Государственная бюджетная общеобразовательная(коррекционная )школа –интернат №102 VIII вида
Открытый воспитательный час:
«Моя профессия - моё будущее.»
Воспитатель: Беляева Л.И.
Москва 2014-2015 уч.год
Цели:
- дать учащимся представление об основах профессионального самоопределения;
-помочь в выборе будущей профессии.
Задачи:
1) Формировать у учащихся активного и ответственного отношения к жизни;
2) Скорректировать профессиональные предпочтения учащихся;
3) Показать, какие профессии являются перспективными в современном обществе;
4) Создать положительную мотивацию выбора профессии.
Оборудование: презентация, карточки (приложение 1.2) плакат с профессиями, которым обучают в УПЦ; анкета «Мой выбор»; карточки-схемы «Профессиональный план».
Ход воспитательного часа.
Орг.момент:
-Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.
Вижу. Класс наш хоть куда.
Начнем занятие, друзья.
Наш классный час я хотела бы начать строчками стихотворения В. Маяковского для детей, но с очень взрослым смыслом:
У меня растут года. Скоро и семнадцать.
Где работать мне тогда? Чем заниматься?
И действительно, пройдёт совсем немного времени и перед вами встанет нелёгкий выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь. Это выбор профессии.
Давайте вспомним, а что же такое профессия?
Профессия это - род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
Тема нашего воспитательного часа называется «Моя профессия –моё будущее». (Слайд1)
Выбор профессии – один из серьёзнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность трагичны. Исследования показывают, что люди, неудовлетворённые своей профессией, не только не добиваются хороших результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. Поэтому к выбору своей профессии, делу всей своей дальнейшей жизни, надо подходить очень ответственно. Выбор профессии - жизненно важный вопрос. Поднимите руку:
кто из вас выбрал уже себе профессию;
кто еще сомневается в правильности выбранной профессии;
- кто ещё не сделал свой выбор.
Диагностика «Мой выбор» (Приложение1)
Проанализируй профессию, которую, возможно, вы уже выбрали или только склоняетесь к выбору. Ответьте на 9 вопросов честно и серьёзно. Напишите свои аргументы в пользу выбранной профессии, а потом посмотрите на них со стороны, как будто вас убеждает кто-то другой. Отнеситесь к тексту критически, и вы узнаете, действительно ли ваш выбор обоснован. Видны ли в нём знания профессии, оценка своих возможностей? Попробуйте покритиковать текст, может быть даже переубедить виртуального «собеседника». И не поддавайтесь эмоциям, при решении таких важных задач они бывают неподходящими помощниками. Если вы ответите серьёзно на вопросы, я думаю, это поможет вам в профессиональном выборе.
1. Какое значение имеет данная профессия для общества?
2. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется?
3. Назовите объект труда, конечный результат работы.
4. Охарактеризуйте условия работы, режим труда.
5. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии.
6. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми?
7. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания?
8. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии?
9. Где можно её получить?
«Как выбрать профессию»(Слайд2)
Чтобы правильно выбрать профессию, вам необходимо составить профессиональный план, при его составлении следует определить главное:
-чем заниматься?, кем быть?;
-объективно проанализировать и оценить свои возможности.
Профессиональный план можно представить схематично, в виде трех составляющих: «Хочу», «Могу». «Надо».
хочу - это все, что нравится, к чему лежит душа
могу – это все, что по силам, по способностям
надо – это все, что нужно для общества, страны ,профессии пользующие спросом
Если вы сумеете совместить «хочу», «могу», «надо», то ваш профессиональный выбор будет удачным. Осознанный выбор – это выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии (надо).
Проблемная ситуация (Карточки-схемы)
Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание.
_ Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у неё особых нет, да и на поиски времени не хватает. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей делать что- то, а что не знает.
К какой схеме относится это описание?
Понимает Таня что профессию выбрать надо? ( да )
Знает ли девочка, чего она хочет? ( нет )
А что она может? ( нет )
Сможет ли она выбрать профессию по душе?
Вывод:У Тани в сфере « хочу и могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию по душе.
Чтобы вы посоветовали Тане? ( Ей нужно всё- таки разобраться в своих целях, нужно изучить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.)
- Лена хочет быть « как все». Чтобы была семья, дом, дети. Звёзд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку.
К какой схеме относится это описание?
У Лены выбор оказался удачным? ( да)
Если она переедет в другой город, где воспитателей будет достаточно, она не сможет найти работу.
Чтобы вы посоветовали девочке? ( Лене нужно подумать о дополнительном образовании.)
Вывод: Если человек знает чего он хочет и его желания совпадают с возможностями , то профессия будет выбрана правильно.
- Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным.
К какой схеме относится это описание?
Как же у Саши получился такой удачный выбор?
Вывод: Все ребята понимают, что выбрать профессию надо. Да, окружность «надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу», и «могу».
Если хочу ,и могу совпадают ,то выбор профессии будет правильным.
Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас;
- соответствует вашим способностям;
- пользуется спросом на рынке труда.
- Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь.
- Но не все из профессий доступны нам.
В нашей школе с 5 класса начинают подготавливать к трудовой деятельности , и учителя выявив ваши, возможности учат вас овладевать одной из профессий.(Слайд3.) Каким профессиям вас обучают?
Чтобы узнать, как хорошо вы усвоили уроки трудового обучения
мы проведем игру- «Предметы труда».(Слайд 4)
Какие профессии можете освоить вы, после окончания 9 класса в УПЦ нашей школы? Вы узнаете после производственной гимнастики.
Физкультминутка (Слад 5)
Готовясь к этому занятию, я поинтересовалась, какие профессии востребованы в Москве .(Слайд 6)
А теперь посмотрите внимательно на экран и на доску, что вы можете сказать? (Плакат с названием профессий и специальностей, которым обучают в УПЦ ) ответы детей
Вывод : правильно, ребята, всем профессиям , которые востребованы сегодня в Москве, обучают в УПЦ нашей школы.
А если вы захотите продолжить свое образование вы можете продолжить в колледжах (Слайд 7) и стать квалифицированными рабочими.
А что значит квалифицированными? (Слайд 8.)-словарная работа.
- Давайте посмотрим, насколько вы ориентируетесь в профессиях. В конверте находится текст с описанием какой-то профессии. Надо по тексту догадаться, о какой профессии идёт речь, и вставить пропущенное название профессии.(Приложение2)
Индивидуальная работа
(слайды с загадками о профессиях)
- Как вы думаете, какое качество характера необходимо для любой профессии?
Вывод: трудолюбие – основа успеха в любой профессии.
Какие пословицы о труде, трудолюбии вы знаете? (Ответы детей)
Игра «Собери пословицу».( Приложение3)
Задание: Вы должны собрать части пословиц по смыслу.
Умелые руки не знают скуки.
Труд человека кормит, а лень портит.
Кто любит труд, того люди чтут.
Если есть работа, спать не охота.
Какие труды, такие плоды.
Сегодня вы узнали о том, как правильно выбирать своё дело в жизни, как составить свой профессиональный план, познакомились с формулой правильного выбора профессии.
Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская пословица гласит «всяк кузнец своего счастья».
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
На этом наш воспитательный час подошел к концу. Но прежде, чем попрощаться, я хочу, чтобы вы оценили работу нашего занятия. Если вы считаете, что воспитательный час прошел на отлично, вы показываете пять пальцев, если хорошо, то четыре, если на удовлетворительно, три, ну а если совсем не понравилось, то два.
Итак, какую оценку вы поставите нашей работе?
Спасибо за работу.