприятия.

Конечная остановка «доброта»


- Вот мы и добрались до станции “Доброта”. А может кто-то еще что-нибудь добавит?

-Человек может обойтись без многого - но не без человека! Жизнь на каждом шагу подтверждает эти слова. Один знаменитый французский врач Ален Бомбар доказал, что одинокий человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И эта смерть не столько от истощения, сколько от ужаса оторванности от всех и вся. Именно поэтому человек так ценит друга. Но тот, кто хочет иметь друзей, должен научиться дружить! А значит, не ссорится по мелочам.

Много славных, может даже великих дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Но этому нужно учиться с детства.–

Желаю вам стать примерными учениками, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться и дружить А теперь с помощью жеста покажите, понравилась ли вам тема, которую мы затронули.

-Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас сегодня ушел не только в прекрасном настроении но и унес с собой частичку «доброты» одноклассника, обменяйтесь своими рисунками с теми кому вы желаете вырасти «настоящим человеком».

- До свидание, до новых встреч.


Коммуникативные

- слушать собеседника;

-взаимодействовать с одноклассниками в поиске ответов.

-уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

Личностные

-умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке