Министерство образования Московской области
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Хотьковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида Московской области 141351 Московская область Сергиево - Посадский р-н, д. Жучки д.71, Тел. 8(495)993-00-65, 8(496)543-63-77
Утверждаю
Директор___________________Ильин С.М.
«______»____________________20____г.
Методическая разработка открытого воспитательного занятия «Уважай отца и мать - будет в жизни благодать»
Подготовила воспитатель: Ананичева М.С.
26 ноября 2014 года
Уважай отца и мать, будет в жизни благодать!
Цель: Воспитывать культуру общения со взрослыми людьми, желание по побуждению или показу педагога быть добрыми в общении со старшими, учиться сдерживать отрицательные эмоции и действия, развивать в детях привязанность к семье.
Задачи:
1.Обучающая: Учить детей рассказывать о членах своей семьи, о помощи взрослым, приобщать к народным мудростям.
2.Развивающая: Развивать умение слушать музыку, литературные произведения, проявлять положительные эмоции при прослушивании, оценивать поступки героев. Развивать стремление быть внимательными к окружающим.
3.Воспитательная: Воспитывать нравственно- эстетические качества: уважительное отношение к старшим. Воспитывать трудолюбие, культуру общения со взрослыми людьми, желание быть вежливыми и отзывчивыми в общении со старшими, учиться сдерживать отрицательные эмоции и действия, развивать в детях привязанность к семье.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте дорогие ребята. Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Все они такие красивые, с добрыми глазами, пришли посмотреть на вас.
- Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте). И пожелаем им приятного просмотра нашего занятия! А теперь давайте поздороваемся друг с другом, (дети встают в кружок) но необычным способом (сначала мизинцем, теперь локтём и носочком) - Сегодня замечательный день и у нас у всех хорошее настроение!
Давайте мы с вами подарим свою добрую и красивую улыбку друг другу (улыбнулись соседу справа и слева)! Пусть этот день подарит вам хорошие воспоминания!
Сегодня мы с вами поговорим об уважении к старшим, о чуткости и отзывчивости, поиграем в интересные игры, сделаем для наших любимых мам и пап подарок.
Объявление темы.
Тема нашего занятия «Почитай отца и мать - будет в жизни благодать». А что это значит? Как вы думаете? Как вы понимаете смысл этого выражения? (Ответы детей - Здороваться со старшими, уступить место, помочь в чём-либо и т.д.). Правильно ребята. Ваши родители растят вас, воспитывают, во всём вам помогают и за это мы уже должны быть благодарны своим мамам и папам. У каждого из нас есть долг перед своими родителями. А какой, мы сейчас узнаем из стихотворения, которое нам прочитает Стас.
Твой долг – любить и уважать
Родителей – отца и мать.
Быть старшим другом младшим братьям –
И всем, чем можно, помогать им.
(С.Маршак)
Родителей нужно любить и во всём помогать.
Предлагаю вам немного поиграть. Но поиграть в необычную игру. Знаете ли вы, что такое ребус? (Ответы детей) Предлагаю вам разгадать ребус, имеющий прямое отношение к теме нашего занятия. Попробуйте догадаться по этой картинке, какое слово здесь зашифровано.
Показывает карточку, на которой изображено: 7 я. Дети называют слово: семья.
Воспитатель: Правильно, ребята. Какие вы молодцы!!! Семья, близкие люди, родной дом - самое дорогое, что есть у человека. Попробуйте произнести слово «семья» вот так: семь - я. Как вы думаете, что это значит? Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка - походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка - как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.
На кого из родных вы похожи внешне?
На кого вы похожи по характеру? (ответы детей)
Как вы думаете, зачем люди создают семью? (ответы детей) Верно! Чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание.
Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. Каждая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых. Обязательно нужно стараться делать всё вместе. А сейчас нам Ксюша прочитает стихотворение.
Говорят, что в старину
Так оно и было.
Много братьев и сестёр
Весело дружило.
Вместе пили молоко,
Вместе ели сушки.
Настоящий детский сад
В каждой был избушке.
(Ю. Энтин)
Пословицы и поговорки.
Воспитатель: Самые близкие вам люди - это ваши родители. И для родителей вы - смысл и радость всей жизни! «Родительское сердце - в детках» так говорится в мудрых народных пословицах. А вы знаете пословицы, посвящённые семье? Какие?
Ученики:
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Не смейся над старым, и сам будешь стар.
Когда нет семьи, так и дома нет.
За старой головой - как за каменной стеной.
В семье и каша гуще.
Куда мать, туда и дитя.
Жалей отца с матерью, других не найдёшь.
Нет такого дружка, как родная матушка .
Кто родителей питает, тот во век не погибает.
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы! Как много вы знаете поговорок о семье.
4. Разговор о маме.
Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте догадаться о ком идёт речь?
Загадка.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (МАМА)
Правильно. Справились с загадкой.
« Нет такого дружка, как родимая матушка» - так говорится в мудрой народной пословице. Давайте посмотрим презентацию о маме.
3 ученика читают слова к презентации.
Мама - ваш первый друг. Она вас накормит, напоит, споёт колыбельную на ночь, приласкает, всегда выслушает, пожалеет и всему научит.
5. Физкультминутка.
Ребята, вы устали? А что мы делаем, когда устаём? Правильно. Зарядку.
Мы семья большая,
Дружная такая.
Я полы сейчас помою,
Папе рейку отпилю.
Бабушке и дедушке
постельку застелю
6. Хорошо ли ты знаешь своего папу?
Папа – тоже самый близкий и дорогой ребёнку человек! Когда он дома, для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться. Я предлагаю посмотреть на эту картинку. Что на ней изображено? Как девочка проявляет уважение к отцу? Правильно, молодцы! Вот вы должны встречать своих родителей. А сейчас, мы посмотрим, на сколько хорошо вы знаете своих пап? Давайте поиграем в игру. Встаём все в кружок, я стою в центре и задаю вопросы о ваших папах, при этом кидаю вам мячик, а вы должны быстро дать ответ и кинуть мне мяч обратно.
Назови любимый папин цвет.
Расскажи, какое у папы любимое блюдо?
О чём папа мечтает?
Какого у папы цвета глаза?
Какой у папы любимый вид спорта?
Где папа любит отдыхать?
Что папа дарит маме на праздники?
Какой у папы любимый инструмент?
Какая у папы профессия?
Что в твоём папе самое необыкновенное?
Что умеет делать твой папа?
В какие игры играет папа с тобой?
Молодцы! Как вы хорошо знаете своих пап.
7. О дедушке.
Воспитатель: самые старшие и уважаемые члены семьи – бабушки и дедушки. Они могут находиться рядом или жить вдалеке от вас, но вы должны помнить о том, что бабушки и дедушки дали жизнь вашим родителям, а значит и вам. Пока вы маленькие, ваши родные заботятся о вас. Когда вы подрастёте и станете самостоятельными, то и вам нужно будет позаботиться о них. Давайте посмотрим сказку.
Сказка.
В далекие времена, а может и не очень далекие жил-был старый человек. Ему было много лет. За эти годы глаза его стали плохо видеть, колени дрожали, он больше не слышал окружающего мира. Жил он вместе с сыном и его женой да маленьким внуком. Вот и осталось ему, что поговорить с сыном да невесткой.
– Сынок расскажи-ка мне, что в газетах пишут, что люди говорят.
– Некогда мне, отец, с тобой говорить, – отвечает сын. – Надо поле засевать, скотину кормить, лежишь на кровати, ну и лежи. Вот лучше с невесткой поговори.
– Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить, пироги печь. Вот с внуком своим поговори. Ему делать нечего.
Лежит старик, текут слезы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь. Как воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и внуку добывал.
Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.
– Послушай, муж, – говорит невестка. Отец-то всю еду на пол роняет, только успеваю крошки убирать. Хватит ему с нами за столом сидеть, пусть в уголочке на кровати своей ест. А я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб хорошую посуду не бил.
С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной миски и деревянной ложки. И суп его был соленым-соленым, потому что состоял наполовину из его горьких слез.
Однажды мать увидела, что её маленький сын принес из сарая деревянную чурочку и начал ножиком что-то из неё вырезать. Целый день сидел. Решила мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.
– Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь?
– Ложки деревянные да миски, – отвечает сын. – Когда вы старыми станете, из каких мисок я вас кормить буду? А эти, глядишь, не разобьёте и не уроните, когда я вам за печку еду приносить буду.
Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава богу, вовремя спохватились.
Беседа по содержанию.
Воспитатель: Ребята, о чем шла речь в этой сказке? (Об отношениях между стариками и их детьми. Об уважительном отношении младших к старшему поколению.)
- Правильно. Очень приятно, что дети этого старика вовремя осознали свою ошибку и смогли её исправить.
А теперь давайте ещё поиграем.
Предлагаю вам игру "Дедушкины профессии". Для участия в игре, мне потребуются 2 игрока.
Выходят желающие.
"Дедушкины профессии"
Перед вами на двух столах лежат различные предметы. Ваша задача: собрать только те принадлежности, которые необходимы для данной профессии, что я вам назову. Вам нужно будет за минуту найти и взять только 5 принадлежностей, которые по - вашему будут относиться к названной профессии. И главное: не подглядывайте друг за другом! После мы подсчитаем, сколько предметов, принадлежащих данной профессии собрал каждый из вас. И у кого будет правильные предметы, тот и побеждает. Условия для всех понятны? Тогда начали!
Я называю 2 профессии:
1.учитель (циркуль, учебник, тетрадь, мел, линейка),
2. повар (соль, сахар, ложка, вилка, половник) и т.д.
8. Про бабушку.
Если бабушка живёт с вами, она помогает маме по хозяйству, следит за порядком в доме. Руки и сердце у бабушки – золотые! А что умеет делать бабушка Артёма, он нам и расскажет.
Бабушка.
У меня есть бабушка,
Она печёт оладушки,
Вяжет тёплые носки,
Знает песни и стихи.
Её руки непростые,
Трудовые, золотые!
А сейчас мы посмотрим, как вам помогают ваши бабушки, и как вы помогаете им? Давайте поиграем в игру «Должна ли бабушка?»
(Включаю песенку Шапокляк.)
Сюрпризный момент.
Шапокляк: (Забегает и делает пакости: крутит носы, вертит у виска, шлёпает по макушке) Всем привет! Девочки - вертелочки, мальчишки-кочерыжки! Вы меня узнали, кто я?
Дети: Шапокляк!
Шапокляк: Я тут на автобус не успела. Вижу школа какая-то. Дай, думаю, зайду, погляжу, что в ней дети делают. А чем вы тут занимаетесь?
Дети: Учимся.
Шапокляк: Да?! Я тоже очень люблю учиться. А чему вы учитесь? (Дети отвечают.)
Воспитатель: А ещё мы тут играем. Вот сейчас мы как раз с ребятами собирались поиграть в очень интересную игру под названием «А должна ли бабушка?» а тут ворвалась к нам и начинаешь хулиганить. Предлагаем и тебе с нами поиграть, чтобы научиться быть хорошей бабушкой.
Шапокляк: Ох, как я играть люблю! Давайте, давайте.
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а ты и ребята будите отвечать! Если вы считаете, что бабушка должна сделать это действие, вы берёте пирожок, если нет, то не берёте.
Шапокляк: Ой, подождите, подождите. Давайте я буду ведущей, я такие вопросы замечательные знаю! Бабушка должна намазать стул клеем, чтобы внук на неё сел?
Дети: Нет!
Шапокляк: Хм. Тогда другой вопрос: Бабушка должна вылить ведро воды с балкона, когда внук возвращается с учёбы? (Нет!)
Должна ли бабушка баловать своих внуков? ( Да)
Должна ли бабушка разрешать прогуливать школу? (Нет)
Должна ли бабушка хвалить своих внуков? (Да)
Должна ли разрешать весь день играть на компьютере? (Нет)
Должна ли она жалеть своих внуков? (Да)
Должна ли бабушка давать внукам кнопки, чтобы подложить их на стул учителю? (Нет)
Должна ли бабушка стрелять в своих внуков из рогатки? (Нет)
Должна ли бабушка любить своих внуков? (Да)
Шапокляк: Ой, ой, ой! Ну, хорошо. Я поняла, какая должна быть бабушка. Я поняла, что должна быть доброй и должна любить своих внуков. Спасибо, ребята, что научили меня, какой должна быть бабушка. За правильные ответы и хорошее отношение к бабушкам вас всех ждёт сладкое угощенье. Задержалась я у вас, мне к своим внукам пора. Побегу я.
(Угощает, прощается, убегает)
9.Братья, сёстры.
Вы, конечно, знаете, что о младших сёстрах и братьях нужно заботиться, помогать маме и папе их растить. А вот у старших можно кое-чему научиться.
А сейчас мы посмотрим чему. Давайте с вами поиграем в игру «Устами младенца», я загадаю слово и скажу его ребенку, а он должен будет своими словами описать то, что я сказала. Вы должны будете отгадать, что за слово было сказано ученику.
Ну что ж, начнем.
"Устами младенца"
Примерные задания для игры:
1. Бытовая техника - микроволновка, стиральная машина и т.д.
2. Мамины принадлежности - пудра, зеркало, губная помада, шляпа и т.д.
3. Мамины качества - доброта, ласка, любовь и т.д.
10.Итог занятия.
В знак любви и уважения к своим родственникам, я хочу, чтобы мы с вами сделали ромашку. Ромашка-это символ семьи. Заранее мы вырезали заготовку ромашки. Написали на лепестках добрые качества ваших членов семьи. В серединку – мы приклеим фотографии с вашими родственниками.
Вот какие красивые ромашки у вас получились, теперь вы их можете подарить маме, папе, бабушке, дедушке, братику или сестрёнке.
Ребята, прислушивайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких вам людей, особенно пожилых.
Наше занятие подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали? А было что-то новое, необычное, что вам понравилось, запомнилось? Чему мы научились?
Ребята, а можем ли мы назвать всех нас в группе семьей? Какая она? (большая, дружная). Сколько нас? (считают). А теперь сфотографируемся на память своей большой семьей.
Список литературы:
1.«100 загадок: Популярное пособие для родителей и педагогов. Сост. Н.В.Елкина, Т.И. Тарабарина. Ярославль: Академия развития, 1999
2. «Беседы о правах ребёнка» Т.А Шорыгина. Методическое пособие для занятий с детьми 5-10 лет. -М.:ТЦ Сфера, 2008.-144с.
3.Группа продлённого дня Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 класс, Л.и. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2011.-271с.
4.http://nsportal.ru
5.http://www.docme.ru
Памятка для родителей.
Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте это.
Как можно больше времени проводите вместе со своей семьёй, обсуждая прожитый день, делясь с проблемами, советуйтесь друг с другом.
Не бойтесь просить совета у вашего ребёнка – это только сблизит вас.
Старайтесь, чтобы друзья ребёнка обязательно бывали в вашем доме, - вы должны их хорошо знать.
Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда ваш ребёнок ничего ни будет от вас скрывать.
Не заставляйте ребёнка рассказывать свои тайны: «Мы всё должны знать о тебе» - этим вы ничего не добьётесь.
Доверять вам будут, если вы будете не просто родителями, а друзьями, способные понять и сопереживать.
Будьте примером для ребёнка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться в старости.
Помните, что ребёнок – это гость в вашем доме, который со временем покинет своё гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло своего родного дома.