День Семьи внеклассное мероприятие с родителями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мероприятие с родителями. День Семьи.

Цель: Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников и традиций.

Задачи:

Предметные: формировать у учащихся знание смысла понятий «семья», «члены семьи», «семейные традиции», развивать логическое и творческое мышление обучающихся.

Метапредметные:

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников и преобразовывать её .

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

Регулятивные УУД

1. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения в семье: уважение, терпение, любовь и т. д.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.




Класс оформлен семейными фотографиями участников. Фотоконкурс «Калейдоскоп семейной жизни»

Ход занятия:

Песня «Родительский дом»


Учитель:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

- Тема нашего мероприятия – семья.

Ученик:

Мама, а как появилось слово «семья»?

Ведь раньше о нем не слыхала земля…

Мама:

Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам».

- Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит, о, радость моя?

И Ева все также ответила: «Я».

- Кто платье сошьет, постирает белье,

Детей приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

-Я… Я… - тихо молвила Ева.

Я… Я…

Ученик:

Сказала она знаменитых семь «Я»


Учитель: Семья – это святое слово,

и обижать его нельзя!

В нем наши корни, наша сила,

Наши заветные слова!

В нашей стране даже отмечается День семьи 8 июля, инициатива празднования которого была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад (2008г.) у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Мы в течении года много говорили о семье и сегодня представим наши проекты.


  1. Семейный герб: Сейчас дети с родителями представят гербы и девизы своей семьи.

(презентация семейных гербов)


  1. Работа с притчей.


Учитель: Послушайте притчу «Старый дед и внучек» и ответьте на вопрос: «Почему заплакали муж с женой? (словарь Даля: Лоханка – небольшое корыто из деревянных дощечек.)


«Старый дед и внучек».

Стал дед стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И, когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за один стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она будет кормить его из лоханки. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечкой играет, что-то мастерит. Отец спросил: «Что ты делаешь, Миша?» А Миша говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика. С тех пор стали сажать его за стол и ухаживать за ним.


- Почему заплакали муж с женой?

- Почему ребенок стал делать именно лоханку, а не что-нибудь другое?

- Поняли ли муж с женой свою ошибку?

-О каком важном законе нравственности напоминает притча?

-В чем заключается ответственность родителей и детей друг к другу?


«Вся семья на месте, так и душа на месте» Участники демонстрируют «Древо семьи»




Игра «Аплодисменты».

Встаньте, те:

- кто похож на маму?

Аплодисменты!

- кто похож на папу?

Аплодисменты!

- кто скучает по родителям, уезжая из дома?

Аплодисменты!

- в чьей семье занимаются спортом?

Аплодисменты!

- у кого нет секретов от родителей?

Аплодисменты!

- к кому приходят друзья в гости?

Аплодисменты!

-кто помогает родителям по дому?

Аплодисменты!

- кто любит свою семью, дорожит ей!

Аплодисменты!


  1. Игра «Пословицы разбежались» Соберите их и объясните смысл. Работа в группах.

На что и клад


коли в семье лад


Родительское слово


мимо не молвится


Вся семья вместе


так и душа на месте


Отца с матерью почитать


горя не знать


Родители трудолюбивы


и дети не ленивы


Дом согревает не печь


а любовь и согласие



  1. Сценка

- Есть ли семьи, где никогда не ссорятся?


Учитель: Сейчас мы вам покажем случай из жизни одной семьи.


Дети разыгрывают сценку. Действующие лица: мама, папа, сын. В комнате сидят мама, папа и сын. Мама вяжет, папа читает газету, сын учит историю.


Сын: Папа, а как начинается война? (Папа откладывает газету)


Папа: Вот как, сын мой. Предположим, Англия поссорилась с Америкой…


Мама (вмешивается): Англия не может поссориться с Америкой.


Папа: Да кто утверждает, что они поссорятся! Я просто хотел привести теоретический пример. (Отец рассердился)


Мама (повысив голос): Смешно! Да ведь ты втолковываешь парню какие-то бредовые идеи!


Папа (повысив голос): Ничего бредового я ему не внушал!


Мама: Если он будет тебя слушать, так ничего толкового из парня не выйдет! (Мама рассердилась и кинула в мужа клубок.)


Сын (встает между ними): Спасибо, папа. Спасибо, мама. Теперь мне ясно, как начинаются войны.



- Как вы думаете, действительно такой случай мог иметь место в жизни и как можно было избежать ссоры?


- Спор продолжают звери, которые собрались на лесной поляне на родительское собрание.


Родители: (в костюмах или масках животных) разыгрывают сценку.


Автор. Как то осенью в лесу

Прокатилась вдруг молва:

На полянке ровно в восемь

Собирает всех Сова.

Побросав дела и деток,

Не закончив сбор грибов,

Кто пошел, кто полетел

На тревожный этот зов.


Енот. Ты не ведаешь, кума,

Чем встревожена Сова?

Может твой Лисенок снова

В школе мучает Косого?


Лиса. Ой, не говори, Енот,

Он и дома – сущий черт!


Еж. Волк, дружище, твой сынок

Не срывал Сове урок?


Волк. Я не знаю, может быть,

Он ведь так умеет выть.


Еж. А скажи-ка мне, Медведь,

Твой сынок ведь любит петь?

Может он Совы терпенье

Испытал прекрасным пеньем?


Медведь. Не могу сказать, соседка,

Я Мишутку вижу редко.


Автор. Нацепив очки на нос,

Задала Сова вопрос…


Сова. Поднимите, звери, лапы,

Кто не бил детишек, папы?


Автор. Зашумела тут толпа.


Лиса. Что за глупости, Сова?!

Я Лисенка лишь вчера

Долго за уши драла.


Медведь. Про медведей говорят:

Он на ухо глуховат.

Я за шалости сыночка

Приласкаю лишь пруточком.


Автор. Папа-заяц на пеньке,

Хрумкая морковку,

Важно с пафосом изрек…


Заяц. Я же против порки!

Я косых своих детей

Лапою не трону,

По дороге каждый день

Им внушаю строго:

Не ходите «на ушах»,

Не грызите двери

И хвосты своих друзей

Вы не суйте в щели.


Автор. Протрещала тут Сорока…


Сорока. Я в беде не одинока.

Моим детям каждый день

Все уроки слушать лень.

Коль трещат они помногу

Я ремень беру в подмогу.


Автор. Зашумела вновь толпа.

Кто был «против»,

Кто был «за».

Долго не могла Сова

Донести до них слова…


Сова. Я прошу вас, звери-мамы.

А в особенности, папы,

Прекратить в своей семье

Воспитанье «на ремне».



Енот. Как не бить?


Автор. Сказал Енот.


Крот. Да, да, да!


Автор. Тут вторит Крот.


Белка. Ну а мне…


Автор. Всплакнула Белка.


Белка. Делать что с моей прострелкой?

Как накрасится румяной,

Подведет себе глаза

И порхает на поляне,

И танцует до утра.


Автор. Тут родительские страсти

Накалились докрасна.

Не в Совиной было власти

Перекрыть их голоса.

Нерешенная проблема

О битье и небитье

Стать должна несовременной,

Все вместе: Если мир царит в семье-!


  1. Оформление Дерева «Семья» А для того того, чтобы наши родословные крепли, то должно присутствовать в семье? Каждый учащийся и родитель выбирает яблоко, на котором написано слово и определяет, должно ли это присутствовать в семье или нет. Если должно, то прикрепляет на дерево. (доброта, понимание, уважение, ссора и т.д.


  1. «Семейные традиции» Праздники – неизменные спутники народной жизни. А семейные праздники объединяют людей, позволяют почувствовать нашу сплочённость, поддерживают семейные традиции. Например, спеть любимую песню и поесть того блюда, которое все любят и ждут, когда мама его приготовит.


(чаепитие)


Подведение итогов.


Ученик 1

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Ученик 2

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Ученик 3

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!