Классный час на тему: Внимание и память

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час

ТЕМА «Внимание и память»

5 «В» класс

Цель: изучить некоторые особенности внимания и памяти школьников, показать возможности их развития и зависимость качества учебной деятельности от свойств памяти и внимания, определить уровень сплоченности и взаимопонимания в классе.

Форма: практикум и психологический тренинг.

Подготовительный этап, материалы: для занятия необходимо приготовить наглядный материал по изучению внимания, попросить де­тей иметь при себе ручки и специальные тетради, в которых будут запи­сываться всё результаты личностного изучения.


Ход занятия:

1. Психологический настрой. Для того чтобы подростки включи­лись в работу, мы предлагаем на каждом занятии проводить небольшую разминку в виде игры-настроя. Эти игры подобраны в большинстве своем по темам занятий или направлены на изучение школьников.

Данная игра может служить предварительной проверкой качества памяти школьников. Для ее проведения предложите подросткам расчер­тить лист бумаги на 10 (можно 15-20) клеток размером 5x5 сантиметров. Учитель называет слова, после каждого, считая до 3. Учащиеся могут в клетках зарисовать слова так, чтобы их запомнить. После работы опреде­ляется, кто больше зарисовал и запомнил.

2. Основная часть. Для изучения внимания можно предложить несколько заданий.

Решите следующую психологическую задачу:

Психологическая задача:

«Как-то произошел спор о том, кого можно назвать более внима­тельным. Один из споривших сказал: «Иван Иванович очень вниматель­ный. Когда он читает книгу или слушает, что ему говорят, то ничто не может его отвлечь: ни появление кого-нибудь в комнате, ни разговор со­седей, ни звук радио. Все его внимание поглощено тем, что он в данный момент делает». - «А по-моему, - ответил другой, - Павел Петрович бо­лее внимательный. С каким бы увлечением он ни рассказывал, все же ни одна деталь поведения учащихся в классе не ускользает от его внимания. Он видит и слышит все, что делается вокруг». - «Нет, уж Борис Василье­вич внимательнее всех, сказал третий. - Однажды мы шли в полной тьме по дороге, и вдруг неожиданно вспыхнул и сразу же погас свет от элек­трического фонарика. Мы успели лишь едва заметить фигуру мужчины, а Борис Васильевич за этот краткий миг разглядел и мужчину, и автомат в его руках, и стоящую рядом собаку. Оказалось, что он все заметил правильно. Нам повстречался пограничник».

(Ответ: в этой задаче речь идет о разных свойствах внимания: у первого -концентрированное внимание, у второго - распределенное, у третьего -значительный объем внимания.)


Задание 1.

Сколько треугольников можно насчитать в этой фигуре? См. рис. 1.

[pic]


Задание 2.

Можете ли вы менее чем за минуту найти квадратик, который содержит все лепестки этой розы (См. рис. 2)?

[pic]









На таблице, (См. рис. 3) не помогая себе карандашом или ручкой, как можно быстрее сосчитайте, сколько здесь бабочек, ведер, чайников, мух, птиц, зонтиков, рыб, грабель, сапог, леек, самоваров (скорость можно контролировать, засекая время).


[pic]


Игра: «Оперативная па­мять».

Инструкция:

«Сейчас я назову вам пять чисел. Ваша задача - постараться за­помнить их, затем в уме сложить первое число со вторым и полученную сумму записать, второе число сложить с третьим, сумму записать, третье сложить с четвертым, их сумму записать, а четвертое сложить с пятым, снова записав сумму. Таким образом, у вас должно быть получено и за­писано четыре суммы. Время для вычислений - 15 секунд. После чего я зачитываю следующий ряд чисел. Будьте внимательны: числа зачитыва­ются только один раз».

Числовые ряды:

а) 5, 2, 7, 1,4 е)4, 2, 3, 1,5

б)3,5,4,2,5 ж) 3,1,5,2,6

в) 7, 1,4,3,2 з)2, 3,6, 1,4

г) 2, 6, 2, 5, 3 и) 5, 2, 6, 3, 2

д) 4, 3,6,1,7 к)3, 1,5, 2, 7

Ключ: а) 7 9 8 5; б) 8 9 6 7; в) 8 5 7 5; г) 8 8 7 8; д) 7 9 7 8; е) 6 5 4 6;

ж) 4 6 7 8; з) 5 9 7 5; и) 7 8 9 5; к) 4 6 7 9.

3. Заключительная часть.

Игры на взаимопонимание.

Две игры, предлагаемые на этом занятии, помо­гут учителю определить уровень взаимопонимания подростков и спло­ченность группы.

«Встаньте в круг»

«Эта игра с двойным дном. Соберитесь тесной кучкой вокруг меня. Когда я скажу: «начали», вы закроете глаза и начнете двигаться в любую сторону, стараясь при этом ни на кого не наступать. Кроме того, вы буде­те жужжать, как пчелы, собирающие мед. Через некоторое время я хлоп­ну в ладоши. Вы должны замолчать и застыть в той позе и в том месте, где вас застал сигнал. После этого я хлопну в ладоши дважды. Не откры­вая глаз и не прикасаясь ни к кому руками, вы попробуете выстроиться в круг. Это будет происходить в полной тишине, иначе вам не удастся по­чувствовать ни людей, стоящих рядом, ни той совершенной формы, кото­рой является круг. Надеюсь, вы сами догадаетесь, что означает этот экс­перимент и что вы узнаете о себе и друг о друге. Когда я хлопну в ладоши трижды, работа по построению круга будет закончена».

На первый раз у школьников наверняка не получится круг, можно попробовать еще раз, но не более. После второй попытки кого-нибудь просят нарисовать на листке бумаги получившуюся фигуру. Для этого учителю достаточно «обвести» фигуру веревочкой.

Груп­па, в которой люди чувствуют полное доверие друг к другу и умеют дей­ствовать согласованно, может выполнить задание достаточно быстро и правильно. А жужжать надо было для того, чтобы ученики не разговари­вали и постарались в наступившей тишине ощутить друг друга.

Итогом игры будет фигура, нарисованная на бумаге, которая отра­жает степень несогласованности в группе. Эта информация послужит толчком для сплочения группы, повысит степень доверия и взаимопони­мания подростков.

«Счет до десяти»

Все, включая ведущего, становятся в круг, не касаясь друг друга плечами и локтями. По сигналу «Начали» все закрывают глаза и делают то, что способен сделать ребенок шести лет: посчитать от 1го до 10. Но хитрость состоит в том, что считать надо вместе, при этом только один человек говорит «один», другой говорит «два» и так далее, если два го­лоса скажут «четыре», то игра начинается сначала. Дается, например, де­сять попыток. В перерывах можно открыть глаза и молча, обмениваясь жестами и взглядами, попробовать «договориться».




Литература


  1. Альманах психологических тестов. М., 1995.

  2. Горелов И.Н., Жидков В.Ф., Зюзко М.В., Шкатова Л.А. Умеете ли вы общаться? М., 1991.

  3. Коломинский Я.Л. Человек: психология. М, 1986.

  4. Коротаева Е. Хочу, могу, умею. М., 1997.

  5. Прошицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии. М., 1995.

  6. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей школь­ника. Ярославль, 1997.

  7. Цзен Н.В., Искомое Ю.В. Психотренинг: игра и упражнения. М., 1988.

  8. Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. М., 1995.

  9. Юсупов ИМ. Психология взаимопонимания. Казань, 1991.